Никогда не прекращайте быть хорошим человеком из-за плохих людей

«Принцип «око за око» сделает весь мир слепым».
Саморазвитие

В мире много плохих людей. И встречи с ними не избежать. Мы можем быть сильными, молиться, медитировать и пытаться создать вокруг себя «защитный пузырь», но ничто не в силах предотвратить эту встречу.

Такие люди приходят в нашу жизнь в самых разных формах, и это не всегда можно вовремя заметить. Они могут быть среди наших коллег, одноклассников, прихожан церкви и даже родственников.

Помешать плохим людям проникнуть в нашу жизнь практически невозможно, но никогда не переставайте быть хорошим человеком только потому, что столкнулись с кем-то плохим.

Истинные перемены исходят изнутри. А те, что спровоцированы внешними факторами, на самом деле вовсе не являются переменами. Это не те изменения, в которых вы нуждаетесь, и по большей части они все равно не приживаются.

Вы выше того, чтобы поддаваться негативному влиянию плохих людей. Умение противостоять нежелательному влиянию со стороны и продолжать быть собой, несмотря на то, чего хотят или какие чувства стремятся вызывать у вас плохие люди, это черта по-настоящему сильных личностей.

Будьте хорошим человеком для себя

Желание быть хорошим человеком из-за других людей можно назвать поддельной добротой. Хорошие поступки и доброта должны быть мотивированы вашим чувством собственного «я», а не тем, что о вас могут подумать окружающие. Будьте хорошим человеком в первую очередь для себя.

Если вы добры по отношению к другим людям, они тоже будут добры к вам. Каждому лучше, когда всем хорошо. Позволяя плохим людям лишать вас добродетели, вы тем самым показываете, что никогда не были хорошими для себя самих. В противном случае плохие люди не смогли бы лишить вас этой черты. Будьте хорошим человеком по своим причинам, а не из-за кого-либо еще.

Око за око…

Махатме Ганди приписывают слова о том, что «принцип «око за око» сделает весь мир слепым». Если вы перестанете быть хорошим человеком и начнете совершать сомнительные поступки только потому, что в мире полно плохих людей, то ослепите всех окружающих, заставляя их страдать.

Плохие люди будут причинять боль не только окружающим, но и вам. Если вы закроете глаза на их проступки и начнете вести себя так же, то лишь усилите их влияние на вас. Но вы можете избавиться от их влияния, отвернувшись от них и проявляя доброту к другим людям. Не стоит поощрять ненависть.

Поверьте в добро

Если вы читаете это, значит вы, скорее всего, хороший человек. Мне кажется, что я тоже отношусь к числу хороших. Ну вот, нас уже двое. Вы не одиноки в своей доброте. В мире есть и другие такие, как вы, чувствующие то же самое.

Поэтому если вам встретится плохой человек, помните, что в мире по-прежнему существует добро, которое несут в себе другие люди. Вы не одиноки. Оставайтесь сильными перед лицом негативных личностей. Тем самым вы ослабите их влияние, усилите свое собственное и поможете создать лучший мир.

Клубер — саморазвитие и личностный рост