«Правило 40%»: ключ к психологической выносливости

Да, жизнь непредсказуема и умеет удивлять. Но не спешите сразу же сдаваться. Остановитесь на минуту и повторите «Правило «40%».
Саморазвитие

Мы все восхищаемся выносливыми и морально стойкими людьми. Хотим быть похожими на них,  переносить все трудности и невзгоды, как они… Однако это лишь в теории – всё легко и просто, а как стать такими же? Какие черты в себе развивать, на что обратить внимание?

Начнём с того, чего большинству из нас не хватает для того, чтобы называться морально стойкими людьми. В первую очередь, способности мужественно «держать удар» и преодолевать тревоги и беспокойство. Неудивительно, что первое же препятствие или проблемы сразу же вызывают панику и растерянность. А значит, мы уже не можем действовать продуманно и мудро.

И очень жаль. Потому что, будучи морально стойкими, мы смогли бы добиться намного больше. А так упускаем возможности, ломаемся под ударами судьбы и обстоятельствами. Представьте себе на минуту, сколько могли бы достигнуть, как много сделать, если бы научились самому важному в жизни – никогда не сдаваться.

Попробуйте воспользоваться так называемым «Правилом 40%». Оно гласит, что когда вы решаете для себя, что сделали абсолютно всё, что в ваших силах, то на самом деле вы сделали только 40%. Это очень эффективное и полезное утверждение. К вашему сведению, именно это правило используют во время своих тренировок «морские котики». Также им руководствуются многие успешные люди для того, чтобы преодолевать сложные периоды и кризисы в жизни.

Всё очень просто: когда ваш разум подсказывает, что вы сделали всё возможное и невозможное, и что так устали, что дальше идти просто не в состоянии, то… Это значит, что на самом деле вы сделали ровно 40% от того, на что способны.

Вдумайтесь хорошенько в написанное. Ведь действительно – нет ничего сложного, чему бы вы не могли научиться, чтобы применять в каждодневной жизни. Хотите стать морально стойкими и супервыносливыми? Просто повторяйте про себя это правило, как мантру. Когда чувствуете, что ситуация – хуже некуда, что спасти что-то или изменить не представляется возможным, «включите в себе зверя». Это правило особенно эффективно срабатывает, когда вы находитесь буквально на краю обрыва, на грани сил и возможностей. Как только вы повторите про себя (или даже вслух) это правило, то откроется «второе дыхание». Вы будете шокированы и удивлены, сколько ещё можно сделать.

Читайте также: Когда вы достигаете дна, остается только одно – подняться

Да, жизнь непредсказуема и умеет удивлять. Но не спешите сразу же сдаваться. Остановитесь на минуту и повторите «Правило «40%». Не помогает? Повторите ещё раз и ещё раз! В конечном итоге вы осознаете, что тем или иным способом, но сможете сделать то, на что ещё несколько минут назад не хватало духа и выносливости. Возможно, этот метод похож на эффект плацебо, но какая разница? Главное, что он работает! Главное, что вы запускаете механизмы, которые помогут стать сильнее и выносливее!

Итак, схема поведения следующая: сначала вы делаете всё, что можете, а затем проговариваете про себя «Правило 40%». Это самый лучший способ достигнуть своих целей и преодолеть все препятствия на пути.

Как припоминаете, нам с детства повторяли, что если что-то не получается – следует пробовать снова и снова. Интересный подход, но при условии, если бы мы жили лет 300. Повторять попытки можно бесконечное количество раз, но, если внутри вас нет достаточной веры и мотивации, результата не будет. Поэтому самое главное – научиться «включать в себе зверя», как говорят известные спортсмены.

Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на размышления о том, кем бы мы могли стать или чего достигнуть, если были бы морально стойкими. Прекратите размышлять и приступайте к делу: развивайте моральную стойкость. Развивайте силу и выносливость.

Мы действительно способны на большее, чем себе представляем. Просто переключите у себя в голове «тумблер»: «Я сделал всё, что мог. Но это даже не половина того, что могу. Это всего 40 %! Поэтому – вперёд!»

Клубер — саморазвитие и личностный рост