Прошлое формирует вас, но не позволяйте ему еще и определять вас

Отпустите прошлое и станете воином. Держитесь за него и навсегда останетесь жертвой. Первое дарит свободу, а второе ограничивает. Однако и то, и другое – это всегда вопрос выбора.
Психология

Мы – это результат того, кем мы были. Но это не означает, что сегодня мы не можем принять другое решение и выбрать для себя путь роста и развития, просто основываясь на своем прошлом, а не позволяя ему нас определять.

Мы часто позволяем прошлым ошибкам указывать нам, достигнем ли мы в будущем успеха. Осознаем мы это или нет, но мы сами не даем себе реализовать весь свой потенциал из-за того, что произошло ранее, или было сказано нам другим человеком.

Все эти вещи действительно способны влиять на нашу личность, но без нашего согласия это невозможно.

Мы можем либо поверить в историю о своем прошлом и в то, что сказали нам другие, либо же решиться написать собственную историю, собственный рассказ и самостоятельно проложить свой жизненный путь.

Я достаточно хорошо познала страх и свое прошлое. Они всегда всплывают на поверхность, когда я пытаюсь выйти за пределы своей зоны комфорта на неизведанную территорию – новую, удивительную и бодрящую. Но если мы позволим страху диктовать наш выбор, то никогда не сможет вырасти и продвинуться вперед. Вот почему так важно принять прошлое и все то, через что нам пришлось пройти. И не только для того, чтобы отпустить прошлое и все те сожаления, за которые мы цепляемся, но и потому, что они сдерживают наше развитие, а также препятствуют занятию вещами, которые заставляют нас почувствовать себя по-настоящему живыми.

Наш страх неудачи и боязнь неизвестности являются всего лишь побочными продуктами попыток прошлого определить наше будущее. Человеческий разум любит предсказуемость. Нам нравится знать ответы на все вопросы, поэтому страх стремится предсказать нашу судьбу, используя прошлое в качестве показателя, а ошибки – в качестве стандарта.

Но я хочу сказать вот что…

В начале создания нового будущего вас могут преследовать призраки прошлого. Они могут говорить вам, что вы недостаточно хороши или не заслуживаете счастья, основываясь на прошлом опыте из давно забытых воспоминаний. Но если такие воспоминания вам больше не нужны, будьте достаточно храбрыми для того, чтобы отпустить их и поверить, что новое всегда кажется сложным, но при этом достойным всех потраченных усилий.

Будьте достаточно храбрыми для того, чтобы принять эти воспоминания и прочувствовать их, а также не менее храбрыми, чтобы отпустить их и начать двигаться дальше.

Помните, прошлое может формировать вас, но не определять. А еще оно не должно вас ограничивать. Оно может служить основой и использоваться вам во благо, но не выступать в качестве стандарта грядущего.

Отпустите его и станете воином. Держитесь за него и навсегда останетесь жертвой. Первое дарит свободу, а второе ограничивает. Однако и то, и другое – это всегда вопрос выбора.

Клубер — саморазвитие и личностный рост