Психология

Как бороться с завистью

Зависть, пожалуй, такое чувство, которое знакомо каждому здравомыслящему человеку. Однако, нам кажется, что зависть ушла с тем моментом, когда мы стали взрослыми. Но это не совсем так... Вы только посмотрите на молоденькую соседку у которой новенькая красная Mazda 6, именно та модель, о которой вы все это время мечтали. Посмотрите в зеркало и честно признайтесь, что вы завидуете. Завидуете? Теперь давайте разберемся, как бороться со своей завистью.
2.1к.
Как бороться с завистью ›

Истоки взрослой зависти

Зависть — это психологическая проблема, корни которой уходят в детство. Многие из нас вспомнят слова учителей говорящих: «Посмотрите, дети, на Леночку, какая она красивая, умная!» Эти слова, брошенные педагогом, вызывают в нас, детях, ответную реакцию. «Почему она умная и красивая? А я?». Вот так и зарождается зависть, черная и разрушительная.

А потом зависть превращается…

Как бороться с завистью › Как бороться с завистьюУ подруги всегда красивые, модные вещи, а у меня нет. Эта нашла богатенького мужа и ездит по развлекательным центрам, а у меня нет никакого. Зависть начинает перерастать в ненависть и агрессию, и не всякий может с таким наплывом негативных чувств самостоятельно справиться. В итоге мы начинаем завидовать всему: хорошим вещам, зарплате подруги, условиям ее работы, шикарной квартире соседа.

Зависть порождает мстительность. Мы начинаем сравнивать себя с другими, находящимися вроде бы в равных с нами условиях, но почему-то имеющих большее: учились в одной группе, получили одинаковые дипломы, но он – начальник, а я – рядовой рабочий…

Далее мы начинаем искать недостатки другого, дабы унизить его достоинства: он получает хорошую зарплату, но у него жена изменяет с другом; он умный, но некрасивый. И так до бесконечности. Появляется чувство мстительности: «Пусть у него всё развалиться! Узнает, как мы живем!».

Как бороться с завистью?

Как же нам побороть зависть? Возможно, стоит просто пересмотреть свои материальные ценности в жизни. Дайте ответ на вопрос, чего хотите в этой жизни. Может быть, вам нужно что-то изменить в себе: перестать себя сравнивать с другими, повысить личную значимость в обществе и самооценку.

Может статься, что ваше желание – найти себе занятие по душе, чтобы суметь реализовать планы, стать мастером своего дела. Другими словами, стать счастливым человеком, а счастливые люди всегда радостны и с хорошим настроением. Они не подвластны чувству зависти.

Радуйтесь каждому прожитому дню, учитесь видеть в жизни прекрасное, с благодарностью принимайте всё, что имеете в жизни. Берегите себя и своих близких, заботьтесь об окружающих вас людях – и у вас не будет проявляться, такое разрушающее чувство, как зависть.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост