Психология

9 причин перестать искать одобрения у окружающих

Когда в будущем вам захочется получить одобрение у других людей, постарайтесь вспомнить эти простые истины.
6.3к.
9 причин перестать искать одобрения у окружающих ›

Пытаясь добиться одобрения окружающих, вы осложняете процесс принятия решения лишним, ненужным шагом. Вы ищите внимание людей, которые не смогут сказать вам ничего полезного по поводу вашей жизни по той простой причине, что они не живут ее. Вы, по сути, отдаете власть над своей жизнью другому человеку.

Почему окружающие должны определять ваши жизненные планы?

Когда в будущем вам захочется получить одобрение у других людей, постарайтесь вспомнить эти простые истины.

Ваша жизнь находится только в ваших руках

В следующий раз, когда вам захочется получить от окружающих разрешение на выполнение какого-либо действия, вспомните об одной простой вещи – все зависит лишь от вас. Все необходимое руководство к действиям находится внутри вас, поэтому постарайтесь прислушаться к своему сердцу и довериться своей интуиции и желаниям.

Как могут окружающие люди нести ответственность за вашу жизнь, если они сомневаются даже в собственных поступках. В конечном счете вы обладаете необходимой силой для того, чтобы начать отвечать за осуществление своих жизненных планов.

Вы сами являетесь кузнецом собственного счастья или, если можно так сказать, водителем собственной души. Вы уже знаете, куда необходимо повернуть и по каким дорогам нужно ехать. Доверьтесь себе и Вселенной, которая поведет вас по вашему уникальному пути.

Вы сами отвечаете за свое счастье

Другие могут сделать вашу жизнь более счастливой, но ваше счастье не должно зависеть от их мнения. Поиск счастья в окружающих людях зачастую приводит к разочарованию, потому что другие не способны принять ваши жизненные планы как собственные. Скорее всего, они просто отмахнутся от них и не поймут, чего вы на самом деле хотите добиться и во что в действительности верите.

Единственный шанс для вас обрести силы – это начать относиться к своей душе как к своему собственному маяку надежды, света и счастья. В таком случае вы перестанете позволять вещам или людям, находящимся вне вас, управлять вашей судьбой.

Поэтому помните – истинное счастье всегда приходит изнутри человека. Вас могут подвести другие, но если вы будете в течение жизни сохранять верность своим самым сокровенным желаниям, то сами себя никогда не подведете.

Поиск одобрения занимает слишком много времени

Подумайте о том, как много всего хорошего вы могли бы сделать, если бы не вступали постоянно в спор с окружающими, пытаясь заставить их посмотреть на ваши планы вашими же глазами. Честно говоря, большинство людей так никогда и не поймут вас, и даже еще хуже – некоторые из них постараются убедить вас увидеть эти вещи со своей точки зрения.

Обратившись к другим за одобрением, вы осложните процесс принятия решения ненужным шагом.

Вместо того, чтобы полагаться на поддержку других, лучше поддержите сами себя. Если у вас есть горячее желание совершить путешествие по миру, просто отправьтесь в него. Вы можете рассказать другим о своих планах, но не ждите от них одобрения – особенно, если уже приняли какое-либо решение.

Время – драгоценно, поэтому используйте его для того, чтобы делать свое сердце счастливым, а не для того, чтобы убеждать других соглашаться с каждым принятым вами решением.

Вы можете стать свободным, если будете полагаться на себя

Представьте себе, каково это – все важные решения в своей жизни принимать только самому. Хотите – верьте, хотите – нет, но вы обладаете силами воплотить свой план без одобрения со стороны.

В следующий раз, когда перед совершением большого шага вы почувствуете желание получить совет от семьи или друзей, попробуйте сначала привести свой план в действие. Не стоит считать, что при принятии решения вам необходимо информировать о нем всех окружающих. Самостоятельно инициируя изменения, вы сможете обрести свободу и освободить себя от ненужной головной боли.

Вы создатель и хозяин собственной жизни – никогда не забывайте об этом. Вы обладаете силой совершенно самостоятельно поменять свою жизнь; просто поверьте в это. Мы сможем обрести истинную свободу, когда разрешим себе реализовать собственный потенциал и отпустим потребность угодить всем.

Читайте также: 10 ментальных привычек, лишающих вас жизненной силы

У вас просто не получится угодить всем, так что даже не пытайтесь

Не все будут соглашаться с вами постоянно. Возможно даже, что никто, кроме вас, так и не одобрит ваш план, и это нормально. Если вы пытаетесь угодить другим людям, то тогда делаете счастливыми всех, кроме себя. Помните, самая важная часть уравнения – это вы.

Все зависит от вас – качество ваших отношений, ваши мысли о жизни, то, какую карьеру выберете и прочее. Если при принятии важных жизненных решений вы учитываете мнение всех людей, кроме собственного, то у вас никогда не получится найти настоящего счастья.

Представим, что вы заняли высокооплачиваемую должность директора по маркетингу в огромной компании только потому, что ваши родители хотели этого, но при этом вы совершенно ненавидите эту работу. Разве можно назвать это решение хорошим для вас? В конце дня вы должны приходить домой и понимать, что счастливы – ничто другое не имеет значения. Ни деньги, ни одобрение родителей, ни должность, ни статус – ничего из этого.

Делайте то, что делает вас счастливым, и тогда окружающие смогут либо подбодрить, либо попытаться испортить вашу бочку меда своей ложкой дегтя.

Помните, не обязаны помогать всем людям, которых вы встречаете в жизни, справиться с их несчастьями. Каждый сам отвечает за свою собственную жизнь.

Вы сможете лучше узнать себя

Самые ценные отношения – это ваши отношения с самим собой. Если вы обратитесь к своему внутреннему «Я» за руководством и мудростью, то сможете лучше понять, кто вы и что вам нужно от жизни. Потратьте некоторое время на то, чтобы настроиться на себя – приглушите голоса всех тех людей, кто пытается контролировать вашу жизнь, и прислушайтесь к своему внутреннему гиду.

Отказавшись от привычки искать одобрения, вы сможете полностью сосредоточиться на своем внутреннем мире. Это позволит разобраться в себе и научиться доверять собственному выбору, а не перекладывать всю ответственность на других людей.

Вы впустую тратите ценную энергию

Ища одобрения других людей, вы впустую тратите не только свое время, но и энергию. Все в этой огромной Вселенной, включая и вас самих, состоит из энергии.

Если вы желаете воспользоваться ее наиболее эффективным для себя образом, откажитесь от ненужных действий. Если вы хотите сберечь пламя внутри себя и по-настоящему преобразить свою жизнь, вам придется отказаться от необходимости получать одобрение извне при принятии решений.

Поиск одобрения может отбить охоту следовать зову своего сердца

Давайте представим, что вы хотите бросить учебу и начать путешествовать по миру в поисках себя. И конечно, вы в первую очередь обеспокоитесь о том, как, по вашему мнению, отреагируют на такое ваше решение другие?

Если вы так никогда и не попробуете сделать то, о чем просит ваше сердце, то в течение всех последующих лет будете задаваться лишь одним главным вопросом – как бы могла сложиться ваша жизнь, если бы вы только осмелились прислушаться к своему внутреннему зову?

Не разрешайте другим ставить крест на ваших мечтах, прежде чем они станут реальностью. Сохраняйте уверенность в себе и в том, что внутренний голос ведет вас по правильному пути.

Поиск одобрения порождает страх

Поиск одобрения других людей заставляет вас постоянно думать о том, что они скажут. Вы думаете о том, как пойдет разговор, если они не согласятся с вами, как они отреагируют на ваши слова. Страх только сдерживает вас, а любовь – освобождает.

Если вы действительно любите себя и чувствуете уверенность в своей жизни, вам даже в голову не придет отказаться от возможности самостоятельно принимать решение. Мы были приучены бояться слишком многого – других людей, их мнения о нас, бояться пробовать новые вещи, знакомиться с новыми идеями и т.д.

Помните, страх – это всего лишь иллюзия. Позвольте себя быть тем, кто вы есть на самом деле, отдайтесь чувству щедрой и безусловной любви, и тогда у вас получится осознать свою безграничную внутреннюю силу, значительно превосходящую силу чужих мнений.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост