Отношения

Когда печаль говорит о том, что вы усвоили важный жизненный урок

Не бойтесь отпускать, когда приходит время. Это способ стать мудрее, сильнее и проницательнее...
2.4к.
Когда печаль говорит о том, что вы усвоили важный жизненный урок ›

Человеку, которому разбили сердце, кажется, как будто он стал жертвой кораблекрушения или оказался в аду.

Разорвать все связи с близким человеком – очень больно. И не стоит думать, что получится быстро выкинуть его из головы, если вы будете просто смотреть на себя в зеркало и повторять одну и ту же мантру: мне лучше без него, я не сделала ничего плохого, в этой ситуации я – жертва.

В первую очередь вам стоит разобраться со своими эмоциями. Почему вы так себя чувствуете? Кто в этом виноват на самом деле? Честность с собой – это ключ к успешному преодолению любого эмоционального стресса. Умение задавать правильные вопросы, а затем отвечать на них – качество, которое значит гораздо больше, чем вы думаете.

Разберитесь с тем, что ваш партнер сделал неправильно, а затем спросите себя, в каких именно вещах были неправы вы сами. Это очень легко – обвинить во всем другого. Но чтобы во всем виноват был лишь один человек – такое бывает очень редко. Мы все несем ответственность за свои действия и слова, так что постарайтесь во всем тщательно разобраться. Попытайтесь понять, что ваши поступки также могли ранить близкого человека, а затем начните медленное движение к принятию этого факта.

Извинитесь, признайте свои ошибки. Признайте, что вы сделали что-то не так, а затем скажите ему, что сожалеете об этом. Это станет вашей победой – самым большим, самым ценным и красивым подарком, который вы только можете преподнести самой себе.

Эмоциональная зрелость – это не просто умение общаться. Это не просто умение держать себя в руках и слушать другого человека до конца, но это еще понимание того, что некоторые люди просто не предназначены друг для друга.

Если вы и ваш партнер относитесь друг к другу с пониманием, значит, у вас обязательно получится закончить отношения здоровым образом. В таком случае вы не станете взрывать мозг друг другу громкими и обидными заявлениями и не позволите этому разрыву разрушить вашу жизнь.

Если у вас получится сфокусироваться на понимании того, что наши эмоции быстро проходят, если при этом вспомните несколько примеров этого факта из собственной жизни, то тогда перестанете переживать о том, что будете долго страдать из-за расставания. Этот опыт позволит вам стать более подготовленными к последующим жизненным испытаниям.

Помните, что на этой планете нет такого человека, которому в свое время не разбивали бы сердце.

Разбитое сердце при правильном отношении учит вас отпускать с миром людей, причинивших боль. Учит понимать, что в какой-то момент отношений вы и сами сделали больно. Оно учит принимать свою часть ответственности, осознавать свои недостатки и работать над ними, а не обвинять других людей и обстоятельства. Естественно, важно, чтобы свою работу проделал также и ваш бывший партнер, но это его жизнь и его путь.

Наше эго переживает крушение, когда мы отпускаем человека.

Знаю, что звучит нелогично, но не бойтесь отпустить близкого человека. Это единственный способ по-настоящему узнать себя и подготовиться к будущим отношениям. Это единственный способ стать мудрее, сильнее и проницательнее.

Отпустить того, кого вы любите, нелегко, но возможно. Это позволит вам начать смотреть на этот мир другими глазами – глазами мудрого и сильного человека. Только не оглядывайтесь назад.

Некоторые люди просто не подходят друг другу, но их встреча была вовсе не напрасной. Они являются учителями друг для друга, предвестниками мудрости и эмоциональной зрелости.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост