Управляйте мечтой: Навык мышления, который позволит вам достичь любой цели

Этот принцип, основанный на буддийской философии, отлично работает в любой из сфер нашей жизни.
Саморазвитие

Вы знаете, как это обычно происходит: вы ставите перед собой какую-то грандиозную цель — к примеру, сбросить десяток лишних килограммов. Эта цель наполняет энтузиазмом, и на его волне вы начинаете заниматься зарядкой каждое утро, бегать по выходным, и, может даже, записываетесь в спортзал.

Но проходит время, энтузиазм угасает, и мы сперва пропускаем утреннюю зарядку, потому что нам хочется еще немножко поваляться в постели, потом не появляемся на тренировках, потому что слишком устали на работе… И вскоре с удивлением замечаем, что практически полностью вернулись к своим старым привычкам и шаблонам поведения. И даже не заметили, как это произошло.

К счастью, мы можем обратиться к вековой мудрости буддизма, чтобы больше понять о том, как действительно следует устанавливать перед собою цели и достигать их.

Проблема с целями

На самом деле основной проблемой тех целей, которые мы обычно ставим перед собой, заключается в том, что мы подходим к их постановке, как к техническому заданию — стараемся, чтобы это были четкие цели с установленным сроком достижения и утвержденным списком действий. В итоге мы фокусируем внимание на целях, которые находятся где-то там впереди и смещаем наше восприятие в будущее.

Естественно, что следствием подобного подхода является постоянный стресс и тревожность, так как мы постоянно напоминаем себе о том, насколько далеко находимся от наших целей. А с учетом того, что в большинстве случаев поначалу прогресс скромен и едва заметен, мы очень быстро утрачиваем мотивацию. И весь процесс движения к цели рассыпается на части, оставляя нас там, где мы находились до этого. В лучшем случае.

Мы сокрушенно вздыхаем, грустим о несбывшихся надеждах, но вскоре придумываем себе новую цель и новый план ее достижения, и все повторяется снова, снова и снова. Вам не кажется, что это самое настоящее безумие?

Как сказал однажды великий Альберт Эйнштейн: «Вот что такое безумие — это когда вы раз за разом делаете одно и то же, ожидая других результатов».

Читайте также: 8 вещей, которые необходимо признать, если вы хотите перемен к лучшему

Старайтесь четко определить основные ценности

Перед тем, как устанавливать перед собою какие бы то ни было цели, вы сперва должны понять и принять свои внутренние ценности. Что вы готовы отстаивать любой ценой? Что для вас является самым важным в этой жизни?

Именно внутренние ценности определяют то, что вы любите, что приносит чувство защищенности, к чему испытываете настоящую страсть и что для вас является истинным успехом. Лишь тогда, когда вы будете четко представлять свои ценности, вы сможете принимать решения о том, чего же действительно хотите добиться от собственной жизни.

А еще стоит осознать тот факт, что ни в коем случае нельзя позволять другим людям определять ваши ценности за вас. Несмотря на всю схожесть, все мы разные, и поэтому чтение статей о том, к чему вы якобы должны стремиться и во что верить, редко приводит к чему-то хорошему.

Вам стоит остановиться на минуточку, заглянуть в собственную душу, и постараться определить это самостоятельно.

Махатма Ганди говорил: «Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, находится в полной гармонии».

Как только вы осознаете и примете ваши внутренние ценности, подумайте о тех целях, которые устанавливали для себя ранее. Задайте себе вопрос, соответствовали ли они вашим ценностям, и если нет, к чему вам к ним стремиться? Каких целей вам проще всего было добиться — тех, что соответствовали вашим ценностям, или тех, что шли с ними вразрез?

Что вы хотите чувствовать в процессе достижения цели — радость или усталость?

Это поможет в будущем больше внимания обращать на чувства, возникающие во время пути к вашей цели, чем на конкретные цели.

К тому же это поможет представить, как изменится ваша жизнь после того, как вы достигнете цели. Это в определенном смысле переместит достигнутый результат из будущего в настоящее, и поможет изменить ваш образ мышления на тот, который способствует достижению результата.

Вы можете попытаться взглянуть внутренним взглядом во все остальные аспекты жизни. На что будет похож ваш обычный день? Какие решения будете принимать в этой новой жизни на постоянной основе.? Что будете делать изо дня в день?

Пользуйтесь своим внутренним взглядом каждый день

Старайтесь каждый день уделять хотя бы немного времени на визуализацию создаваемого будущего, а после по возможности включайте то, что увидели, в вашу повседневную жизнь.

Представьте, что вы находитесь в будущем, и живете жизнью, в основе которой лежат ваши истинные, глубинные ценности. Подумайте о том, каким бы выглядел тогда ваш самый обычный, ничем не примечательный день.

После этого хорошенько подумайте о том, в чем ваши нынешние дни похожи на те, которыми должно быть наполнено основанное на ваших ценностях будущее, и что вы можете сделать, чтобы свести отличия до минимума.

И если вы будете поступать так изо дня в день, со временем начнете замечать, что различия между будущим, которое хотите создать для себя, и вашим настоящим с каждым днем становятся все меньше и меньше… И однажды случится так, что вы, оглянувшись вокруг, поймете, что они совершенно одинаковые. Вы достигли цели, сами того не заметив.

Какое отношение все это имеет к осознанности

Смысл осознанности заключается в том, чтобы уметь замедлять темп жизни настолько, чтобы замечать то, что происходит с нами в настоящем, видеть эти события такими, какие они есть, без оценочных суждений.

Когда мы устанавливаем для себя определенные цели, мы, как правило, относимся к себе довольно агрессивно и беспощадно, раз за разом раздражаясь из-за несоответствия между результатом, виднеющимся где-то в будущем, и тем, где мы находимся здесь и сейчас.

Устанавливая перед собою цели, мы концентрируемся на том, чего у нас нет. Визуализируя же желаемое, мы убеждаем разум в том, что у нас уже есть все, и нам нужно лишь проделать путь, ведущий к этому.

Осознанность помогает  жить настоящим, замечать то, что происходит в жизни у нас под носом, быть благодарными за то, что есть, и не чувствовать себя так, будто чего-то недостает.

Используя подход для достижения целей, основанный на осознанности, мы каждый день чувствуем внутреннее «я», принимаем решения, основанные на том, кто мы такие и к чему стремимся, вместо того, чтобы принимать их потому, что просто должны это сделать.

Вам будет интересно: Удивительная японская методика преодоления лени

4 шага, которые помогут мечтам стать реальностью

Эти простые шаги позволят вам освободиться от деструктивных оков четко установленных целей и помогут мечтам воплотиться в жизнь.

  • Определите основные, глубинные ценности.
  • Представьте, как будет выглядеть день, который вы проживаете в соответствии с этими ценностями. Запишите то, что представили.
  • Каждый день определяйте, как вы хотите себя чувствовать, и кем вы хотите быть.
  • Наблюдайте над тем, как отличаются ваши идеальные и реальные дни, и старайтесь делать все, чтобы эти отличия свелись к минимуму.

С помощью такого подхода вы сможете куда быстрее достигать по-настоящему нужных вам целей. И вместе с тем будете чувствовать себя намного лучше, зная, что ваши мечты постепенно становятся реальностью.

Клубер — саморазвитие и личностный рост