Саморазвитие

9 фраз, которые умные люди никогда не используют в общении

Слово, как известно, не воробей...
3.9к.
9 фраз, которые умные люди никогда не используют в общении ›

Всем нам приходилось говорить другим людям что-то такое, что они воспринимали совсем не так, как вам бы хотелось. В итоге ваши комментарии, казалось бы, произнесенные вполне с благими намерениями, приводили к таким результатам, что после вы не раз жалели о том, что не держали рот на замке.

Такие неловкие ситуации, связанные с нашими словами, чаще всего происходят тогда, когда мы говорим что-то, даже не задумываясь о том, что в зависимости от своих жизненных обстоятельств и настроения окружающие способны наполнить сказанное нами совсем иным смыслом. Для того, чтобы понимать эти нюансы, и не говорить того, что может быть воспринято нашими собеседниками, как намеренное оскорбление, мы должны развивать в себе навык, называемый эмпатией, и заключающийся в умении воспринимать эмоции и жизненные обстоятельства других людей.

Наш уровень эмпатии слишком слаб в том числе и потому, что во время любого разговора мы слишком сильно сосредоточены на обдумывании следующей реплики, и на том, какой смысл несут в себе слова нашего собеседника, чтобы обращать внимание на него самого.

Вот тут-то и начинаются проблемы, потому что любой человек является невероятно сложной личностью. И вы не можете понять кого бы то ни было, пока не направите на этого человека все свое внимание, и не изучите его от и до.

Польза эмпатии в том, что она позволяет вам, внеся всего несколько незначительных изменений в то, что вы говорите, значительно улучшить ваши отношения с окружающими.

Именно поэтому вам стоит знать, что есть определенные фразы, которые люди с высоким эмоциональным интеллектом (и, соответственно, развитой эмпатией) стараются избегать в общении с окружающими. Те 9 фраз, что вы найдете ниже, хуже всех прочих. Вам стоит полностью исключить их из своей речи — если, конечно, не хотите обидеть, расстроить и/или оскорбить собеседника.

«Ты выглядишь уставшим/уставшей».

Уставшие люди, как правило, весьма непривлекательны — у них потухшие глаза, круги под ними, блеклые волосы, у них проблемы с концентрацией, и они крайне раздражительны. Когда вы говорите кому-то, что они «выглядят уставшими», тем самым вы намекаете ему на все вышеперечисленное, и не только. Естественно, что подобное не может не бесить.

И вместо того, чтобы еще больше портить настроение человеку, которому, скорее всего, и так несладко, лучше спросите у него «С тобой все в порядке?» В большинстве случаев мы говорим другим людям, что они выглядят уставшими, потому, что хотим им чем-то помочь (и хотим знать, не случилось ли у них чего-то). Вместо того, чтобы предполагать, что человек устал (и намекать на то, что выглядит он сейчас, откровенно говоря, не очень), спросите его, все ли у него в порядке, и не нуждается ли он в помощи. Так вашему собеседнику будет проще поделиться с вами своими проблемами, если они у него есть. Кроме того, подобный подход помогает вам выглядеть заботливыми, а не грубыми.

«Ты всегда…» или «Ты никогда…»

Среди нас нет людей, которые «всегда» что-то делают, или не делают чего-то «никогда». Никто из нас не воспринимает себя настолько предсказуемыми и шаблонными, и поэтому вам не стоит пытаться навешивать подобные ярлыки на окружающих. Подобные фразы заставляют людей переходить в глухую оборону и закрываться от любой информации, которую вы пытаетесь до них донести, что весьма некстати, потому что вы, скорее всего, использовали эти фразы потому, что хотели обсудить что-то важное.

Что же сказать вместо этого? Просто укажите на то, что, по вашему мнению, какой-то поступок вашего собеседника составляет для вас проблему. Придерживайтесь фактов, и избегайте обобщений вроде «всегда» или «никогда». Если беспокоящие вас поступки действительно совершаются слишком часто, вы можете сказать что-то вроде «При том же ты делаешь это не в первый раз», или, скажем «Ты делаешь это настолько часто, что я не могу не обращать на это внимание».

«Я уже не в первый раз говорю, что…»

Идеальная память встречается настолько редко, что ее вполне можно считать статистической погрешностью. Все мы что-то да забываем, и не любим, когда нам об этом напоминают. Эта фраза звучит так, словно вы оскорблены необходимостью повторяться, и обвиняете в этом вашего собеседника (особенно если он действительно хочет выслушать вашу точку зрения). Если вы считаете себя оскорбленными из-за необходимости что-то повторять вашему собеседнику, это намекает ему либо на то, что вы крайне не уверены в себе, либо на то, что вы считаете себя «выше» всех окружающих (или на то и другое одновременно). На самом же деле редко кто из произносящих эту фразу действительно настолько эгоистичны.

