Психология

Будьте внимательны: эти 6 признаков указывают на эмоциональное истощение

Берегите себя, отдыхайте и будьте здоровы!
2.5к.

Выгореть психологически – это значит испытывать тревожные состояния, зачастую даже не подозревая настоящих причин. При этом вред, который наносит хроническое истощение здоровью, может быть непоправимым.

К такому истощению способен привести продолжительный стресс, к примеру, связанный с работой, взаимоотношениями или большим жизненным кризисом.

Человек, перегоревший эмоционально, обычно ощущает полное внутреннее бессилие. Это специфическое состояние, включающее в себя как физические симптомы – мигрень, усталость, трудности с засыпанием или потерю аппетита, так и разнообразные психологические состояния – отсутствие мотивации, фрустрацию, чувство безысходности и беспомощности.

Эмоциональное выгорание способно по-разному воздействовать на наше здоровье. Оно может стать как непосредственной, так и косвенной причиной возникновения тревоги и депрессии.

Обычно мы чувствуем эмоциональное истощение в том случае, когда переоценивает свои возможности и границы стрессоустойчивости.

Мы приведем 6 основных симптомов, которые указывают на эмоциональное выгорание. Не игнорируйте их, так они могут свидетельствовать о том, что ваше физическое и психологическое здоровье находится в опасности.

Эмоциональная отрешенность

Чувство отстраненности и отчуждения – это очевидный симптом того, что стресс влияет на психологическое здоровье.

Психологическое выгорание – это нечто намного более серьезное, чем просто неудачный день.

Переживаемое нами чувство отчуждения и эмоционального оцепенения является симптомом того, что мы испытываем сильные страдания. Вот почему в такой ситуации просто необходимо обратиться за помощью к специалисту и/или за поддержкой близких и друзей.

Недостаток мотивации

Эмоциональное выгорание понижает до ноля уровень нашей мотивации. Если вы перестали испытывать воодушевление от того, что очень любили (работа, романтические отношения, хобби), значит, скорее всего, переживаете период истощения на энергетическом уровне.

Читайте также: 10 признаков того, что ваша душа устала и угасает

Чувство несостоятельности

Ощущение тупика, безысходности и беспомощности – вот главные признаки этого состояния. Перегоревшие люди могут ощущать, что больше ни на что не способны.

Эмоциональное выгорание способно привести к тому, что начинает казаться, что никакие усилия не смогут помочь справиться с возникшей ситуацией. А это, в свою очередь, только усиливает состояния безнадежности.

Физическая усталость без явной причины

Чувство эмоционального выгорания проявляется на нескольких уровнях. Порой мы чувствуем себя загнанными в ловушку, а порой просто ощущаем невероятную физическую усталость.

Неспособность сконцентрироваться

Одним из самых явных признаков выгорания является ощущение тумана в голове. Исследования показывают, что эмоциональное опустошение способно серьезно навредить когнитивным навыкам. Именно поэтому в таком состоянии мы чувствуем себя рассеянными, неспособными составить планы или запомнить элементарные вещи.

Оказавшись в таком состоянии, на первое место нужно поставить вопрос собственного здоровья и благополучия. Необходимо помнить, что вы являетесь своим главным приоритетом.

Берегите себя, отдыхайте и будьте здоровы!

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост