Обратная сторона жизни с «настоящим мужчиной»

Чертова дюжина черт характера «настоящих мужиков», которые проходят мелким шрифтом под звездочкой в контракте на «настоящего мужчину»
Отношения

В качестве эпиграфа:

0b87121

«Настоящим» мы обычно называем мужчину с твердым характером. Сильного, волевого, в лучших традициях парадигмы «пришел и спас», «сказал – сделал». Такого, который слов на ветер не бросает, обещания – держит, а вместо длинных неловких разговоров предпочитает решительные действия.

Поточного производства «настоящих» мужчин не существует. Более того: «самый лучший» для одной кажется неприятным типом для второй, а третья на него и вовсе не посмотрит.

Поэтому в мусорку ярлыки – лично я верю, что «твой» мужчина (лучший из возможных конкретно для тебя)это тот, который тебя выравнивает. Приводит в баланс между той, которой ты всегда хотела быть, и той, которой получалось при данных жизненных обстоятельствах.

Рядом с «тем самым» ты становишься уравновешеннее и проще, а черты твоего лица разглаживаются и светлеют. Появляется внутренняя зоркость и какое-то особое чутье на людей.

Но сегодня я хочу поговорить о том, что обычно проходит мелким шрифтом под звездочкой в контракте на «настоящего мужчину». К чему нужно быть готовой и что не пытаться переделать, потому что ты или принимаешь это, или ищешь со временем другого мужчину.

Итак, чертова дюжина черт характера «настоящих мужиков» (осторожно – субъективно!):

1. Немногословность

Он не подружка, а значит, не будет сплетничать, переливать из пустого в порожнее и смаковать подробности. Он всегда будет говорить в три раза меньше тебя, и с этим нужно смириться уже в начале. Это установка по умолчанию. Слова нужны, чтобы решать проблемы, которые нельзя решить делом. Остальное – суета сует и ловля ветра.

2. Неэмоциональность

Он может иметь высокий уровень эмпатии, то есть хорошо улавливать настроение окружающих и понимать, что они в данную минуту чувствуют, но обладать при этом очень посредственными навыками утешения. Гладить по голове, укутывать пледом и шептать на ушко всякую милую дребедень – очень вряд ли. Разве что обнять до хруста костей, налить твоего любимого сухого красного или молока с пенкой, а потом тихо закрыть за собой дверь.

Игры в «догадайся, почему я обиделась» – это вообще не про них.

3. Раздражение на вопросы «для галочки»

Это когда ты интересуешься его мнением, хотя все уже давно для себя решила: и в чем пойти, и куда пойти, и как надолго. Он же считает, что если спрашиваешь, значит, хочешь знать его мнение (а оно у него всегда есть). В противном случае с таким же успехом ты бы могла потрясти шар предсказаний. Или подбросить монету.

4. Длинный период переживания обиды

Да, его крайне сложно вывести из себя, но также сложно заставить вернуться в себя обратно. Это ты уже отошла и готова надеть платьице и кружиться, кружиться – ему же нужно минимум два дня, чтобы восстановить прежнюю картину мира и простить.

5. Стальные нервы

Как бы это грубо ни звучало, но у него яйца крепче, чем у тебя: манипулирование молчанием и демонстративным игнором окажется игрой в одни ворота. Он очень чутко реагирует на любую попытку подмять под себя и – не ведется.

6. Неприятие флирта с другими мужчинами

Подобное расценивается им как предательство, а верность для него – превыше всего. «Или ты со мной, или уходи». Поэтому вступать в отношения с таким вот, не наигравшись всласть и не наевшись вдоволь мужского внимания, чревато. Не поймет.

Не посчитает нужным это понимать.

7. Равнодушие к чужим оценкам

Ему плевать, что о нем думают твои друзья, подружки, коллеги или мастера в автосервисе. В его голове постоянно идет поиск ответов на куда более существенные вопросы, поэтому он не считает нужным тратить время на разбор посторонних представлений о себе. Для него верно одно: пока ты его любишь, все в порядке.

8. Любовь к планированию

«Настоящий мужик» не спонтанен. Он продуман. Как немецкая техника и японский автомобиль. Нет, правда: если тебя угораздило попасть в зону его ответственности, значит, всегда будешь накормлена, обута, одета и защищена по умолчанию, несмотря на сопротивление и публичные заявления «я сама».

Перед мамой своей будешь выпендриваться.

9. Нелюбовь к публичной жизни

Вечернее копошение в платьях в пол и взаимное вычесывание блох в соцсетях выглядит для него пустой тратой времени. Ты, если нравится, развлекайся, а он пас. Максимум – редкий «лайк» твоей фотографии в минуту душевной слабости или под коньяком. И то – наверняка потом корит себя за такую эмоциональную несдержанность.

10. В случае выбора бани с друзьями-мужиками или уютного просмотра фильма с тобой, он выберет баню

Но при этом он никогда не будет снимать обручального кольца перед подобными встречами, если на нее окажутся приглашены и еще какие-то левые женщины. Если он на тебе женился, значит, свой выбор сделал. В противном случае это все игры в бирюльки, а не брак.

(Он в курсе, он же сам тебе об этом сказал.)

11. Безусловная правота

Потому что прав он всегда, даже когда не очень. Но это не тиранское «будет по-моему, потому что я так сказал», а упертое отстаивание взвешенного и тщательного продуманного решения, за последствие которого отвечает он и только он.

Впрочем, здесь впору напомнить еще об одной истине:

«Когда в крепкой семье что-то случается, там не бросают друг другу: «Это ты виноват». Там говорят: «Я с тобой»».

12. Спартанские привычки

Это тебе нужно восемь платьев, три пижамы и пять пар «лодочек». Ему же достаточно джинсов, футболки и байки. На все сезоны. Подобное можно сказать и о еде: главное, чтобы сытно, а из каких страшных экзотических слов это сделано, – не имеет значения.

13. Отсутствие романтики в привычном стиле

Другими словами, его романтичность чаще всего выражается в каких-то ужасно неромантичных вещах. Например, когда он приводит тебя в чувство с похмелья пельменями с юшкой или готовит тебе еду, если ты возвращаешься с работы ближе к ночи. При этом он точно не будет посылать тебе в офис цветы с курьером, придавать слепленной снежной бабе твои черты или составлять для тебя сладкие музыкальные подборки в машину.

Вместо этого он подарит тебе нечто абсолютно иное, на голову выше всего, на порядок важнее:

уверенность в том, что он действительно рядом с тобой. В твои самые тяжелые дни, самые темные ночи.

А цветы ты всегда сможешь купить себе сама, правда?

***

Самое главное, о чем нужно помнить, выбирая жизнь с сильным и волевым, – это то, что он из горной породы.

Поэтому не надо пытаться сделать из него тесто для блинчиков, прибрать к рукам, сделать удобным.

Ты его полюбила именно потому, что он такой. И определенно разлюбишь, если изменится.

Поэтому – просто сил: быть соразмерной.

Ольга Примаченко

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост