Создание благоприятной атмосферы: Как заставить замолчать свой токсичный и вредоносный внутренний голос

Несколько приемов и методик, которые я использовала, чтобы преодолеть мои проблемы с самооценкой и начать говорить с собой более позитивно.
Психология

«Вы критиковали себя долгие годы, и это не привело ни к чему хорошему. Попробуйте хотя бы немного себя похвалить, и посмотрите, что будет!» — Луиза Хэй

На моем пути к обретению любви к себе я перепробовала все — я ходила к психотерапевту, читала множество книг о саморазвитии и занималась с личным тренером личностного роста, надеясь, что смогу научиться любви к себе так же, как когда-то научилась бухгалтерскому делу.

Все вышеперечисленное не прошло зря, и мне казалось, что я серьезно продвинулась на пути к цели, однако когда я достигла стадии позитивного внутреннего диалога, мое продвижение замедлилось настолько, что мне показалось, будто я сорвала стоп-кран.

Я уже давно знала, что когда я говорю с собою или о себе, то использую крайне негативные слова. Я была первой в череде тех, кто пытался преуменьшить мои достижения, первой, кто отчитывал меня за малейшие недостатки, а из всех своих критиков я была самой жесткой и непримиримой.

И, хотя это и помогло мне преодолеть некоторые физические и ментальные барьеры, которые я считала непреодолимыми, и, таким образом, достичь некоторых вещей, на которые я считала себя неспособными — к примеру, участия в триатлоне «Ironman» и призового места в ультрамарафоне — это было скорее исключением, чем правилом.

Я оправдывала столь грубое отношение к самой себе тем, что это якобы мотивирует меня, и вновь и вновь оскорбляла себя так, как способен мало какой враг. Но эта моя так называемая «веская причина» не давала мне изменить мою жизнь в нужном направлении, и полюбить себя по-настоящему, чтобы я могла стать счастливее, а моя жизнь — полноценнее и насыщеннее.

Я поняла, что так жестко и негативно общаюсь с собой прежде всего потому, что моя самооценка невероятно низка.

Я пыталась сравнивать себя со своими собственными нереалистичными стандартами того, какой, как я считала, я должна быть для того, чтобы быть любимой, ценимой и принимаемой в обществе. Но мой деструктивная и жестокая критика самой себя на самом деле являлась полной противоположностью того, что мне было нужно на самом деле, потому что чего бы они ни помогала мне достичь, она все же не могла дать мне того, что было мне нужно больше всего на свете — любовь к себе.

Я поняла, что я должна изменить то, как я общаюсь сама с собой, и сделать это как можно быстрее!

Я осознала, что сформировала эту дурную привычку жесткой и токсичной самокритики в результате множества как сознательных, так и несознательных решений, которые я совершила в прошлом. И если эти мои мысли стали порождением решений, которые я совершила в прошлом, в моих силах принять решения, которые определят человека, которым я стану в будущем.

Ниже я поделюсь несколькими приемами и методиками, которые я использовала, чтобы преодолеть мои проблемы с самооценкой и начать говорить с собой более позитивно:

1. Ведите дневник.

Я вела дневник и до того, как решила изменить свой внутренний диалог, но я использовала его для того, чтобы изливать на его страницы всю мерзость, которую я чувствовала, и после читать написанное мне было почти физически больно. Конечно, среди моих негативных мыслей там попадались и радостные события, но негативные воспоминания и мысли перекрывали их во много крат.

Когда я купила себе новый дневник, то решила сосредоточиться в нем на тех моих словах и поступках в отношении себя, которые демонстрировали любовь и доброту.

Так что, к примеру, когда я в очередной раз начинала казаться себе толстой, и я начинала есть себя поедом за то, что у меня якобы слишком большие бедра, я писала в дневник не об этом, а о том, что я благодарна судьбе за свои большие бедра, так как благодаря им у меня достаточная выносливость, чтобы бегать в марафонах.

Когда вы будете делать это на постоянной основе несколько дней подряд, то обнаружите, что это помогает вам «перехватывать» негативные мысли прежде, чем они выльются в что-то худшее.

2. Избавьте свой внутренний диалог от слова «должен/должна».

Я перестала использовать это слово, заменив его на более позитивное и щадящее «Я принимаю решение», так как я обнаружила, что слова вроде «я должна» заставляют меня чувствовать совершенно ненужное чувство вины.

Теперь, когда я, к примеру, выставляю свой будильник на раннее утро, то вместо того, чтобы говорить что-то вроде «Я должна встать раньше, чтобы позаниматься», я говорю себе «Я приняла решение встать пораньше, чтобы потренироваться».

Хватит говорить себе, что вы должны, должны и еще раз должны, и вы непременно начнете относиться к себе намного лучше.

3. Улыбайтесь.

В моем недавнем марафоне вместо того, чтобы, как обычно, отчитывать себя за то, что я недостаточно быстра и вынослива, я начала бег с установкой улыбаться как можно дольше, шире и искреннее. И это было лучшим, что я могла сделать.

Это помогло мне почувствовать себя во время забега намного лучше, чем обычно, кроме того, зрители заметили широкую улыбку на моем лице и постоянно подбадривали меня, что еще больше наполняло меня позитивной энергией. Стоит ли говорить, что я летела вперед, как на крыльях, а мои результаты оказались намного лучше, чем обычно?

Попытайтесь улыбнуться – просто улыбнуться – прямо сейчас, и увидите, насколько лучше это поможет вам себя почувствовать. Представьте, как вы улыбаетесь, просто идя по тротуару или отвечая по телефону. Улыбнитесь хотя бы немного – и со временем эта небольшая улыбка станет теплой, искренней и широкой.

4. Научитесь говорить «да» себе и «нет» другим людям.

Впервые за долгие годы я научилась говорить «да» самой себе, ради чего иногда мне приходится сказать «нет» другим людям.

Теперь каждый раз, когда мне хочется сказать «да» другому человеку, я внимательно присматриваюсь к своим мотивам, и спрашиваю себя, почему именно я хочу согласиться на его просьбу или предложение. Если я хочу это сделать для того, чтобы добиться любви или принятия со стороны этого человека, то, скорее всего, это приведет лишь к жгучему разочарованию, когда в итоге я все равно не получу того, чего хотела.

Представьте, как бы изменилась наша жизнь, если бы все мы говорили «да» лишь тогда, когда бы нам действительно этого хотелось. Это был бы мир без фальши и разочарования, мир, в котором, делая что-то для других людей, мы делали бы это с радостью что создавало бы позитивные чувства как для них, так и для нас.

5. Примите тот факт, что мы вовсе не обязаны любить друг друга.

С тех пор, как я обратила внимание на свой внутренний диалог и начала принимать меры к его исправлению, я начала куда меньше беспокоиться о том, что обо мне и моих поступках думают окружающие люди – теперь для меня главное, чтобы они соответствовали тому, во что я верю, и чтобы они были совершены с позиций честности и открытости.

Этот подход изрядно помог мне избавить свой внутренний голос от негатива, так как я больше не считаю себя плохим человеком лишь потому, что я кому-то не нравлюсь.

Точно так же, как нам не нравятся все без исключения, мы тоже не можем быть объектом всеобщего обожания, и это нормально. Вас может удивить, какую свободу вы ощутите, когда поймете, что это нормально, если вас не любят все подряд.

6. Спрашивайте себя, будет ли вам хорошо в результате ваших решений

Теперь любой жизненный выбор я рассматриваю прежде всего с позиции того, как он заставит меня после чувствовать. Я каждый раз спрашиваю себя, «Будет ли мне хорошо от последствий этого выбора?» Если же нет, то что я должна сделать, чтобы почувствовать себя лучше?

К примеру, прежде чем принимать предложение «старого друга» о встрече, я останавливаюсь и спрашиваю себя, будет ли мне приятно проведенное с ним время, и пойдет ли оно мне на пользу. Если ответ на оба эти вопроса «нет», то я с куда большей охотой потрачу это время на кого-то, чье присутствие меня воодушевляет и поднимает мне настроение.

Почаще задавайте себе эти вопросы, и принимаемые вами решения будут помогать вам подняться вверх, а не опускать вас вниз.

7. Устанавливайте для себя достижимые цели и празднуйте их достижение.

Теперь я устанавливаю для себя достижимые цели и праздную их достижения. Ну а если мне не удается их достичь, или в результате получаю не совсем то, чего бы мне хотелось… что ж, такова жизнь, и не стоит себя за это казнить.

Вы можете праздновать свои небольшие достижения, как вашей душе угодно – отправьтесь в кафе с друзьями, устройте себе вечер просмотра любимого сериала, купите себе хорошую книжку или что-то еще. Чем бы это не было, постарайтесь, чтобы оно вам запомнилось, так как это в очередной раз напомнит вам, что вы замечательный человек, и заслуживаете признания за все хорошее, что вы делаете.

8. Научитесь вовремя уходить.

А еще я научилась уходить от людей, которые не относятся ко мне с уважением. Да, порою это очень непросто, но если я позволю другим людям проявлять неуважение в свой адрес, я тем самым позволяю себе делать то же самое, и вновь запускаю этот порочный круг.

Вы заслуживаете того, чтобы к вам относились с любовью и уважением – в том числе и вы сами.

Как ваш внутренний диалог заставляет вас себя чувствовать? И не могли бы вы быть более добрыми и любящими к самим себе?

Клубер — саморазвитие и личностный рост