Психология

Внутри разума нелюбимого ребенка

Нелюбимый ребенок воспринимает мир несправедливым и чувствует, будто он в нем совершенно один...
2.4к.
Внутри разума нелюбимого ребенка ›

Родители редко открыто выбирают любимых или нелюбимых детей, и многие люди могут даже не поверить с первого раза, что родители действительно могут предпочитать одних детей другим. Однако, поверьте, это происходит куда чаще, чем вам кажется.

Нелюбимого ребенка можно распознать даже во взрослом возрасте с одного взгляда на его эмоциональные шрамы. Между любимым и принимаемым ребенком и ребенком нелюбимым есть весьма ощутимая разница.

Есть множество причин, по которым ребенок не получает от родителей любви, которой он заслуживает. Вот лишь две из них:

  • Когда ребенок был нежеланным
  • Когда ребенок является символом недостатка любви между родителями

Как правило, дети не понимают, почему родители обращаются с ними подобным образом, обделяя их тем, в чем они острее всего нуждаются именно в этом возрасте. Нелюбимый ребенок воспринимает мир несправедливым и чувствует, будто он в нем совершенно один. В результате такой ребенок готов пойти буквально на все, чтобы изменить эти обстоятельства – и эта тенденция зачастую сохраняется и во взрослом возрасте.

Игры в вину

Представьте, к примеру, что мама говорит: «Я так устала с ними возиться». Такое говорят очень многие мамы – из-за стресса, или, скажем, из-за того, что у них выдался плохой день. Так что это нормально, и многим из нас доводилось с подобным сталкиваться.

Но когда среди этих детей есть нелюбимый ребенок, вместо общего выражения «Я так устала с ними возиться», мама, зачастую прямо (или почти прямо) обвиняет в своей усталости такого ребенка, вызывая у него чувство вины. Как правило, на таких детей родители возлагают нереалистичные ожидания, или поручают им слишком большое количество обязанностей, в результате чего они вырабатывают навыки выживания и способны следить за собою куда раньше, чем сверстники. Многие нелюбимые дети оказываются чрезмерно молчаливыми, склонными к излишнему порядку в одежде и внешнем виде, и именно на них возлагается большая часть работы по дому.

Стоит таким детям хоть на волосок отклониться от образа «идеального» ребенка в глазах родителей (что сделать не просто, а очень просто), и родители вымещают на них свое раздражения, называя их неумехами и ни на что не способными. Мало-помалу ребенок начинает замечать, что любое его поведение может вызвать раздражение родителей, и что бы он ни делал, этого оказывается недостаточно для того, чтобы заслужить их принятие и любовь.

Естественно, что благодаря этому у них возникает и развивается сильное чувство вины и приобретенной беспомощности. Им начинает казаться, что неважно, что и как они делают, их все равно не оценят по достоинству – или, хуже того, что они ни на что не способны.

11 признаков нелюбимого ребенка

Когда ребенок чувствует себя нелюбимым, это разбивает ему сердце. Он не понимает, почему страдает, и почему родители ведут себя подобным образом. Из-за недостатка привязанности они часто обзаводятся целым букетом фобий и характерных черт поведения. Ниже вы найдете 11 наиболее распространенные признаков нелюбимого ребенка:

  1. Появление и развитие фобий перед объектами или ситуациями, которые ребенок не в силах контролировать.
  2. Повышенная импульсивность.
  3. Неспособность контролировать свой гнев или обиды.
  4. Неумение корректно выражать свои эмоции.
  5. Перескакивание с одного задания на другое и неспособность что-то довести до конца.
  6. Хроническая тревожность.
  7. Склонность задавать слишком много вопросов, неспособность усидеть на месте, либо любой вид повторяющегося поведения.
  8. Попытки не попадаться на глаза, чтобы не стать целью чужого гнева или обвинений.
  9. Неуютные ощущения в обществе других взрослых или детей.
  10. Крайняя подозрительность, а также признаки замешательства и дискомфорта.
  11. Неспособность довериться кому бы то ни было.

Все люди нуждаются в объятьях и внимании – особенно в детстве. И если вместо положительного внимания ребенок получает одну лишь критику и эмоциональную холодность, это может заставить почувствовать его нелюбимым. Поэтому всем родителям стоит крепко-накрепко усвоить, что даже если их ребенок был незапланированным, и они не были полностью готовы к его появлению, им все равно стоит попытаться сделать так, чтобы он чувствовал себя родным и любимым. Дети нуждаются в эмоциональном внимании ничуть не меньше, чем в еде или здоровом сне.

И если в детстве ребенок не получает достаточно любви и внимания, это может привести к тому, что у него не получается научиться любить самому – во многих случаях он даже не знает, что такое любовь. И потому, столкнувшись с любовью, направленной в его сторону, или, скажем, пытаясь построить романтические отношения, он чувствует себя одинокими, потерянными и «не в своей тарелке».

Читайте также: Как наши дети выбирают нас еще до своего рождения

Как отсутствие любви в детстве проявляется во взрослом возрасте

Если прямо сейчас вы гадаете о том, не являетесь ли вы или кто-то из вашего окружения одним из тех самых нелюбимых детей, есть определенные маркеры в поведении, позволяющие это понять. Вот они:

  1. Чувство неудовлетворенности в отношениях с другими людьми.
  2. Неуверенность в своих чувствах и постоянные сомнения в том, любит ли их партнер.
  3. Как бы партнер ни старался им угодить, у него это не получается.
  4. Им постоянно кажется, что их «исключают» из общества или дружеских компаний.
  5. Они чувствуют себя лучше или безопаснее в одиночестве.
  6. С неохотой делятся своими чувствами, так как это заставляет их чувствовать себя уязвимыми.
  7. Им трудно открыто показывать свою любовь близким людям.
  8. Им постоянно кажется, что чего-то не хватает.
  9. Как правило, их романтические отношения оказываются токсичными.

Когда ребенок чувствует, что его не любят и не уделяют ему достаточно внимания, ему очень непросто справиться с таким чувством, и это способно оказать крайне негативное влияние на его развитие и душевное здоровье. Поэтому родители должны делать все возможное, чтобы удостовериться в том, что этого не случится.

Именно родители во многом ответственны за формирование характера и личностных ценностей детей – так что старайтесь всегда хвалить своего ребенка за его достижения (любые достижения, даже незначительные), и открыто проявлять к нему любовь и привязанность. Кроме того, старайтесь как можно реже проявлять свою раздражительность и другие негативные чувства в присутствии детей, так как это тоже не самым лучшим способом сказывается на развитии их личности.

Запомните, если у вас есть дети, то каким будет их будущее, во многим зависит от вас. То, насколько эффективно вы контролируете собственные эмоции и как именно их проявляете, напрямую влияет на то, чему и как ваши дети научатся.

Что же касается взрослых людей, чувствующих себя нелюбимыми и одинокими, то… Порою всем нам нужно принять определенное решение и сделать сознательный выбор. Выбор любить себя так, как мы того заслуживаем, и позволить себе быть любимыми. Да, реализация этого выбора потребует от вас немалого терпения и затрат времени, но, поверьте, это более чем стоит того.

Вы вполне можете залечить раны на своей душе, если не только будете последовательно и старательно над этим работать, но еще и заручитесь помощью извне (поговорив об этом с вашими друзьями или психотерапевтом). Но в первую очередь вы должны примириться со своими внутренними демонами и начать двигаться вперед.

Вы достойны любви ничуть не меньше, чем все остальные.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост