5 качеств, привлекающих в жизнь счастье и здоровые отношения

«Счастливые люди делают счастливее и тех, кто рядом», – Анна Франк.
Саморазвитие

Рецепта идеальных отношений не существует, и даже счастливые люди не могут быть счастливы каждый день своей жизни… Но, несмотря на это, практически все счастливые люди отличаются вполне определенными чертами характера, которые помогают им делать свои жизни более насыщенными, а отношения – здоровыми и полноценными.

Ниже вы найдете самые распространенные 5 черт характера, способных сформировать прочный фундамент, на котором можно построить счастливую жизнь и хорошие отношения с близкими людьми. Так что же больше всего отличает счастливых людей от всех остальных?

1. Они уверены в себе

Если вы, получив должность начальника, начинаете ходить, раздувшись, словно индюк, от собственной важности, изъясняться с подчиненными исключительно приказами и в целом вести себя так, словно вы король этих мест, считая это проявлением уверенности в себе, должны вас огорчить. Это вовсе не она. Действительно уверенные в себе люди ни за что не станут самоутверждаться за счет окружающих.

Описанное выше поведение – это не уверенность в себе, а высокомерие. Поверьте, между первым и вторым есть огромная разница.

Если для того, чтобы почувствовать себя хорошо, кому-то непременно нужно втаптывать в грязь других людей, хвалить себя направо и налево, это свидетельствует лишь об одном – о неуверенности в себе. Да и не только неуверенности – в глубине души такие люди всегда крайне несчастны, даже если не признаются себе в этом. Да-да, все именно так. Если кто-то натужно пытается показать окружающим, насколько он хорош, счастлив и уверен в себе, в 9 случаях из 10 на самом деле он испытывает жуткую неуверенность в себе, боится признаться в этом кому бы то ни было и глубоко несчастен.

Действительно счастливые люди никогда таким не занимаются. Они не считают необходимым кричать в огромный рупор о своих достижениях, или о том, что у них есть. У них есть настоящая уверенность в себе позволяет помогать другим, не требуя за это признательности.

Они верят в себя и свои способности, и вместо того, чтобы подрезать другим людям крылья, помогают им взлететь. Уверенные в себе люди отлично знают, кто они такие, и им не нужно притворяться теми, кем они не являются, чтобы обставить соперников или понравиться «нужным» людям.

Так как им комфортно в своей собственной коже, они не склонны рассматривать всех окружающих в качестве потенциальных соперников, и люди тянутся к ним. Благодаря этому их отношения с окружающими являются здоровыми, так как они предстают перед другими людьми самими собой – со всеми своими достоинствами и недостатками.

Они не чувствуют в себе необходимости сравнивать себя с кем бы то ни было. Именно поэтому истинная уверенность в себе и своих силах привлекает в их жизнь счастье, делает окружение намного более приятным и доброжелательным, а отношения – здоровыми.

2. Они всегда видят светлую сторону в любой ситуации

Многие людей возлагают все свои надежды на мифический «позитивный взгляд на мир», который, как они считают, словно добрая фея, способен наполнить их жизнь счастьем и радостью, причем им для этого не нужно прилагать почти никаких усилий. Мол, стоит только зарядиться оптимизмом рано поутру (где-то между чисткой зубов и дезодорантом), и ваш день сразу станет невероятно успешным и замечательным. Конечно, жаль рушить иллюзии, но это так не работает.

Кроме того, такие люди обычно считают, что они обязаны улыбаться, словно психи, всем окружающим, какие бы кошки не скребли у них на душе, и притворяться, что даже если в их жизни происходит полный хаос, это нормально. Это не оптимизм, и это не имеет никакого отношения к счастью – это маска. Маска клоуна. Снимите ее, без нее вам лучше – да и не только вам, если честно.

Счастливые люди не бегают вокруг да около, делая вид, что им нравится получать от жизни пинки и затрещины. Они не делают вид, что им нравятся все люди, с которыми их сводит жизнь, и – сюрприз-сюрприз! – далеко не каждый их день пахнет розами. Разница в том, что, когда счастливые люди терпят в чем-то неудачу или встречают препятствия на жизненном пути, они не позволяют этому их остановить.

Какими бы темными и мрачными ни были их жизненные обстоятельства, они стараются всегда видеть в них светлую сторону.

Они принимают плохие вещи такими, какие они есть, но заодно ищут в них послание, жизненный урок или дополнительные возможности. Они рассматривают препятствия в качестве испытаний, которые способны помочь им стать лучше, сильнее и мудрее.

А еще они не вымещают свои неудачи на окружающих людях. Они не пытаются утащить кого-то вместе с собою на дно. Они способны выдержать разочарование, принять собственные ошибки, сделать из них выводы и начать двигаться дальше. И этот способ справляться с неприятностями делает их в конечном итоге куда счастливее, чем те, кто изображает оптимизм – потому что он не дает им топтаться на месте или причинять вред другим.

Читайте также: Хорошие люди приносят нам настоящее счастье

3. Они рады новым знакомствам и окружают себя искренними людьми

«Счастливые люди делают счастливее и тех, кто рядом», – Анна Франк.

Счастье заразно, и оно способно распространиться и на тех, кто находится в круге общения счастливого человека.

Большинство людей способны распознать фальшивого человека, нацепившего на себя маску, чуть ли не за километр – на подсознательном уровне. Неестественное, фальшивое поведение вызывает недоверие чуть ли не на инстинктивном уровне.

Исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что одним из главных факторов, способствующих счастью и душевному здоровью, являлись здоровые отношения между людьми. Чем тщательнее мы холим и лелеем наши отношения, тем с большей вероятностью наши жизни будут счастливыми и долгими.

Люди, умеющие быть счастливыми, не боятся других людей. Они не боятся открывать им свои души, показывать уязвимость и всегда оставаться такими, какие они есть. Будучи собой, они создают вокруг себя пространство, позволяющее окружающим быть честнее и искреннее, и не притворяться кем-то еще. Что еще нужно для того, чтобы стать друзьями?

4. Они ценят не вещи, а людей в своей жизни и собственный жизненный опыт

Расхожая фраза «счастье не купишь за деньги» во многом истинна. И хотя, конечно, вряд ли даже самый счастливый человек в мире откажется от миллиона долларов или новенькой спортивной машины, в конечном итоге нам всем приходится признать, что самые счастливые люди в мире стали таковыми вовсе не благодаря накоплению материальных благ. Вместо этого такие люди копят жизненный опыт и окружают себя людьми, которым можно доверять.

Люди часто путают счастье с богатством, но на самом деле они говорят не о счастье, а о свободе выбора. Во многом деньги способны дать нам эту свободу: если у вас есть 20 долларов, вы можете потратить их на пару билетов на хороший фильм или остаться дома и приберечь их на что-то другое. Но эти варианты есть лишь в том случае, если эта двадцатка лежит у вас в кармане.

Если у вас есть возможность свободно выбирать следующий шаг, это дает немалую власть над вашей жизнью. Когда у людей нет денег, это изрядно ограничивает доступные им варианты, и недостаток свободы зачастую является признаком несчастья.

Но при всем этом наличие денег все-таки не гарантирует вам счастья. У всех нас есть перед глазами примеры просто богатых, очень богатых и безумно богатых людей, при всем этом так и не достигших в своей жизни настоящего счастья. Как правило, они верили в то, что дома, машины и брендовая одежда способны принести им счастье… но этого так и не произошло. Да, поход за покупками действительно способен временно улучшить настроение (ученые доказали, что не только покупка новых вещей, но даже ее ожидание усиливает выработку дофамина в мозге), но это улучшение оказывается крайне кратковременным – когда у вас исчезает ощущение новизны, вместе с ним уходит и счастье.

Так что вместо того, чтобы тащить в свой очередной бесполезный хлам, лучше проведите время со своей семьей и друзьями. Займитесь чем-то, что вам действительно по душе, прочтите хорошую книгу, пройдитесь по улице солнечным днем, поиграйте с собакой или зайдите к хорошему приятелю ради хорошего разговора за чашечкой кофе. Все эти замечательные впечатления не будут стоить вам ничего (или почти ничего), но принесут такую радость, о которой вы едва ли даже мечтали.

Счастливым людям все это отлично известно, так что даже если у них есть куча денег, в стремлении к счастью они не полагаются только на них.

5. Они не принимают все слишком близко к сердцу

Входя в чужой дом, истинно счастливые люди оставляют свое эго у порога. Прежде, чем делать скоропалительные выводы относительно того, что заставляет других людей вести себя определенным образом, они стараются понять глубинные причины их поступков.

Они понимают, что мир вовсе не вертится вокруг них. Что все мы люди и совершаем ошибки. От этого не застрахован никто, но лишь от нас зависит, позволим ли мы этим ошибкам управлять нашей жизнью.

Люди, которые при любом намеке на критику переходят в глухую оборону, и верят в то, что на них ополчилась вся вселенная, очень редко бывают счастливыми (если вообще бывают). Они тратят уйму времени на поиски врагов, которых не существует, и видят зловещие мотивы у каждого чужого слова и поступка. Подобный взгляд на мир утомляет, отталкивает окружающих и не дает даже зародиться большей части нормальных отношений с другими людьми.

Самые счастливые люди не принимают все, что с ними происходит, на свой счет. Они достаточно взрослые в эмоциональном плане, чтобы знать, что другим людям тоже приходится пройти через очень многое, что их слова и поступки тоже влияют на окружающих. Они обладают немалой эмпатией и не боятся извиняться за собственные ошибки. Они не считают, что «потеряют лицо», извинившись – вместо этого они считают извинения частью процесса взросления и развития личности.

Мы вовсе не рождаемся с этими чертами характера – их первые ростки есть в душах всех нас, и мы вполне способны их развить, если только постараемся. Счастье – это не конечная цель, а путь длиною во всю жизнь. Никогда об этом не забывайте!

Клубер — саморазвитие и личностный рост