Что же сказать вместо этого? Если ваш собеседник просит вас повторить что-то из сказанного, сделайте это, изменив формулировку так, чтобы ваша информация была более доходчивой и интересной. Так вашему собеседнику будет проще ее запомнить, и вам не придется повторяться еще раз.

«Удачи»

Негативная коннотация этого слова не всегда заметна с первого взгляда. Если вы пожелаете кому-то удачи в его или ее начинаниях, это, конечно, не конец света, но и не лучшие слова ободрения, которые вы можете кому-то сказать, потому что они хоть немного, да намекают на то, что вашему собеседнику понадобится удача для того, чтобы добиться желаемого, а сам он ни на что не способен.

Что же сказать вместо этого? Скажите, к примеру, что-то вроде: «Я знаю, ты справишься». Эти слова воспринимаются куда лучше и приятнее, чем пожелание удачи, потому что говорят о том, что вы верите в то, что умений и опыта вашего собеседника достаточно, чтобы справиться с задуманным, и способны внушить ему дополнительную уверенность в себя.

«Как хочешь» или «Как пожелаешь»

Даже если обсуждаемый вопрос действительно не очень вас интересует, ваше мнение все равно важно для человека, который вам его задает (иначе он бы не потрудился это сделать), и ваш безразличный ответ ранит его до глубины души.

Что же сказать вместо этого? Скажите что-то вроде: «Я раньше не задавался этим вопросом, но раз ты спрашиваешь моего мнения, тебе стоит подумать о том, что…» Когда вы честно высказываете свое мнение (даже не принимая чью-то сторону в споре), тем самым вы показываете, что уважаете собеседника.

«По крайней мере я никогда…»

Эта фраза является агрессивным способом переключить внимание с вашей ошибки на какую-то старую, и, скорее всего, не имеющую отношения к нынешней ситуации ошибке вашего собеседника (ошибке, за которую вам уже давно стоило бы его простить).

Что же сказать вместо этого? Просто извинитесь и признайте совершенную ошибку. В большинстве случаев признание своей вины делает дискуссию куда более спокойной и уравновешенной, и отлично предотвращает дальнейшую эскалацию.

«Ого ты так похудел/похудела!»

Еще один комментарий, который человек, который его делает, обычно считает позитивным, но который неизменно воспринимается, как содержащий скрытую критику. Когда вы говорите человеку, что он сбросил много веса, это намекает на то, что в прошлом вы считали его толстым и/или непривлекательным.

Что же сказать вместо этого? Скажите, к примеру, так: «Ты выглядишь просто замечательно». Особенно если вы общаетесь с девушкой или женщиной. Вместо того, чтобы сравнивать то, как она выглядит сейчас в сравнении с тем, как она выглядела раньше, скажите ей, что она выглядит просто замечательно. Это мгновенно поднимет ей настроение и выведет прошлое «за скобки» — каким бы оно ни было.

«Если честно, ты был слишком хорош для нее».

Когда кто-то расстается с близким человеком, переживая не лучшие времена, худшее, что вы можете произнести в данной ситуации — эту фразу. Почему? Да потому, что она намекает вашему собеседнику на то, что у него дурной вкус, и он с самого начала подобрал себе не лучшего из возможных партнеров.

Что же сказать вместо этого? Скажите «Ей же хуже!» Эти слова скажут вашему собеседнику о вашей искренней поддержке, и о том, что вы надеетесь, что он вскоре найдет настоящую «вторую половинку», и при этом лишены любой критики.

«Ты отлично выглядишь для своего возраста».

«Для своего возраста» — это именно та часть фразы, которая делает ее покровительственной и грубой. Никто не хочет быть умным, как для спортсмена, или находиться в отличной физической форме, если сравнивать с теми, кто уже одной ногой в могиле. Люди просто хотят быть умными и здоровыми — и чтобы им об этом говорили.

Что же сказать вместо этого? Скажите просто «Ты отлично выглядишь». Вот видите, все просто. Настоящие, искренние комплименты не нуждаются в оговорках и уточнениях.

***

В общении с другими людьми порою даже самые, на первый взгляд, незначительные нюансы способны значительно улучшить (или ухудшить) ваши отношения. Попытайтесь избавить свою речь от приведенных в этой статье фраз, и вы удивитесь, насколько положительно это скажется на вашем общении.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост