32 простых совета, как сэкономить на покупке продуктов от Лео Бабаута

Во многих семьях расходы на питание — основная строка бюджета. Это вполне объяснимо, ведь хочется, чтобы еда на столе была вкусной, разнообразной и хорошего качества. В этой статье несколько очень простых и практичных советов о том, как можно сэкономить при покупке продуктов, не ухудшая при этом свой ежедневный рацион.
Полезные советы

1. Составьте список

Ну правда, если вы до сих пор ходите в магазин без списка, вы просто крадёте у себя. Можете просто оставить пачку денег на полке в магазине, это будет то же самое. Список нужно составлять с учётом меню на неделю (об этом в следующем пункте). А ещё во время составления списка обязательно проверьте, нет ли у вас уже этих продуктов. Потому что ситуация, когда покупается третья по счёту упаковка фольги для выпекания, или ещё одна банка маринованных огурцов, хотя в холодильнике пылится такая же, — далеко не редкость.

2. Спланируйте меню на неделю

Это несложно, правда. В неделе всего 7 дней. 7 дней, из которых 5 дней вы, возможно, только завтракаете и ужинаете. Просто соберитесь с мыслями, сядьте, и напишите наконец меню на неделю. Можете даже просто вспомнить, что вы ели на прошлой неделе и записать это. Далее закупаете продукты, согласно меню. И теперь можно целую неделю не задумываясь следовать плану.

3. Не ходите в магазин голодным

Наверняка этот совет вам знаком. И всё-таки сделайте из него настоящий закон — перед походом в магазин хорошенько подкрепиться. Иначе вам просто не избежать покупки орешков, чипсов, йогурта «в дорожку» и прочих мелочей, которые вас буквально разоряют.

4. Имейте ограниченное количество денег с собой

Посчитайте, сколько денег вы можете потратить на продукты и, отправляясь в магазин, возьмите с собой только эту чётко определённую сумму. Никаких карточек и друзей, которые могут занять вам денег до завтра. И вы потратите ровно столько, сколько планировали.

5. Округляем цены

С предыдущим пунктом некоторые могли не согласиться, объясняя это тем, что имея конкретную сумму в кармане, можно оказаться на кассе в неприятной ситуации, когда, пробив все продукты, кассир называет сумму большую, чем есть у вас. Здесь всё просто: нужно считать. Берёте продукт — сразу прибавляйте его стоимость к общей. Чтобы считать было проще, округляйте цены в большую сторону (99 р. — это 100 р.).

6. Дополняйте список продуктов немедленно

Мысль о том, что вам точно нужно купить, может посетить в любой момент. Поэтому лучше иметь список покупок всегда под рукой и дополнять его сразу, как только вы что-вспомнили.

7. Составьте список продуктов в кладовой

Если у вас есть кладовка или дальний шкафчик, в котором также хранятся продукты, то будет рациональным повесить на него список этих самых продуктов. О том, что лежит на дальних полках, мы часто забываем. И в итоге покупаем новые продукты, или же эти просто портятся. Список на дверце позволит вам, не перебирая запасы каждый раз, точно знать, что у вас есть. Только не забывайте корректировать список.

8. У вас всегда должны быть продукты для быстрого приготовления ужина

Например, макароны и сыр. Быстрый и не слишком дорогой ужин. Можно воспользоваться этим вариантом, когда вам очень лень готовить, а не отправляться вместо этого в кафе или не заказывать еду на дом.

9. Оптовые покупки помогают экономить

Многие продукты дешевле закупать оптом в специальных магазинах. Но берите только то, что вы точно используете, пока это не испортилось. Купить коробку бананов и половину выкинуть — сомнительная экономия.

10. Сохраняйте чеки

По чекам можно легко проанализировать, какие из ваших расходов можно сократить без всякого ущерба. А ещё можно сравнить цены в магазинах. Часто оказывается так, что хлеб, например, лучше покупать в магазине А, а овощи и фрукты — в магазине Б.

11. Покупайте замороженные овощи

Естественно, свежие вкуснее. Но не в сезон гораздо экономичнее покупать замороженные. К тому же такие овощи долго не испортятся.

12. Не оставляйте покупки на последний момент

Если у вас осталось 2 рулона туалетной бумаги, то можно уже внести её в список. Это убережет вас от вынужденных срочных походов в магазин. Кстати, и сэкономить поможет. Потому что вы сможете пойти в тот магазин, где дешевле, и выбрать, а не покупать первое попавшееся по любой цене.

13. Меньше мяса

Мясо — не дешёвый продукт. И вполне можно немного сократить его потребление. Например, класть его чуть меньше в блюда, или даже несколько раз в неделю готовить полностью вегетарианский ужин.

14. Готовьте впрок и замораживайте

Отличная идея — в воскресенье наготовить обедов и ужинов на всю неделю и заморозить их. Так не испортятся продукты и целых семь дней не будет никаких проблем с питанием.

15. Неприкосновенный запас

Постарайтесь, чтобы у вас всегда был запас батареек, туалетной бумаги и лампочек. Согласитесь, это те самые вещи, за которыми мы чаще всего бегаем в ближайший магазин за углом.

16. Следите за акциями

Об акциях, проходящих в магазинах, кричат сейчас на каждом углу. Что может быть проще: отслеживать их и брать товар со скидкой? Только не хватайте ненужные вам продукты только потому, что они сейчас стоят дешевле. Берите только необходимое.

17. Попробуйте «магазинные марки»

Крупные супермаркеты представляют свои бренды, и цена на эти продукты на порядок ниже, чем на те же, но представленные другими марками. Что интересно, сейчас качество таких продуктов от «магазинных марок» не только не хуже, но иногда и лучше многих остальных.

18. Проанализируйте список

Вы составили список, съездили в магазин и закупились на неделю. Но вам по-прежнему приходится каждый вечер ходить в магазин. И покупает вы там не только те продукты, которые нужно брать свежими (например, хлеб и молоко). Подумайте, возможно, вы не совсем корректно составили список?

19. Долой модные каши и хлопья

У них очень красивые манящие упаковки. Но они не заменят (и даже не будут вкусней), обычную овсянку с ягодами или сухофруктами. Не попадайтесь на маркетинговые удочки.

20. Будьте внимательны на кассе

Вполне возможен такой вариант, что на ценнике была указана одна цена, а при сканировании товара появляется другая.

21. Правильно сравнивайте цены

Сравнивая цены на один и тот же продукт различных марок. Например, если вам нужно купить бутылку Hennessy не забывайте сравнить стоимость в интернет магазине элитного алкоголя, где зачастую можно приобрести алкоголь значительно дешевле. Также, не забывайте обращать внимание на вес и объем продукта. Упаковки обманчивы. Иногда большей кажется та, которая на самом деле содержит меньше продукта.

22. Старайтесь посещать магазины не в час пик

В толпе народа вам будет сложнее спокойно сравнить цены и выбрать продукты, скорее вы, подчиняясь общему безумному потоку людей, быстро набивающих свои корзины, тоже начнёте хватать всё без разбора.

23. Обратите внимание, когда в магазин привозят свежие овощи и фрукты

Овощи и фрукты быстро вянут на полках. Но если вы будете знать, в какой день их завозят, то сможете вовремя брать только самое свежее.

24. Нужна большая морозилка

Мы уже говорили о том, что можно заморозить еды на целую неделю. Если у вас будет большая морозилка, то вы сможете даже замораживать ягоды на зиму.

25. Используйте всё, что возможно

Собирайтесь приготовить обед или перекусить? Загляните в холодильник и придумайте блюда из того, что осталось в нём. Кусочек сыра, кусочек вареной курочки и капуста? Отлично, из этого можно сделать салат для ланча.

26. Не покупайте «джанк фуд»

Орешки (не нормальные орехи, а пережаренные и пересоленные снэки), чипсики, шоколадки, крекеры — это всё очень дорого. Питательная ценность и полезность таких закусок стремится к нулю.

27. Не берите детей в магазин

Им очень сложно устоять перед представленным там разнообразием, а вам будет очень сложно устоять перед их просьбами купить и это, и то…

28. Постарайтесь устоять перед импульсивными покупками

Строго следуем списку. Если вы вдруг увидели средство для мытья посуды и вспомнили, что оно вам необходимо, то почему же оно у вас не в списке до сих пор?? Вы должны были внести его туда заранее, когда поняли, что оно заканчивается.

29. Пейте воду

Соки, лимонады, холодные чаи — по сути, всё это баловство. Этим вы не напьётесь. А стоит это удовольствие неприлично дорого.

30. Правильный список покупок

Продукты в списке должны быть расположены в такой очередности, чтобы вы могли только один раз пройтись по магазину. От его входа к кассам. За время второго прохода вы можете выискать ещё «необходимые» вещи.

31. Носите с собой в магазин сумку

Конечно, экономия смешная. И тем не менее, она есть. А что сложного — взять из дома сумку? За месяц вы сэкономите уже видную сумму на пакетах, а дом ваш не будет завален никчёмным пластиком.

32. Давайте детям полезные снэки

Иногда хочется чего-то погрызть, особенно детям. Поставьте на стол фрукты, нарезанные ломтиками. Можно даже поставить обычную очищенную морковку. Или сделайте попкорн без добавок (такой попкорн даже полезен). Главное, отучите детей постоянно грызть чипсы и печеньки, это дорого и неполезно.

Эти очень простые советы вы наверняка слышали не раз, и не два. Но если вы действительно хотите начать экономить — претворите все их в жизнь. Кстати, очень интересно узнать, кто из наших читателей регулярно следует подобным рекомендациям. Пишите нам в комментариях.

Клубер — саморазвитие и личностный рост