Саморазвитие

Обретение покоя в темных уголках своей жизни

«Ум может отправить меня в тысячах направлений, но какую дорогу я бы ни выбрал, по этому прекрасному пути буду идти в мире с собой. Каждым мой шаг будет рождать ветер. И с каждым моим шагом будет расцветать цветок», – Тит Нат Хан.
2.2к.
Обретение покоя в темных уголках своей жизни ›

Легко ощущать себя умиротворенным и позитивным, когда светит солнце и жизнь идет своим путем. Совсем другое дело, когда вы одиноки, напуганы, больны или так устали, что утром не можете подняться с постели.

Как человек, которому пришлось трижды бороться с раком, я кое-что знаю о том, как выжить в трудные времена. Знаю, каково это – чувствовать себя измученной и утратившей надежду, но я также узнала, что можно найти моменты покоя и света даже в самых тяжелых обстоятельствах. Это силой обладаете и вы.

Вот шесть техник, которые помогают мне найти свет, когда все в жизни становится слишком сложно. Надеюсь, они принесут вам то же чувство покоя и легкости, что приносят и мне.

1. Перестаньте притворяться, что все в порядке

Если дела идут не очень хорошо, признайте это.

Перестаньте осуждать себя за то, что вы чувствуете себя уставшей или несчастной. Вместо того, чтобы ругать себя за то, что у вас не получается радоваться после психологической травмы или произошедших неприятностей, поговорите с собой с тем же пониманием и уважением, с каким вы поддерживаете своих друзей и членов семьи.

Скажите себе, что имеете полное право чувствовать то, что чувствуете сейчас. Но при этом нужно понимать, что эти чувства подобны приливу. Они приходят и уходят. И хотя сегодня все сложно, вы все равно остаетесь такими же крутыми, как и в прежние дни. У вас и раньше бывали трудные дни. Вы пройдете через это, и завтрашний день будет намного лучше.

2. Подарите себе возможность жить час за часом

Когда я проходила химиотерапию, то боялась, что у меня не хватит сил пережить шесть долгих месяцев лечения. А потом мне пришла в голову идея жить своей жизнью час за часом, и это все поменяло.

Вот как это работает:

Предположим, что у вас сейчас на часах 13:15. Все, что от вас требуется, это сосредоточиться на том, чтобы сделать свою работу по максимуму до 2-х часов дня. Вот и все. Вам не нужно думать о том, что вы будете кушать на ужин завтра вечером. И, конечно, в таком случае вы не станете беспокоиться о том, что назначено на следующий вторник, или о том, как вы собираетесь сделать ремонт в детской.

Вы просто должны пережить этот час с уверенностью в том, что следующий час, а также все последующие часы позаботятся о себе сами.

Это звучит просто, но этот принцип помог мне пережить несколько самых тяжелых дней. Идите вперед, попробуйте и посмотрите, как одно изменение сможет облегчить все это трудное время, которое вы сейчас переживаете.

3. Сосредоточьтесь на любви к себе

Это то время, когда вы должны заботиться о своем теле и духе с особой любовью.

Прислушайтесь к своему телу и дайте то, что ему нужно, чтобы оно оставалось здоровым.

Убедитесь, что вы достаточно отдохнули. Лягте пораньше. Вздремните днем, если хотите.

Возьмите выходной и сделайте что-нибудь, что успокоит ваше сердце. Прогуляйтесь по лесу, сходите на пляж или почитайте хорошую книгу.

Питайтесь как можно лучше, но не корите себя, если вы не дали своему организму весь необходимый набор овощей или съели лишний кусок шоколада.

Подвигайтесь таким образом, чтобы ваше тело почувствовало себя хорошо. И старайтесь находиться в движении как можно чаще. Даже 10-минутная прогулка или легкая растяжка смогут улучшить ваше настроение.

Поддерживайте свое здоровье и дух словами и действиями, полными любви к себе, в течение всего дня.

Весь день напоминайте себе о тех причинах, по которым вы должны любить себя. Также вспомните обо всех способах, которыми можете проявить эту любовь.

Мой любимый способ позаботиться о себе в трудную минуту – принять теплую ванну или душ. Я люблю проводить время в одиночестве – тогда у меня появляется возможность заняться воспитанием своего тела и духа. Я люблю расслабиться и позволить воде смыть все накопленные мной стрессы и заботы. Для меня купание – это идеальный способ закончить тяжелый день.

4. Займитесь делом

Не сидите сложа руки, сделайте что-нибудь. Даже если вы ощущаете упадок сил, вы все равно можете сделать какое-то небольшое дело, которое изменит жизнь к лучшему.

Уберитесь в ящике или шкафу. Почитайте что-нибудь. Узнайте что-нибудь новое. Начните проект, закончите проект. Повяжите, постройте, посадите, попишите, исследуйте, подарите, поделитесь.

Я люблю прогуляться или сходить на кухню, чтобы приготовить что-нибудь, но на самом деле совсем неважно, чем именно вы занимаетесь. Важно то, что вы делаете какое-то маленькое дело, которое поможет улучшить самочувствие.

5. Почувствуйте благодарность

Посвящайте некоторое время каждый день тому, чтобы сосредоточиться на всех замечательных вещах, которые уже есть в вашей жизни.

Возможно, вам кажется, что не за что благодарить судьбу, но я гарантирую, что в действительности вы окружены изобилием чудес. Весь фокус в том, чтобы в каждом своем дне найти маленькие радости: моменты неожиданного счастья, цвета, звуки и красоту окружающего мира. Отыщите их, а затем всем сердцем порадуйтесь им.

В течение дня ищите те вещи, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо. Наслаждайтесь теплом и комфортом одежды, ритмом вашей любимой музыки, великолепием утреннего неба, сочной сладостью хрустящего яблока.

Посмотрите, какое количество всех этих невероятных вещей вы можете отыскать. Постарайтесь сегодня найти их больше, чем вчера. Превратите этот процесс в игру. Вовлеките в эту игру окружающих людей, и вы сможете увидеть, как это простое действие меняет вашу жизнь.

Если вы все еще испытываете трудности с поиском хороших вещей в своей жизни, закончите эти фразы:

Мне нравится смотреть…

Я очень хочу послушать….

Мне нравится делать …

Мне очень нравится знать….

Мне нравится быть с …

Я так рада, что….

Я люблю …

Я так рада, что могу …

Я благодарна за это.…

Я с нетерпением жду…

Начав искать и говорить о вещах, за которые вы чувствуете благодарность, сможете понять, как много всего замечательного в вашей жизни.

6. Посмотрите наверх и дышите

В конце концов, когда вы встревожены, подавлены или не в себе, все, что вам нужно сделать, чтобы мгновенно почувствовать себя лучше, – это посмотреть вверх. Просто поднимите взгляд к небу, потолку или чему-то еще над вашей головой. Найдите минутку, чтобы почувствовать связь с Вселенной.

Затем сделайте глубокий вдох животом. Продолжая глубоко дышать, почувствуйте, как ощущение расслабления, которое начинается в плечах, спускается по вашему позвоночнику. Почувствуйте, как мышцы размягчаются, когда ощущение легкости наполняет ваше тело.

На следующем вдохе несколько раз повторите фразу: «Теперь я наполняю свое тело покоем и светом». При выдохе произнесите несколько раз: «Я отпускаю страх и беспокойство» и почувствуйте, как тело смягчается и расслабляется.

Повторяйте это упражнение до тех пор, пока вы не почувствуете себя полностью расслабленными. Пронесите это чувство покоя через весь свой день, зная, что вы можете повторять эту технику столько раз, сколько захотите, чтобы наполнить этим чувством свое сердце, независимо от того, что в данный момент происходит в вашей жизни.

Конечно, вам не удастся избежать темных дней в жизни, но вы всегда сможете почувствовать покой и осветить эту тьму в своей душе светом, если выберите принятие, благодарность, осознанность и любовь.

Автор: Wendy Leeds

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост