Психология

6 вещей, по которым мы скучаем после потери родителей

Они держали нас за руки, когда мы делали свои первые шаги. Они были примером для подражания. В мире нет никого, кто мог бы их заменить…
3.5к.

Когда родители уходят, вместе с ними словно застывает частичка нашей души. Особенно та, в которой еще живут наши детство и юность…

Родители вырастили нас и привили те ценности, по которым мы сейчас живем. Они научили нас защищать себя и быть преданными семье. Родители были нашим первым примером для подражания и указали на правильный жизненный путь. Мы превратились во взрослых и ответственных людей, потому что всему этому научились именно у них.

Поэтому когда уходят родители, часть нашего сердца умирает вместе с ними. У нас остаются лишь воспоминания и сожаления. А также множество вещей, которых будет не хватать. И это невозможно выразить словами. И все же, если попытаться выговориться, это может стать первым шагом на пути исцеления от горечи утраты.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Мы скучаем по их мудрым советам

Они давали нам множество советов, которые мы годами не воспринимали всерьез. Нам казалось, что все придет с опытом. Но дело в том, что родители уже прошли через все это, а потому могли многое рассказать об этом мире.

Они учили нас лучше понимать людей, чтобы избежать страданий в будущем. Становясь взрослее, мы осознаем их правоту и справедливость советов. И когда их больше нет, мы скучаем по всему этому.

2. Без них дом, в котором мы выросли, не будет прежним

Родители наполняли нашу жизнь безопасностью и уютом. С домом, где мы выросли, нас связывают миллионы воспоминаний.

Те уникальные моменты, которые связывали нас с родителями, останутся навсегда в нашем сердце. Но мамы и папы, даривших нам свою любовь, больше никогда не будет рядом.

3. Мы жалеем, что не можем дарить им подарки

Они годами дарили нам подарки. А затем, став взрослыми, мы хотели делать то же самое и для своих стареющих родителей, чтобы они знали, как сильно мы их любим.

Мы знаем, что никакими материальными вещами невозможно выразить всю глубину признательности, и все же мы пытались. Покупая вещи, которые им нужны, или которые им хотелось бы иметь, но они себе не позволяли, мы наполняли радостью не только их, но и свое сердце.

Но родителей больше нет, и мы всегда будем сожалеть, что не смогли сделать для них больше.

4. Без них праздники кажутся одинокими

Даже имея собственную семью, детей и внуков, мы все равно скучаем по тем временам, когда были детьми. Когда с нетерпением ждали праздников, подарков, красивых нарядов и вкусной еды…

Но теперь, когда родителей больше нет, мы видим пустые места не только за праздничным столом, но и в своих сердцах.

5. Мы скучаем по родительским наставлениям

Казалось, что они все знают и делают правильно, и что когда мы сами станем родителями, тоже будем такими же идеальными. Мы ходили за советами к родителям в трудные минуты или когда не знали, что делать с собственными детьми. Но теперь у нас нет никого, кто бы так терпеливо объяснил, как направить своих детей на путь истинный.

Родители всегда могли подсказать, как вести себя с младенцем, малышом, подростком и совершеннолетним ребенком.

6. Традиции больше не такие, как прежде

Семейные традиции больше не выглядят такими веселыми, как раньше. Мы скучаем по походам в семейный итальянский ресторанчик в нашем городке на годовщину свадьбы родителей или день рождения.

Это приятные воспоминания о прошлом, которые так приятно хранить в сердце… А мы создаем новые традиции, но уже со своими детьми.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост