Быть хорошим родителем – вовсе не означает быть идеальным родителем

Не играйте в идеального родителя. Не учите детей жить с высоты своего «пьедестала». Они очень тонко чувствуют фальшь. Будьте собой, будьте просто хорошими людьми, которые уважают и любят своих детей.
Психология

Быть родителем — самая большая радость в нашей жизни, но одновременно — очень непростая радость. Всем нам хочется стать примерными и идеальными мамами и папами чуть ли не с первых дней жизни ребёнка, но, поверьте, так не бывает. Ни у кого и никогда. Даже у тех, кто выкладывает в социальных сетях идеальные картинки идеальных семей.

Потому что быть хорошим родителем — это то, что приходит со временем. То, чему учишься всю свою жизнь, даже когда дети вырастают и появляются внуки. Естественно, вы будете ошибаться. Расстраиваться, исправлять ошибки и снова ошибаться. Это нормально. Ведь вы учитесь, пробуете, ищете.

Почему-то многие люди считают, что их первая задача — стать самыми лучшими родителями. А как же иначе? Ведь они так любят своих детишек, хотят для них всего самого лучшего! И это самая большая ошибка. Стремиться к идеальности, совершенности в этой области — не только наивно, но и зачастую приводит к прямо противоположному результату.

Детям вовсе не нужны идеальные родители, словно со страниц глянцевых журналов. Им нужны просто ХОРОШИЕ родители. Те, которые любят и поддерживают. Те, которые сами совершают ошибки, но не боятся признать свою неправоту. Те, которые не будут давить и диктовать, а помогут раскрыться и реализовать себя в жизни. Те, которые понимают, что мы все ошибаемся, сбиваемся с пути, и это касается как взрослых, так и детей.

Честно говоря, если вы изо всех сил пытаетесь стать безупречными родителями, то упускаете действительно важные вещи. Дело в том, что у каждого — свои представления, каким должен был идеальный родитель. То есть общего знаменателя — изначально не существует. Поэтому просто выдохните и запомните: совершенства не существует в принципе. Ни в воспитании детей, ни в любой другой области. Все мы ошибаемся, падаем, поднимаемся и снова ошибаемся. Это называется Путь, и это есть сама Жизнь. Да, мы растём, меняемся, становимся лучше, но это вовсе не означает, что всё умеем и знаем ответы на все вопросы.

Не играйте в идеального родителя. Не учите детей жить с высоты своего «пьедестала». Они очень тонко чувствуют фальшь. Будьте собой, будьте просто хорошими людьми, которые уважают своих детей.

Речь о том, что воспитание — это вовсе не односторонний процесс, когда мудрый и «всезнающий» взрослый учит несмышлёного малыша (некоторые родители так входят в роль, что продолжают вести себя так даже с повзрослевшими детьми). Вы должны слушать и слышать своих детей точно так же, как они вас. Если выберете другую стратегию, ожидая, что они обязаны слепо следовать каждому вашему слову, то глубоко разочаруетесь. Потому что так это не работает.

Достаточно быть просто хорошим родителем — это и есть самый идеальный вариант. Будьте просто достаточно хорошими родителями. Конечно, время от времени вы будете ошибаться и чувствовать растерянность, но так и должно быть. Вы учитесь, а потому имеете право на ошибку.

Главное — признать её, исправить или извиниться, и идти дальше. Вы не супергерой из кинофильма, поэтому проблемы будут возникать всегда. Не только у вас — у всех. А у тех, кто притворяется идеальным родителем — их ещё больше, потому что там, где фальшь — там недоверие и обман.

Все родители беспокоятся о будущем своих детей. Мы хотим, чтобы они росли добрыми, честными, трудолюбивыми, счастливыми и уверенными в себе. Мечтаем, чтобы они выбрали хорошую профессию, достигли финансового благополучия. Но достаточно хорошие родители знают, что будущее ребёнка — это его личный выбор и его личная ответственность.

Вмешиваться, принуждать или даже приказывать — самое худшее, что можно сделать для детей. Даже если вам кажется, что они идут по неверному пути, «ломают себе жизнь». Именно ребёнок, а не родитель должен определять свои жизненные цели и свой Путь. Задача родителей — обеспечить сыну или дочери благополучное детство.

Достаточно хорошие родители осознают, что лучшее, что они могут сделать, чтобы помочь своим детям достичь счастливого будущего, — это создать условия, необходимые для благополучного детства. Дети, которые чувствуют себя в безопасности рядом с родителями, чувствуют поддержку, а не контроль, доверие, а не подозрительность, вырастают уверенными в себе и счастливыми взрослыми. Они легко и с удовольствием учатся, общаются с другими людьми. Они умеют дарить и ценить любовь. Они умеют радоваться и дарить радость окружающим.

Достаточно хорошие родители понимают это и поэтому думают о настоящем. Счастливое детство чаще всего приводит к счастливой взрослой жизни; а несчастное детство нередко — к несчастной взрослой жизни.

Так что не старайтесь стать идеальными родителями. Таких попросту не существует. Достаточно быть просто хорошими родителями, которые несовершенны, как и все люди, но которые дарят детям счастливое детство. Это самая ценная инвестиция в будущее ваших детей.

Клубер — саморазвитие и личностный рост