Эзотерика

Ученые объясняют, почему пары снова сходятся после громких ссор

В этой статье мы приведем пару научных объяснений, почему пары, в которых партнеры уже открестились друг от друга, снова погружаются в любовь без задней мысли.
13.4к.
Ученые объясняют, почему пары снова сходятся после громких ссор ›

Никогда не задумывалась, почему люди то ссорятся, то мирятся и так все время? Что ж, ученых это не удивляет, потому что половина пар после очередной ссоры готовы начать все заново или с момента, на котором прервались. В этой статье мы приведем пару научных объяснений, почему пары, в которых партнеры уже открестились друг от друга, снова погружаются в любовь без задней мысли.

9 причин, по которым влюбленные ссорятся и мирятся

«Ключ к тому, чтобы сделать отношения продолжительными в том, чтобы научиться вовремя уходить и вовремя сближаться.» — Доминико Сьери

1. Они не поняли из-за чего расстались

Исследования в Университете Штата Канзас показали, что половина пар имеют амбивалентную позицию по поводу своего расставания. Они могут иметь сомнения по поводу решения больше не быть вместе. Или они совершили ошибку, разорвав отношения по личным, мелочным причинам. В таком случае, скорее всего, вернуть любимого или любимую будет намного проще, потому что отношениям не было нанесено особого ущерба.

2. Они не перестают взаимодействовать

Партнеры, которые расстались, но не перестали общаться, все еще испытывают друг к другу чувства. Эксперты из Bowling Green State University и University of Wisconsin обнаружили, что людям, по-прежнему привлекающим друг друга, очень сложно расстаться навсегда. Всякий раз, когда бывшие партнеры находятся рядом, их тела вырабатывают гормон окситоцин. Из-за него они чувствуют связь друг с другом и в таких условиях, конечно, воссоединение очень возможно.

3. Они приходят к мысли, что их взаимодействие улучшилось со времени расставания

Общение важно в любых отношениях, потому что так пары устанавливают друг с другом связь. Так они находят компромисс. Разрыв происходит, когда в этом самом общении возникают проблемы. Но потом, когда немного погодя они начинают общаться снова без былого напряжения и прочих шероховатостей, им становится проще выражать свои чувства. Потому что они полагают, что их общение изменилось к лучшему. И поэтому многие пары возобновляют отношения.

4. Они надеются, что партнер изменился к лучшему

Ученые из Университета в Юте и Торронто выяснили, что пары часто сходятся снова, потому что думают, что их возлюбленный стал лучше. И потому, они полагают, что все получится.

5. Они могут допустить, чтобы годы отношений были потрачены впустую

Отношения требуют вклада с обеих сторон. И потому многие партнеры после расставания не хотят начинать новые отношения с новым человеком из-за того, что уже сделали большой вклад в предыдущие отношения. Они не хотят делать то же самое снова, с нуля, осознавая, что уже вложили в отношения с прошлым партнером часть себя. Они не хотят «выбрасывать» прожитые вместе годы отношений, даже если те были наполнены конфликтами и ссорами.

6. Они верят, что интимная близость была лучше с бывшим партнером

Начинать заново строить интимные отношения с новым партнером после разрыва очень тяжело, особенно после того, как прервались уже выстроенные отношения с предыдущим партнером. Многие могут не захотеть строить все снова уже с другим человеком. Они считают, что лучше вернуть отношения с бывшим.

7. Они не открыты к экспериментам

Психологи Стенфордского Университета установили, что люди, страдающие из-за разрыва отношений, не готовы к переменам. Даже если отношения, в которых они состояли, были очевидно с неподходящим им человеком, они все равно готовы на многое, чтобы вернуть их. Наверно, потому что перспектива резких перемен кажется им более травматичной.

8. Они расстались не окончательно

Ученые Northwestern University выяснили, что легче сходятся снова те люди, которые не расставили все точки над «и» в отношениях. Если, вместо того, чтобы принять свою боль, они убегали от нее, то вероятность оказаться вновь в объятиях бывшего возлюбленного намного выше. Как считают эксперты из University of Arizona, этим людям нужно выработать четкое представление о себе. Они пока не знают кто они такие и чего хотят от жизни. Хотя, это могут быть и взрослые и, в основном, весьма зрелые люди. А все потому, что нет предела совершенству, особенно в самопознании.

9. Они не хотят быть одни

Иногда чувство одиночества может подтолкнуть нас к возобновлению отношений с бывшим. Но это происходит не из-за чувств к этому самому бывшему, а из-за нашей ранимости, как говорит коуч Кали Роджерс.

Напоследок:

Как видишь, причин для воссоединения после расставания может быть очень много. Кто-то может даже обнаружить, что со второй попытки намного лучше. А для того, чтобы все получилось, партнерам нужно сохранять позитивное мышление. И помнить, что отношения – это труд. Иначе те причины, из-за которых вы расстались в прошлый раз, снова дадут о себе знать.

Перевод статьи – Science Explains Why People Get Back Together After Breaking Up via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост