Если вы кому-то постоянно помогаете, вы выступаете на стороне проблемы

Психолог Триша Вулфри считает, что если вы регулярно спасаете людей от последствий их действий, они будут сталкиваться с одними и теми же проблемами снова и снова. Иногда «жестокая любовь» — наибольшая доброта…
Саморазвитие

Люди должны научиться уважать границы – и ваши, и свои собственные. Иногда «жестокая любовь» — наибольшая доброта, считает психолог Триша Вулфри, автор книги «Максимальная энергия. От вечной усталости к приливу сил». Она специализируется в физиологии поведения и помогает людям жить более полноценной и гармоничной жизнью.

А еще она подчеркивает, что мы не несем ответственности за других. Если наши действия не причиняют им вреда, это не самолюбие. Это забота о себе.

Прочтите 20 цитат Триши Вулфри о том, как сделать отношения с собой и окружающими более здоровыми.

1. Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными — объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же.

2. Будьте осторожнее с мыслями — мозг всегда слушает. Важно говорить себе только то, во что вы сами хотите верить.

3. Внимание формирует нашу реальность. Если мы сфокусируемся на шуме, он поглотит все внимание, а также энергию. В таких случаях два варианта действий: отключитесь и сосредоточьтесь на чем-то еще; наденьте наушники и поставьте свою музыку.

4. Накопление вещей аналогично накоплению эмоциональных проблем. Это сигнал, что вы «застряли». Хлам в доме приводит к стагнации в жизни и неуверенности.

5. Спасателем может быть не только человек, но и поведение. Например, алкоголь, еда, покупки, азартные игры или курение — любые механизмы преодоления жизненных стрессов. Когда из-за плохого настроения вы тянетесь за стаканом чего-нибудь покрепче, любимым лакомством или позволяете себе излишества, будьте уверены — вы вызвали Спасателя.

6. Чье-то одобрение или неодобрение — не мера вашего достоинства, оно не определяет вашу сущность. Уверенность в себе приходит изнутри. Завоевывать симпатии окружающих — крайне неблагодарное дело, более того, губительное для энергии.

7. Самые главные отношения — это отношения с самим собой.

8. Одни будут вас любить, другие — ненавидеть, а всем остальным вы будете нравиться таким, какой вы есть. Мы тратим слишком много времени в погоне за симпатией и одобрением чуждых нам людей.

9. Совершенство — это путешествие, а не место назначения.

10. Спросите себя, что важнее: чтобы в вас нуждались или чтобы любили? Попытка стать незаменимым не укрепит любовь, а, скорее, вызовет отторжение.

11. Разумный человек примет вашу позицию, неразумный станет уговаривать. Это значит, что он не ценит ваши потребности, и это сигнал к установке четких границ.

12. Настоящая любовь безусловна: вас любят за то, что вы есть, а не за то, кем вы могли бы стать, не за то, что вы делаете, как одеваетесь. Вас любят вопреки вашим недостаткам и, может быть, даже за них. И уж совершенно точно такая любовь не зависит от вашего согласия делать то, что вам не нравится.

13. Жизнь слишком важна, чтобы принимать ее всерьез.

14. Если вы встаете и начинаете что-то делать, становится намного легче, потому что у движущегося предмета больше энергии, чем у неподвижного.

15. Быть эгоистом — значит заботиться о собственных потребностях, не обращая внимания на отрицательные последствия своих решений для других. Мы не несем ответственности за других, если наши действия не причиняют им вреда. И это не самолюбие. Это самопомощь.

16. Люди должны научиться уважать границы, и ваши в том числе. Если вы кому-то постоянно помогаете, не даете человеку самостоятельно найти решение, вы выступаете на стороне проблемы и при этом считаете себя добрым и бескорыстным. Если вы регулярно спасаете людей от последствий их действий, они будут сталкиваться с одними и теми же проблемами снова и снова. Вы застряли в драматическом треугольнике, и единственный способ выйти из него — изменить себя и других. Иногда «жестокая любовь» — наибольшая доброта: она приводит к стабильным результатам, а не удовлетворяет минутные желания.

17. Если вы постоянно говорите «да», когда хочется сказать «нет», это отнимает энергию не только за счет лишней работы, но и за счет обиды (от ощущения, что вас использовали).

18. Фокусируясь на том, за что вы можете сказать миру спасибо даже в тяжелые моменты, вы преображаете свой жизненный опыт и наслаждаетесь мягкой энергией, через которую воспринимаете все события.

19. Избавляясь от злопамятства, вы ощущаете облегчение, свободу и заряд энергии. Но нужно именно избавиться, а не подавить. Если 80% времени вы тратите на негативные мысли или на подавление отрицательных эмоций, это повлияет на вас в 80% случаев. Любая энергия, потраченная на негатив — злопамятство, гнев, неуверенность в себе, упреки или чувство вины, — черная дыра для жизненных сил.

20. Вы прощаете ради себя, потому что прощение меняет ваше самоощущение. Другому человеку даже необязательно знать, что вы его простили.

Клубер — саморазвитие и личностный рост