10 отличных способов сэкономить

Все мы находимся в поиске, как сэкономить деньги, но зачастую не обращаем внимания на те факты, как бездумно ежедневно «спускаем» кругленькие суммы денег.
Полезные советы

Вот 10 способов, как не позволить вашим денежкам ускользнуть от вас:

гостиницы Киева Рандеву1. Определите, чем вам действительно нужно заняться в вашем доме

Проживая в своей собственной квартире или доме, нас часто не покидает ощущение, что что-то еще нужно доремонтировать, докупить, доделать, и этому нет конца и края. Ремонтом можно заниматься бесконечно — тратить неконтролируемые суммы денег, получая к тому же головную боль от ненужных или неподходящих покупок. А в результате краны, которые нужно было починить в первую очередь, так и остаются протекать. Найдите время, чтобы сесть и спокойно определить три необходимых улучшения или покупки в ваш дом. Если у вас на днях не было потопа, такого количества вполне будет достаточно. Через месяц повторите это задание. Результат в виде экономии расходов и налаживания быта не заставит себя ждать.

2. Используйте весь «потенциал» ваших банковских карт

Все больше и больше покупок и услуг мы оплачиваем банковской картой, начиная от заправки машины и заканчивая стрижкой волос. Так почему бы не использовать специальные программы, которые предлагают банки при открытии счета? Начисление баллов для оплаты билетов на самолет, товаров в магазине или на той же заправке – это далеко не все, что может предложить банк, сотрудничающий по программе лояльности с другими компаниями. Если ваша нынешняя банковская карта не предоставляет таких услуг, вам ничего не мешает узнать подробнее какие существуют бонусные программы в других банках и присоединится к удобной для вас.

3. Участвуйте в акциях и распродажах, пользуйтесь скидками

Никто не говорит о том, что нужно превращаться в занудную персону, выискивающую в интернете или в листовках скидки и акции. Заводить будильник на 6 утра, время начало очередной распродажи, — это крайности, которые в любом деле только вредят. Цель – это сэкономить при удобном случае, а не посвятить жизнь высчитыванию, где и как это можно сделать. Каждая уважающая себя компания регулярно проводит акции, устраивает распродажи, делает скидки постоянным покупателям. И не воспользоваться этим просто грех. А когда вы видите предложение о снижении стоимости товара при покупке двух одинаковых моделей – почему бы не предложить поучаствовать другу, коллеге или родственнику.

4. Относитесь внимательнее к покупке продуктов

Безусловно, трудно рассчитать при покупке продуктов на следующую неделю, сколько именно вам понадобится. Но когда еда портится и отправляется в мусорное ведро – это значит только то, что вы выкидываете туда свои деньги. Планирование списка блюд на следующую неделю сэкономит не только продукты, но и вашу наличность. А как бонус — систематизирует сам процесс питания. Если при покупке вы будете уточнять, сколько хранится тот или иной продукт, еще один пункт в список сэкономленных денег можно смело добавлять.

5. Проверьте ваш тарифный план на телефоне

Большинство людей, пользующихся мобильным телефоном и подключившись сто лет назад к какому-то тарифному плану, уже и забыли, сколько и за что они платят. Проверьте свой тариф, и вы будете «приятно» удивлены. Между тем, ваш мобильный оператор, вероятно, предлагает более удобные тарифы с безлимитным интернетом и услугами смс. Не забывайте отключать роуминг по приезду домой, а в длительных поездах лучше пользоваться местной сим-картой: стоимость ее копейки, а тарифы намного выгоднее. Если вы скачиваете платные приложения, существует множество аналогов бесплатных.

6. Пользуйтесь услугами интернет-магазинов

Интернет – удивительная вещь. Больше не нужно тащиться на другой конец города за необходимой вещью, узнав на месте, что ее нет в наличии. В интернете можно найти буквально все, причем по стоимости гораздо ниже, чем в обычном магазине. Чтобы не попасть впросак, можно «пощупать» товар в обычном магазине, а потом, не торопясь, за чашкой чая спокойно просмотреть предложения и найти лучшую цену в интернете. Многие интернет-магазины предлагают услугу самовывоза – как один из способов сэкономить на доставке.

7. Просите скидку

Никто не любит торговаться и выпрашивать скидку. Однако при умелом подходе и некоторых навыках этот процесс можно превратить в удовольствие, и, к тому же, существенно сэкономить деньги. Вы будете приятно удивлены, как много продавцов пойдут вам на уступки. Особенно, если вы покупаете несколько товаров или покупка дорогостоящая. Всем хочется иметь постоянного покупателя. Правило хороших продаж гласит, что постоянный покупатель приносит больше дохода, а главное постоянного.

8. Не увлекайтесь техническими новинками

Удивительно, как много компаний, занимающимися продажами в сфере современных технологий, стараются как можно больше из нас выжать. «О, нет, этой модели уже целых шесть месяцев. Посмотрите на эту последнюю модель, с увеличенной скоростью» Или «Благодаря вот этому улучшенному кабелю, изображение будет ярче в полтора раза». Все это определенные тактики продаж, внушающие нам мифы о том, что новая модель гораздо лучше и, следовательно, нужнее нам. Но если вы не супер продвинутый пользователь и вообще, из слова мегапиксели знаете только значение слова «мега», смело отметайте все эти аргументы. Этот нехитрый совет позволит значительно сэкономить деньги.

9. Оплачивайте счета с умом

Счета за квартиру, воду, телефон, свет накапливаются очень быстро, а оплата уносит с собой значительную денежную сумму. Хорошая новость – все компании, которые выставляют вам счета, имеют свои сайты, на которых можно завести личный кабинет и оплачивать услуги без комиссии. И самое главное – больше не надо толпиться в очередях в банке, тревожно поглядывая на закрытое окошко и часы. Также проверьте — не оплачиваете вы чего-то лишнего. Это можно уточнить в организации, обслуживающей ваш дом.

10. Не будьте слишком старательны в денежной экономии

«Что это значит?! — спросите вы. А как же предыдущие советы?» Иногда, мы настолько старательно высчитываем все расходы и так скрупулезно стараемся экономить, что впоследствии это может наоборот привести к еще большим денежным вложениям. Например, мы экономим и откладываем поход к зубному врачу. Когда нестерпимая боль отправляет нас все-таки в этом направлении – результат может быть плачевным как для зубов, так и для кошелька. Или вместо того, чтобы вызвать такси через официальную компанию, останавливаем на улице неизвестную машину в надежде сэкономить, в итоге получая кота в мешке. Во всем должна быть мера, а в вопросах здоровья и безопасности экономии быть не должно.

Надеюсь, эти простые правила помогут вам сэкономить кругленькую сумму!

Клубер — саморазвитие и личностный рост