Воспользуйтесь формулой Эйнштейна для генерирования гениальных идей

Выдающийся ученый знал, что для великих результатов порой нужно... ничего не делать.
Эзотерика

Для Альберта Эйнштейна 1905-ый год стал судьбоносным. За 12 месяцев 26-летний гений опубликовал серию статей с изложением его теории относительности, описанной формулой E=mc2, чем полностью перевернул научные концепции о мире, времени и массе. Но где же он почерпнул эти меняющие наше представление о мире идеи? Определенно, не засиживаясь на работе часами напролет.

Путь бездельника к гениальной идеи

В то время Эйнштейн работал обычным клерком в Бюро патентов, и по всем внешним признакам он походил на человека, оказавшегося неспособным построить карьеру ученого. По словам физика-теоретика Карло Ровелли, невероятные научные прорывы Эйнштейна уходят корнями еще во времена, когда юный и подающий большие надежды физик взял годовой перерыв в высшей школе, чтобы просто отдохнуть.

Как пишет Ровелли в своей книге «Семь быстрых уроков по физике», «Эйнштейн провел целый год, бесцельно слоняясь вокруг».

Безделье было давней привычкой Эйнштейна, который с юности привык проводить время на парусной лодке. Сам он говорил об этом так: «Отправляйся в плавание, греби быстро, не думай о силе или скорости, затем откинься назад и позволь кораблю дрейфовать».

Именно поэтому Эйнштейн часто терялся в море. Иногда он просто слонялся по берегу, озадаченный своими мыслями. Там его и подбирала полиция, как это произошло, например, летом 1939 года на Лонг-Айленде. Но после таких приключений физик часто придумывал свои невероятные идеи, хотя до этого несколько часов не делал абсолютно ничего полезного.

А где же ваша лодка?

Наверняка вы скажете, что на самом деле он был занят размышлениями. Эйнштейн был одним из величайших умов своего века. Он мог просто сидеть и наблюдать за тем, как сохнет краска, но его мозг в это время буквально кипел от идей.

И в этом есть свой смысл. Эйнштейн был невероятно умен, и в определенных научных кругах считается, что он был далеко не единственным гением, чьи лучшие труды требовали всего лишь побольше спать и бездельничать.

Так, всем нам знакомо случайное творческое озарение, посещающее нас во время принятия душа. Психологи изучили, почему подобные приятные моменты отдыха стимулируют мозговую активность. Ответ заключается в сочетании дофамина с отвлечением внимания.

Как известно, выработка нейромедиатора дофамина происходит во время расслабления или получения человеком удовольствия. Как объясняют в своей книге «Wired to Create» Каролин Грегуар и Скотт Барри Кауфман, «дофамин способствует психологической пластичности – склонности к гибкости исследования и взаимодействия с новыми вещами, как в плане поведения, так и с точки зрения мышления. Пластичность заставляет нас иметь дело с неопределенностью: будь то попытки придумать новое приложение, которое удовлетворит потребительский спрос, или же выбор следующего жизненного шага. Так или иначе, мы будем исследовать неизвестную для нас сферу, получая вознаграждение за поиски в ней позитивного потенциала».

Вторая составляющая, необходимая для появления гениальной мысли, это отвлекающий фактор. Очень часто вдохновение приходит к нам в тот момент, когда мы формируем в голове совершенно неожиданные связи между идеями, которые раньше никак не были между собой связаны.

Это все работа нашего подсознания, в то время как сознательный разум лишь мешает этому процессу, если человек слишком сосредоточен на использовании старых и хорошо известных ему решений.

Горячий душ или неторопливая прогулка на яхте может достаточно сильно поглотить ваше внимание, чтобы разум вышел за свои рамки и придумал что-то новое. По тем же причинам еще одним способом дать хороший толчок вашей творческой натуре является традиционная прогулка.

Обе рассмотренные выше составляющие полностью отсутствуют в условиях офисной работы, где вы постоянно находитесь в напряженном состоянии и неспособны расслабиться. Поэтому, несмотря на все ваше желание, в таких условиях гениальные идеи посещают вас редко.

Если вы хотите пробудить свою творческую натуру, позаимствуйте подход Эйнштейна и придумайте себе какое-то спокойное хобби или занятие, когда вы можете просто расслабиться и не делать абсолютно ничего, тем самым освобождая свой разум.

Возможно, так вы и не перепишете основные принципы устройства Вселенной, зато почти наверняка станете намного креативнее.

Перевод статьи — Steal Einstein’s 2-Part Formula for Coming Up With Breakthrough Ideas  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост