5 тревожных признаков, которые указывают на наличие беспокойства

Эта болезнь превращается в угрозу все больше и больше с каждым годом
Психология

Беспокойство – это чувствительная область, которая вызывает множество споров среди людей. Некоторые из них считают, что многие связанные расстройства, которые приписывают к этой проблеме, преувеличены. Если обратиться к статистике, то перед нами возникает пессимистичная картина: почти у 50 миллионов американцев было диагностировано тревожное расстройство. Люди, которые не проявляют определенных признаком болезни, остались вне списка.

Другие люди утверждают, что эта болезнь превращается в угрозу все больше и больше с каждым годом. А все потому, что помимо очевидных проблем со здоровьем, на это стали обращать внимание. И тяжело поспорить с этим доводом. Многие согласятся, что мы слишком много работаем, но слишком мало отдыхаем. Более того, мы слишком зависимы от электронных устройств, которые призваны упростить жизнь. В результате, мы становимся жертвой регулярного стресса и скуки.

В действительности, чувство тревоги отражает текущее состояние человека, которое возникло из-за чрезмерной восприимчивости и влияния ряда внешних факторов. Нам может быть трудно различать «нормальные» и «аномальные» уровни беспокойства. По словам ученых, чтобы разобраться в этом, можно выделить несколько основных признаков, которые говорят о том, что вы страдаете от тревожного расстройства.

Ниже мы опишем 5 главных признаков, которые указывают на наличие беспокойства.

1. Проблема влияет на вашу жизнь.

Когда симптомы становятся настолько серьезными, что могут нарушить вашу жизнь – отношения, работу, здоровье, сон и т.д. – самое время обратиться за помощью. Обычно, люди сами начинают осознавать, что что-то идет не так и ищут способ решения проблемы. Если вы не обратитесь за помощью, не удивляйтесь, если ваши друзья или семья попытаются взять инициативу в свои руки и помочь вам.

Неконтролируемые тревожные расстройства могут нанести ущерб вашей повседневной жизни. Чем скорее вы возьметесь за решение проблемы, тем лучше.

2. Это ухудшает ваше самочувствие.

Многие из нас склонны «отделять» мозговые функции от функций организма. Наука же доказывает, что между этими двумя понятиями существует неразрывную: связь между разумом и телом.

Наше тело построено так, что все действует в своеобразной последовательности, влияя на все органы. Каждая часть тела взаимосвязана с другой.

Обратите внимание на работу своего желудочно-кишечного тракта. Именно эта система организма наиболее сильно связана с нашим «вторым мозгом» из-за его обширной нейронной сети. Если вы неважно себя чувствуете, а ваш живот буквально скручивает в волнительные моменты, то это и есть чувство тревоги!

Если вы боретесь с возникновением тревоги, вы могли бы эффективно начать определять её появление именно с помощью собственного живота. Боли в мышцах, в самом желудке и в других местах – это те вещи, которые нельзя игнорировать ни в коем случае! В крайнем случае, обратитесь за помощью к специалисту.

3. Это истощает вас.

Для человека, который испытывает нормальные уровни психического и эмоционального возбуждения, физические симптомы являются временными. В конце концов, чувство «предельных возможностей» или грани исчезает, и мы восстанавливаем наше нормальное физическое состояние. Люди с тревожными расстройствами обычно испытывают нечто иное.

Например, люди с сильным тревожным расстройством часто жалуются на чувство почти постоянного напряжения, без видимых на то причин. Даже осознавая, что никакой угрозы рядом с вами нет, организм и сам мозг постоянно находится в состоянии «боевой готовности». Стоит ли говорить, что это крайне негативно сказывается не только на функциях тела, то и на эмоциональном здоровье? Такая хроническая напряженность и тревога вызывает стремительное утомление, если не истощение. Если ваша энергия истощается из-за стресса, вы будете чувствовать себя уставшим гораздо чаще.

4. Это делает вас беспомощным.

Исследования показывают, что 85% людей с тревожным расстройством страдают от депрессии – и наоборот. Депрессия, которая является серьезным расстройством психического здоровья, может вызвать такие симптомы, как:

• Чувство вины, бесполезности и беспомощности.
• Бессонница, раннее утреннее бодрствование или слишком сильная сонливость.
• Потеря интереса к вещам, которые когда-то привлекали внимание и казались приятными.
• Сосредоточенность на проблемах, трудности с запоминанием деталей и принятием решений.

Клиническая депрессия может привести к мысли о самоубийстве. Очень часто чувство безнадежности и беспомощности порождают эти страшные мысли, поэтому обращаться за помощью в этом случае нужно незамедлительно.

5. Это меняет вас.

Этот последний симптом затрагивает почти всех людей с тревожным расстройством. Подобно депрессии, это состояние изменяет вашу «химию мозга». Важно то, что вам все труднее проживать каждый день своей жизни. Вы будто стараетесь быстрее перевернуть очередную скучную страницу. Если вы страдаете от хронического чувства беспокойства и не предпринимаете никаких мер, то эти симптомы могут заставить вас чувствовать, что ваша жизнь «разрушена».

Как тот, кто страдал посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), автор всецело сочувствует людям, которые также столкнулись с этой проблемой. Если вы чувствуете, что ваша жизнь разрушается этими эмоциями, обратитесь за помощью к специалисту в области психического здоровья.

Итог: способы борьбы с чувством тревоги

В заключении, мы опишем наиболее действенные способы для устранения вашей проблемы. Вы легко сможете достичь тяжелой депрессии, если опустите руки и не будете предпринимать решительные действия для преодоления проблемы.

Прежде всего, помните, что это просто чувства. Хоть и восстановление – это не простой процесс, вы, безусловно, можете сделать это. Данные методы лечения, подкрепленные наукой, могут помочь в борьбе с тревожными расстройствами:

• Когнитивно-поведенческая терапия: фокусируется на изменении моделей мышления и автоматического, рефлекторного поведения.
• Упражнения дыхания: существует прямая связь между тем, как мы дышим и как мы себя чувствуем.
• Лекарства и добавки: исследования доказали, что некоторые лекарства и пищевые добавки, предназначенные для борьбы с тревожными расстройствами, довольно эффективны и помогают некоторым людям чувствовать себя лучше.
• Медитация и покой: многие признают это самым эффективным лечением. И самопознание, и медитация помогают регулировать уровень беспокойства, за счет контроля эмоций. Вы можете найти множество популярных техник в Интернете. Одной из них является метод для снижения стресса на основе осознанности или, как его ещё называют, метода эмоционального регулирования.

Самое главное – не терять надежды. Будьте уверены, что вы сможете найти необходимую вам помощь. Хотя это решение может показаться вам далеким, а сама проблема непреодолимой, надежда и перемены к лучшему находятся всего в шаге от вас.

Перевод статьи – 5 Warning Signs That Reveal It’s Time To Get Help For Anxiety via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост