Воспитание наших детей рядом с бабушкой и дедушкой – величайший подарок

Бог не мог быть везде одновременно, поэтому он придумал бабушек и дедушек.
Отношения

Воспитание наших детей рядом с бабушкой и дедушкой – это один из величайших подарков, которые мы можем им дать. Действительно, это так!

Бабушка и дедушка – безопасная гавань

Все родители хотят, чтобы их дети выросли воспитанными, хорошо учились и преуспели в жизни. Также их задача – объяснить ребёнку, что правильно, а что нет. Другое дело, что нам не всегда хватает мудрости, терпения и опыта для этого. Поэтому и выходим из себя, и сердимся, и, чего скрывать, нередко кричим. Особенно – когда дети ведут себя, на наш взгляд, «упрямо».

Бабушки и дедушки тоже хотят, чтобы наши дети выросли воспитанными и умными, но они не так «зациклены» на дисциплине. Вот почему дети бегут к ним за поддержкой и защитой. Они воспринимают их общество как безопасную гавань. И ничего плохого в этом нет: позволяя детям эти «побеги» к ним хоть на полдня, мы получаем возможность успокоиться и уже иначе взглянуть на ту или иную проблему.

Бабушка и дедушка знают, какие слова сказать, как похвалить или приласкать, чтобы наши дети чувствовали себя лучше. Ведь как бы ни хвалили их, всё равно не являемся самым надёжным источником информации. Нередко они так и говорят: «Ты так говоришь, потому что ты моя мама». Речь о том, что родители не могут быть априори беспристрастными.

Самое смешное, что бабушка и дедушка тоже довольно предвзяты, но наши дети верят им каждый раз, когда слышат: «Всё будет хорошо» или «Ты самый лучший!».

Возможно, это связано с тем, что бабушки и дедушки более опытные и мудрые. Не забывайте, что они в совершенстве усвоили науку воспитания, когда растили вас. А, возможно, тут дело в их ласковом голосе и необыкновенной любви. В любом случае бабушка и дедушка точно знают, что сказать, чтобы наши дети чувствовали себя действительно самыми лучшими.

Бабушка и дедушка могут заменить одного из родителей

Ситуация, когда один из родителей отсутствует или покинул семью, всегда травмирующая для ребёнка. И тут на помощь приходят бабушка и дедушка. Например, дедушка может стать примером для подражания в случае, когда малыш растёт без отца. То же самое касается бабушки, которая заменяет маму.

Читайте также: У каждого ребенка, который верит в себя, есть родители, которые поверили в него первыми

Они становятся доверенными лицами наших детей

Как бы ни хотелось, чтобы дети делились с нами всем самым сокровенным, иногда они просто не готовы рассказывать какие-то секреты. Возможно, они боятся, что мы рассердимся или не поймём. Или попросту не знают, как всё объяснить. Так что в таких случаях их доверенными лицами становятся бабушки и дедушки.

Ведь они выслушают, не осуждая и не навязывая советов. Спокойно и терпеливо.  Нередко именно бабушка или дедушка говорят: «Расскажи маме с папой», что придаёт ребёнку уверенности.

Это просто здорово, что наши дети могут пойти к взрослому, которому доверяют, и рассказать, что их беспокоит. Тем более, что нередко это могут быть действительно сложные вещи и ситуации, с которыми малыш не в состоянии справиться в одиночку.

Бабушка и дедушка помогают детям осмыслить прошлое

Когда бабушка и дедушка непосредственно участвуют в воспитании, то дети получают уникальную возможность осмыслить прошлое, с чем не сравнится ни один урок истории. Даже если ребёнок прочитал массу книг о Великой депрессии, это не заменит рассказа непосредственного участника тех событий.

Узнав, как влияют различные события на жизнь людей, дети приобретают бесценный опыт, который пригодится им в будущем. Ведь все мы хотим, чтобы они не повторяли наших ошибок и жили лучше. Единственный способ – учиться у поколения, которое было раньше.

Что делать, если бабушка и дедушка далеко?

Нередко бабушка и дедушка живут в другом городе, а то и в другой стране. Или вам пришлось переехать по работе. Не волнуйтесь: ваши дети всё так же могут поддерживать связь с родными людьми на расстоянии.

Отличный способ укрепить их связь – еженедельные видеозвонки. Благодаря современным технологиям, это сегодня не составляет труда. Во время сеансов видеосвязи дети могут показывать свои рисунки, какие-то школьные проекты, рассказывать об учёбе и важных событиях в жизни.

Также старайтесь планировать отпуск так, чтобы обязательно проведать родителей. Даже если это у вас выйдет всего раз в год, будет просто отлично. Пускай дети проводят как можно больше времени с бабушкой и дедушкой, пока вы там. Вариантов времяпровождения может быть масса: рыбалка с дедушкой, поход в музей с бабушкой и прочее. Это прекрасная возможность для того, чтобы укрепить связь.

Не забывайте в остальное время напоминать детям о родных людях. Рассказывайте истории, показывайте фотографии, пишите вместе им письма.

Пока вы будете работать над этим, связь с бабушкой и дедушкой не прервётся, несмотря на расстояния. А если бабушка и дедушка живут рядом – это вообще чудесно.  Старайтесь, чтобы они как можно чаще виделись с вашими детишками. Поверьте, все от этого только выиграют.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост