9 истин о том, что значит быть человеком (обратите внимание на пункт №4)

Смотрите, слушайте и доверяйте себе. Черпайте вдохновение внутри себя.
Саморазвитие

Не существует волшебной формулы, которая помогла бы нам выиграть все жизненные сражения, однако есть несколько правил, передающих универсальную мудрость.

Эти 9 правил бытия человека появились на свет несколько столетий назад. Они переведены с языка санскрит и адаптированы под современного читателя.

Правило 1: Вы получите свое тело

Любите вы его или ненавидите, но оно с вами на всю жизнь, так что примите его. Самое важное –  это то, что внутри него.

Правило 2: Вам будут даны уроки

Жизнь – постоянный процесс обучения, благодаря которому каждый день предоставляется возможность узнать что-то новое. Эти уроки предназначены только для вас, и усвоение их «является ключом к открытию и реализации смысла собственной жизни».

Правило 3: Ошибок не существует – только уроки

Процесс обретения мудрости – это путь экспериментов, проб и ошибок. Поэтому неизбежно на своем пути вы будете сбиваться, дела будут идти совсем не так, как вам хочется.

Сострадание – это лекарство от жестокого осуждения себя и других людей. Прощение не только божественно – оно также является «актом избавления от эмоционального долга».

Честность и юмор (особенно способность смеяться над собой и своими неудачами) играют главную роль в обретении понимания того, что «ошибки» – это просто уроки, которые мы должны усвоить.

Правило 4: Урок повторяется до тех пор, пока не будет выучен

Уроки будут повторяться до тех пор, пока вы их не выучите. То, что проявляется в виде проблем и вызовов, тревоги и разочарований, будет возвращаться, пока вы не начнете на них учиться.

Осознание и способность меняться являются необходимыми условиями выполнения этого правила. Также очень важным является принятие того, что вы не жертва судьбы или обстоятельств.

Важно признать то, что причиной большинства происходящих с вами событий являются ваши же поступки и действия. Обвинение кого-то или чего-то в своих несчастьях – это лишь бегство и отрицание этого факта.

Только вы сами несете ответственность за себя и за то, что с вами происходит. Запаситесь терпением – перемены не происходят в одночасье, поэтому дайте им время.

Правило 5: Обучение никогда не заканчивается

Пока вы живы, всегда есть чему поучиться. Смирение позволит вам признавать свои слабости, а гибкость даст возможность адаптироваться к новым вещам.

Правило 6: «Там» не лучше, чем «здесь»

Обратная сторона холма может быть зеленее, чем та, на которой вы находитесь. Однако быть там, где лучше, вовсе не является ключом к бесконечному счастью.

Будьте благодарны и наслаждайтесь тем, что у вас есть, и тем, где вы находитесь на вашем жизненном пути. Цените то изобилие, которое присутствует в вашей жизни. Не растрачивайте энергию на гонку за призрачным счастьем, которое все равно не сможете поймать.

Жизнь в настоящем поможет вам обрести покой.

Правило 7: Другие люди – это ваше отражение

То, что вы любите и ненавидите в других людях, отражает то, что вы любите и ненавидите в себе. Будьте терпимы; принимайте других такими, какие они есть. Стремитесь к подлинному пониманию себя, к обретению объективного восприятия себя, своих мыслей и чувств.

Оказывайте поддержку другим людям, и тем самым вы поддержите самого себя. Если в каких-то случаях вы оказываетесь не в состоянии помочь, то это признак того, что вы не уделяете должного внимания аналогичным собственным потребностям.

Правило 8: Что вы сделаете со своей жизнью, зависит только от вас

Вы обладаете всеми необходимыми инструментами и ресурсами. Как вы их будете использовать, зависит только от вас. Возьмите всю ответственность на себя. Научитесь отпускать, когда вы не в состоянии ничего изменить.

Не держите долгую обиду – горькие воспоминания отравляют ваш ум. Мужество живет в каждом из нас – воспользуйтесь им, когда нужно сделать то, что является правильным для вас.

Каждый человек по своей природе обладает силой и духом авантюризма, которые позволяют совершать открытия.

Правило 9: Ответы на вопросы находятся внутри вас

Научитесь доверять своим инстинктам, независимо от того, слышите ли вы их как тихий голос или чувствуете как вспышку вдохновения.

Прислушивайтесь к своим чувствам и голосу внутри себя – даже самому тихому. Смотрите, слушайте и доверяйте себе. Черпайте вдохновение внутри себя.

Клубер — саморазвитие и личностный рост