Отношения

Люди в вашей жизни, которые остаются

Человек, который не боится гулять с вами под дождем, останется рядом и во время шторма.
3.4к.
Люди в вашей жизни, которые остаются ›

Судьба сводит нас с разными людьми. Но остаются только самые лучшие, самые преданные и любимые. Те, с кем наши отношения действительно крепкие и сильные. Те, кто близок сердцу – по-настоящему.

Когда мы говорим «сердце», то имеем в виду эмоциональную и социальную жизнь. Именно из этого родника мы отпиваем глоток за глотком животворящую энергию, связывающую с жизнью. Хотим этого или нет, но мы связаны с этим миром и людьми сотнями невидимых нитей.

Как сложится жизнь? Будем ли мы счастливы? Во многом это зависит не только от нас, но и от людей, которыми себя окружаем. Поэтому так важно со всей ответственностью подойти к одному из самых важных моментов – выбору людей, которые останутся с нами навсегда.

Мы встречаем разных людей по жизни. Многие из них останутся в прошлом. Даже если вы вспоминаете о ком-то или скучаете – это вовсе не значит, что останетесь вместе.

Нередко даже тех, кого любишь – приходится отпускать, если отношения действуют деструктивно.

Важно понять, что существуют отношения, которые мешают нам жить, ограничивают свободу. И зачастую искать виновных – бесполезно. На этом этапе важно взять на себя ответственность и не чувствовать себя жертвой.

Если сердце подсказывает, что всё рушится – это следует принять. Это абсолютно нормально, ибо так устроена жизнь: и наше окружение, и наш эмоциональный мир – постоянно меняются.

Заметьте, что вы вовсе не являетесь пассивным наблюдателем в этом вихре перемен. Ведь только вам решать, какие люди останутся, а с кем следует попрощаться.

Читайте также: Если жизнь посылает вам замечательных людей – значит, вы заслуживаете этого

Не обязательно разбегаться, если отношения поначалу складываются «так себе».  Иначе можно провести всю жизнь в одиночестве в поисках своего идеала. Над отношениями, если они того стоят, можно и нужно работать. Вы можете менять их в лучшую сторону, укреплять. Другими словами – строить «колоны», которые всегда будут поддерживать их.

Как это сделать?

  • Слушайте, чтобы понять человека, а не для того, чтобы побыстрее ответить и донести свою точку зрения.
  • Будьте благородными и преданными, не манипулируйте.
  • Если пообещали что-то – держите слово.
  • Будьте искренними и открытыми.
  • Проявляйте внимание к другим людям.
  • Не пытайтесь соревноваться.
  • Всегда извиняйтесь, если виноваты.
  • Учитесь прощать. Тем более проблемы не возникают из воздуха: мы все в какой-то мере несем за них ответственность.

Когда отношения рушатся – это всегда печально. Особенно, если доверяли человеку, делился самым сокровенным, а потом разочаровались. Справиться с этим бывает непросто. Но и разыгрывать из себя роль жертвы, которую подло обманули – не стоит. Сделайте соответствующие выводы и продолжайте идти вперёд.

Естественно, что вы задаётесь вопросом, как же не поняли раньше, что отношения разрушаются.

Дело в том, что разочарованию, как правило, предшествует непонимание – либо потому, что вы не смогли донести то, что беспокоит, или другой человек не наладил с вами нужный контакт.

Как результат – огромное разочарование, которое, несомненно, затрагивает обе стороны. Если вы с партнёром действительно дороги друг другу – всегда можно попытаться всё исправить. Если же нет – придётся смириться с мыслью, что люди в нашей жизни приходят и уходят. И так было всегда.

В конце концов, существует два типа обстоятельств: одни заманивают в ловушку, чтобы уничтожить, а другие – дают нам крылья. Точно так же существует два типа людей: одни «наполняют» наш рюкзак за спиной камнями, а другие – помогают нести груз. Всегда будут люди, которые омрачают нашу жизнь, и те, что наполняют её светом и радостью.

Цените тех, кто поддерживает – и в радости, и в горе. Они должны остаться в нашей жизни, даже если вам и придётся потрудиться ради отношений. А остальные… Что ж, придётся смириться с тем, что люди приходят и уходят.

Иллюстрация: Зак Ретц

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост