Удивительный секрет счастливых отношений (по мнению психологов)

Делайте это вместе, и почаще!
Отношения

Каким бы крепким ни казался тот или иной союз, партнерам все равно приходится сталкиваться с целым рядом проблем.

По мнению психологов из Университетского колледжа Лондона, ключевым фактором успешных отношений является то, что счастливые пары способны вместе наслаждаться позитивными и радостными моментами.

Это может показаться очевидным, но разделение радостей повседневной жизни действительно способствует стабильности и счастью в отношениях.

И лучше всего сделать это, вместе посмеявшись. Смех – это и есть тот удивительный секрет счастливых отношений, который многие хотят знать.

Психологи изучили жизнь супружеских пар среднего и старшего возраста. В ходе исследования они сосредоточились на общих преимуществах, связанных с умением управлять эмоциями. Они назвали эту способность «эмоциональной регуляцией», рассматривая ее как умение чувствовать себя лучше, когда не все хорошо.

Смех является важнейшим компонентом «эмоциональной регуляции». Как объяснили исследователи:

«Это выражение положительной эмоциональной реакции на такие отрицательные эмоции, как страх, гнев, отвращение. И, возможно, это самый эффективный способ управления негативными эмоциями». 

В ходе исследования, проведенного в Стэнфордском университете, психолог Лиан Блок и ее коллеги проанализировали данные 13-летнего наблюдения за парами, чтобы выяснить, позволяет ли процесс эмоциональной регуляции негативных переживаний лучше справляться с трудностями в отношениях.

Проще говоря, ученые попытались найти ответ на вопрос, действительно ли смех в паре и другие способы выражения положительных эмоций являются эффективными способами регулирования семейных конфликтов.

В ходе исследования супружеские пары оставались вместе на 15 минут, в течение которых они говорили о событиях прошедшего дня, общались на тему свежих конфликтов, а также обсуждали что-то приятное или то, что им нравится делать вместе.

В течение этих сеансов ученые отслеживали все физиологические реакции и эмоции участников, а также умение разрешать конфликты.

Полученные результаты оказались весьма интересными. Оказалось, что эмоциональное регулирование является ключевым фактором, от которого зависит удовлетворенность партнеров их супружеской жизнью. Причем в руках женщин этот инструмент более эффективен.

Как отмечается в журнале Psychology Today, результаты доказывают, что контролировать эмоциональный климат в своих отношениях способна любая пара – для этого достаточно регулярно вместе смеяться. Поначалу вам это может казаться чем-то странным и неестественным, но со временем вы обнаружите, что находится все больше и больше общих поводов для смеха.

Нажмите кнопку паузы, прежде чем семейный конфликт перерастет в нечто разрушительное, и тогда вы сможете посмотреть на ситуацию со стороны и посмеяться над ней.

Возможно, что в первый раз это будет сделать довольно сложно, но со временем такой способ разрядки негативных эмоций войдет у вас в привычку, которая станет вашим секретом счастливых и длительных отношений.

Перевод статьи — The surprising secret to happiness in relationships, according to psychologists  via Клубер
Фото — Kira Ikonnikova

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост