Психотерапевт объясняет, как правильно прислушиваться к своей интуиции

В следующий раз, когда будете бороться со смешанными эмоциями и противоречивыми чувствами, попробуйте использовать этот простой трюк Кэролайн Донофрио...
Психология

Сейчас очень многие рассказывают о том, как помогает в жизни интуиция и как важно научиться прислушиваться к ней. На словах – вроде всё просто. Но как это сделать? Ведь пошаговой инструкции – не существует. И ушами интуицию не услышишь. А как?

Когда дело доходит до анализа нашего сложного мира, то эксперты предупреждают, что принимать кардинальные решения, меняющие судьбы человечества или целых стран под влиянием интуиции – весьма рискованное дело. В таком случае нужно всё просчитывать, анализировать и моделировать.

А вот когда дело доходит до вашего жизненного выбора и решений, таких как, в каком направлении двигаться, на ком жениться или за кого выйти замуж, какую работу выбрать, тут ничто не сравнится с интуицией. Это действительно так. И исследования учёных только доказывают этот факт.

Психологи из Стэнфорда провели эксперимент: они разделили участников на две группы и предложили им выполнить определённые задачи, которые требовали выбора и принятия решений. Одной группе они сказали пользоваться исключительно рациональной стратегией, а второй – полагаться на собственную интуицию.

Результаты ошеломили: интуиция помогла справиться с задачей в 68% случаев, а вот трезвый расчёт и анализ – всего лишь в 26%.

Это действительно невероятно.

Итак, с этим мы разобрались: интуиция – очень эффективная стратегия, когда речь идёт о выборе или принятии решения каждым из нас. Это подтверждают исследования, об этом пишут психологи. Остаётся один вопрос: «КАК?» Как включить свою интуицию? Услышать, будучи уверенными, что это именно внутренний голос подсказывает правильное решение? Когда вы сталкиваетесь с трудным выбором, и ваш разум буквально кишит тревогами, чувствами и мыслями? Как процедить эту смесь ощущений, чтобы выяснить, что интуиция пытается вам сказать?

«Расширение» или «сжатие»?

Я слышала о самых разных приёмах для развития интуиции, но недавно совершенно случайно прочитала в блоге Cup of Jo очень простой совет, который меня просто сразил своей эффективностью. Действительно, всё гениальное – просто! Автор поста – психотерапевт Кэролайн Донофрио. И сводится этот совет к одному вопросу: «Чувствуется ли это как расширение или как сжатие?»

Уже вижу, как вы скептически улыбаетесь. Что, мол, зачем вам об этом читать, если даже сути вопроса не понимаете. Что означает «расширение или сжатие»? Это звучит действительно несколько странно. Признаюсь, я поначалу точно так же отреагировала. Но автор объяснила значение терминов «расширение» и «сжатие» настолько подробно, что всё сразу же «разложилось по полочкам».

Итак, когда мы говорим «расширение», то подразумевается что-то лёгкое, одновременно – очень мощное, захватывающее. Для меня это похоже на ощущение, которое возникает после хорошей тренировки, когда вы здорово попотели в тренажёрном зале и выходите на улицу пружинящим шагом и с необычайным подъёмом. Или, когда вы занимаетесь любимым делом, позабыв обо всём на свете. Если вы не можете дождаться, чтобы что-то начать или сделать, то есть большая вероятность, что вы чувствуете именно это – «расширение».

«Сжатие» чувств находится на другом конце спектра. Это тяжёлые, плотные ощущения. Возможно, они несут в себе какой-то страх или предчувствие опасной тайны. Вы даже можете ощутить это на физическом уровне – человек сутулится, его челюсть напряжена и сжата. Как будто застряли в какой-то реке из патоки. Если ваши чувства таковы, это означает одно – интуиция не просто подсказывает, она кричит: «Нет!»

Если вкратце, то интуиция не имеет ничего общего с ощущениями, например, в желудке. Даже если заныло где-то в той области – это ещё не ответ. Речь идёт о «чтении» вашего тела в целом. Ощущения сжатости, стеснения, тяжести, замирания или давления указывают на то, что ваша интуиция предупреждает об опасности.

А вот лёгкость, открытость, приятное возбуждение – это сигналы интуиции, что вы должны идти вперёд и делать выбор, даже если немного страшно перед неизвестностью.

Читайте также: Интуиция – высшая форма интеллекта: вы можете развивать ее до бесконечности

Как интуиция «разговаривает» с нами?

На самом деле всё достаточно просто. Вы одновременно чувствуете что-то на физическом уровне и отмечаете специфику ощущений. Их невозможно перепутать, если внимательно прислушаться к себе.

«Расширение» и «сжатие» – это особые чувства, которые обязательно проявляются во всём теле. Как только вы научите их идентифицировать – исчезнут сомнения и хаос происходящего. Вам больше не придётся взвешивать все «за» и «против». Ответ будет очевиден. Он – внутри вас.

На мой взгляд, этот совет – просто блестящий. Донофрио настаивает на том, что она проверяла подобный подход сотни раз на себе – и всегда срабатывало.

«Я применяла этот метод относительно кардинальных выборов и совсем незначительных, – пишет она, –  и обнаружила, что он срабатывает в 100% случаев. Например, несколько дней назад я получила предложение выполнить один проект, который на бумаге выглядел просто великолепно. Но я заметила, что во время чтения описания, в шее появилось какое-то напряжение. Я вся как-то сжалась, сгорбилась. Как будто меня что-то буквально вжимало в стул. Мне даже не хотелось отвечать на полученное письмо. Что я и сделала, несмотря на то, что надо мной висело это грозное «я должна». Но это был сигнал от моей интуиции – НЕТ. И когда я приняла решение, то почувствовала огромное облегчение».

Поэтому в следующий раз, когда вы будете бороться со смешанными эмоциями и противоречивыми чувствами, вспомните трюк Донофрио и понаблюдайте, поможет ли он вам прочитать послание от вашей интуиции.

Клубер — саморазвитие и личностный рост