Отношения

Отпускать тех, кого любим, больно (но иногда это лучшее, что мы можем сделать)

«Вы не можете потерять того, чего не имели. Вы не можете сберечь то, что вам не принадлежит. Вы не можете удержать то, чего уже давно нет...»
5.2к.

Они становятся для нас целым миром – люди, которых любим. Мы прошли вместе много километров, пережили столько радостных моментов, проговорили сотни часов… Казалось, что так будет всегда. Поэтому когда приходится прощаться и отпускать их – сжимается сердце и болит душа.

Но иногда это лучшее, что мы можем сделать. Нет смысла мучить друг друга, когда всё закончилось. Нет смысла обманывать себя и партнёра.

Разожмите пальцы, отпустите – станет только легче.

Естественно, что человека, который ещё недавно так много значил для вас, не вычеркнешь из жизни за 15 минут. Это требует времени, и нередко немалого.

Правда состоит в том, что за одну ночь этого не сделаешь.

Отпускать – это искусство, которое приходит с опытом и годами. Оно напрямую зависит от того, сколько раз вы чувствовали разочарование и обиду. Как часто доверяли и горько сожалели об этом.  Сколько раз ваше сердце разбивали на миллион осколков и безжалостно топтались по них.

Это искусство приходит после того, как с вами приключится то, чего боится каждый из нас – когда открываешь и даришь своё сердце тому, кто этого не заслуживает.

Мы все время от времени шагаем по граблям. Когда в твоей груди бьётся горячее и доброе сердце – веришь, что со временем всё наладится. Ведь мы так хотим этого, так искренне и самозабвенно любим! Поэтому закрываем глаза на тревожные звоночки, позволяем обижать и унижать себя. Придумываем тысячи объяснений человеку, которому на нас попросту наплевать.

Мы расточительно тратим драгоценные часы, дни, месяцы и годы своей жизни на то, чтобы сделать кого-то счастливым. Прощаем и даём второй-пятый-сотый шанс. Вместо того, чтобы попрощаться раз и навсегда.

«Вы не можете потерять того, чего не имели. Вы не можете сберечь то, что вам не принадлежит. Вы не можете удержать то, чего уже давно нет…»

Да, вам действительно больно. Никто не спорит. Но эта боль во благо. Она приведёт туда, где вас ждут. Где будут любить и ценить по-настоящему. Она превратит вас в того человека, которым должны были стать. Смелого, решительного, сильного.

Однажды боль утихнет, и вы отчётливо осознаете, что всё пережитое было не зря. Вы поймёте, что подарили свою любовь и нежность кому-то не напрасно, хоть он этого и не заслуживал. Ведь именно эти испытания сделали вас мудрыми и стойкими.

Вы получили один из самых важных уроков в своей жизни! При чём – совершенно бесплатно.  Теперь вы знаете, от каких людей следует держаться как можно дальше.

Теперь вы знаете, какие люди заслуживают места в вашей жизни, а каких следует отпускать без малейшего сожаления.  Теперь вы знаете, кто вам нужен для счастья. Теперь вы знаете, какими хотите быть и куда держите Путь.

Поэтому, если ваш разум подсказывает, что следует отпустить кого-то из своей жизни – прислушайтесь к этому совету. Как бы ни было больно и досадно. Ведь то, что ждёт вас впереди – намного лучше того, с чем прощаетесь и отпускаете.

Фото: Brooke Shaden

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост