Саморазвитие

6 полезных «Я»-привычек, которые преобразят вашу жизнь

Привычки категории «Я» улучшают нас самих и наши взаимодействия с окружающими.
1.9к.
6 полезных «Я»-привычек, которые преобразят вашу жизнь ›

Ключом к успеху является прежде всего то, что мы делаем на постоянной основе изо дня в день – одним словом, наши привычки. Люди не в силах хоть как-то контролировать погоду, международную политику и прочие обстоятельства подобного рода… Однако мы вполне способны контролировать самих себя и свои собственные привычки, ритуалы и распорядок.

Все наши полезные и не очень привычки можно разделить на четыре основные категории: «Я», «Мы», «Делай» и «Будь».

Привычки категории «Я» улучшают нас самих и наши взаимодействия с окружающими. Привычки категории «Мы» помогают создавать и сохранять личные отношения. Привычки категории «Делай» способствуют нашему здоровью и успешности в финансовом плане. Привычки же категории «Будь» помогают вам устанавливать правильные цели и управлять своим временем.

Вот несколько наиболее эффективных привычек категории «Я», обзавестись которыми было бы полезно любому человеку:

1. Будьте честны с окружающими и сами с собою.

Поверьте, люди ценят честность в окружающих больше всего на свете. К тому же эта честность добавляет вам целостности личности – а это тоже многого стоит.

2. Научитесь отпускать на свободу свой гнев и прочие дурные чувства.

Поверьте, вам совершенно не стоит орать на плохих водителей на дороге, называя их ослами, баранами и еще сотней других плохих слов. Во-первых, они все равно вас не слышат, но даже если бы они вас слышали, все равно этого бы делать не стоило. Люди, научившиеся отпускать свои дурные чувства, как правило, оказываются минимум вдвое счастливее и благополучнее, чем те, кто дает им волю.

Поверьте, даже если вам кажется, что ваш день совершенно не задался, и вам хочется орать на всех вокруг, при желании вы все равно можете вспомнить о чем-то таком, за что можете быть благодарны судьбе.

3. Не волнуйтесь и не беспокойтесь понапрасну.

Поверьте, беспокойство о том, что еще не случилось, да и не факт, что случилось, попросту бесполезно. Да, вам стоит быть готовыми к возможным неприятностям, но не нужно тратить все свободное время на беспокойство о них, ведь это, пожалуй, худшая из всех возможных привычек категории «Я».

Если вы ищете счастье, то знайте – оно начинается там, где кончается беспокойство.

4. Побольше читайте.

Люди, читающие не менее семи новых книг в год, куда чаще (а если быть точными, то примерно на 120%) оказываются финансово обеспеченными, чем те, кто читает по три или меньше книги в год. Те же, кто читает еще и мотивирующие и вдохновляющие книги, получают дополнительную прибавку к своему счастью.

Не знаете, с каких книг начать? Начните с проверенной временем классики!

5. Никогда не переставайте учиться.

Очень многие люди в конце своей жизни сожалеют о том, что так и не удосужились получить образование. Статистика показывает, что люди с высшим образованием с куда большей вероятностью становятся успешными.

Никогда не переставайте учиться – даже если будет казаться, что вы узнали все, что вам когда-либо понадобится.

6. Познайте себя.

Выделяйте себе время для того, чтобы побыть наедине с самими собой. Те, кто это делает, оказываются примерно на 52% счастливее и на 93% вероятнее обладают дипломом о высшем образовании (согласно исследованиям). Посмотрите в глаза самим себе – и познайте себя так, как еще никогда не знали раньше.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост