Психология

Я больше не принимаю отговорки и не ищу оправдания другим людям

Те, кому мы небезразличны, всегда найдут способ оказаться рядом, а те, кто нас не ценит, просто продолжат убегать. Все просто.
5.9к.

У всех нас есть привычка постоянно находить оправдания для других людей. Мы придумываем множество разных сценариев, которые бы объяснили их поступки и необычное или странное поведение. И мы скорее поверим в свою же ложь, чем согласимся пережить разочарование.

Но в один прекрасный день мы поймем, что когда таких оправданий для чужих поступков становится слишком много, это приносит еще больше страданий.

Обманывая самих себя, мы позволяем окружающим обманывать нас еще чаще. Поэтому необходимо положить этому конец. Пора прекратить толковать непонятные сообщения или читать между строк, потому что те, кто действительно нас любит, общаются с нами на понятном языке, который не нужно анализировать и пытаться расшифровать.

Стоит перестать мириться с ситуациями, когда люди много говорят, но ничего не делают. Нужно позволить их поступкам говорить за них и перестать делать исключения для людей, которые не делают никаких исключений для нас.

Мы должны перестать сходить со своего пути ради тех, кто вспоминает о нашем существовании, когда им что-то от нас нужно.

Мы не обязаны бросаться на помощь к тем, кто оставляет нас в беде.

Мы должны перестать надеяться, что окружающие ответят на нашу доброту взаимностью – некоторые люди платят за нее эгоизмом.

Мы должны прекратить думать о том, что другие люди не могут ответить на наше сообщение, потому что они заняты. Все зависит от расстановки приоритетов. Мы должны перестать верить пустым словам, которые теряют свое значение с восходом солнца.

Мы должны перестать быть вечно понимающими и стать, наконец, рациональными. Перестать усложнять себе жизнь, а, наоборот, упростить ее.

Те, кому мы небезразличны, всегда найдут способ оказаться рядом, а те, кто нас не ценит, просто продолжат убегать. Все просто.

Те, кто нас любит, всегда скажут и покажут это. А те, кто не любит, начнут демонстрировать любовь, когда сами начнут в ней нуждаться, а затем снова нас забудут.

Те, кто хочет, чтобы мы присутствовали в их жизни, будут стараться ради этого, будут поддерживать связь, помнить о дне рождения, успехах, важных датах и интересоваться нами. А все остальные будут просто находиться в «серой зоне» между знакомыми и чужаками.

Есть, как правило, только белое и черное. Люди либо с нами, либо против нас. Они либо любят нас, либо нет. Либо заботятся о нас, либо не заморачиваются по этому поводу. Либо находят оправдания своему отсутствию в нашей жизни, либо ищут причины в ней присутствовать.

Фото: Billy Markus

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост