Саморазвитие

14 простых, но мощных духовных уроков

Если мы отбросим ожидания относительно того, какими должны быть окружающие люди, то никогда не будем чувствовать себя обиженными или обманутыми.
4к.
14 простых, но мощных духовных уроков ›

На жизненном пути мы получаем множество уроков, которые, в случае их усвоения, помогают преодолевать трудности и жить более счастливой и полноценной жизнью.

Вот список, состоящий из 15 духовных уроков, которые мы считаем действительно важными:

  1. Не позволяйте другим людям указывать, что вы должны делать. Мы сами несем ответственность за собственные действия.
  2. Все мы связаны друг с другом. Это означает, что если мы помогаем кому-то, то помогаем самим себе. Если причиняем кому-то боль, то так же мы причиняем ее и себе тоже.
  3. Мы не должны бояться некоторых болезненных переживаний. На самом деле боль может быть оказывать на нас воздействие как позитивное, так и негативное. И мы можем справиться с болью так же позитивным или негативным способом.
  4. Если мы отбросим ожидания относительно того, какими должны быть окружающие люди, то никогда больше не почувствуем себя обиженными или обманутыми.
  5. Всякий страх сводится к страху смерти. Пока мы не узнаем, что такое смерть, у нас никогда не будет возможности жить без страха.
  6. Мы не можем знать о других больше, чем знаем о себе. Более глубокое познание самих себя помогает лучше понять и других людей.
  7. Настоящая любовь никогда не причинит боли, поскольку дает, не прося ничего взамен. Это означает, что даже отвергнутая или невидимая любовь всегда является настоящей.
  8. Боль и удовольствие – это две стороны одной и той же монеты. Нельзя получить одно без другого.
  9. Если мы лечим симптомы, мы не сможем вылечить саму болезнь. Вместо этого стоит попытаться устранить первопричину. Это касается не только физического самочувствия.
  10. Мы ни в коем случае не должны становится зависимыми от отношений и терять себя в них. Счастье возможно только в тех отношениях, где существует взаимное уважение.
  11. Мы не должны зацикливаться на том, что говорят о нас другие люди. Как правило, это не о вас, а о них самих.
  12. Всегда говорить правду, невзирая на последствия. На самом деле честность – это единственный способ, который позволит нам жить в мире с другими людьми и с самим собой.
  13. Собственность способна властвовать над нами. Важно отпустить привязанности к вещам, которыми мы обладаем.
  14. Каждый из нас приходит в этот мир один и уходит из него один.
аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост