10 вещей, от которых отказываются сильные личности для обретения внутреннего покоя

Иногда отказ способен сотворить чудеса...
Саморазвитие

Душевная сила и внутреннее спокойствие идут рука об руку. Психологически сильные люди уверены, что они могут справиться со всем, что случается в их жизни.

Это совсем не означает, что им не бывает больно и грустно – наоборот, они способны переживать свои эмоции очень глубоко. Но они не расходуют энергию впустую, стараясь изменить сложившийся ход вещей или окружающих людей. Они концентрируются на управлении тем, что они думают, чувствуют и как ведут себя.

Кроме того, одним из их приоритетов становится самосовершенствование, так как они осознают, что всегда есть место для личностного роста. И еще они достаточно сильны, чтобы отказаться от вещей, разрушающих их внутреннее благополучие.

Общение с токсичными людьми

Люди, которые вас окружают, влияют на то, как вы мыслите, чувствуете и ведете себя. Поэтому нет ничего странного в том, что общение с лжецами, сплетниками и манипуляторами способно нанести ущерб вашему благополучию.

Психологически сильные личности не расходуют напрасно свою энергию в надежде поменять токсичных людей. Они умеют устанавливать правильные эмоциональные и физические границы.

Постоянное самобичевание

Считая, что за все, что происходит с вами, вина лежит только вас – будь то неудавшиеся отношения или несчастный случай – вы только сами себя загоните в ловушку. Вы не способны предотвратить все негативные вещи, которые случаются с вами.

Психологически сильные личности не бояться брать ответственность за свои поступки. Но они так же признают наличие факторов, находящихся вне их контроля: к примеру, экономические, климатические и человеческие факторы.

Гонка за счастьем

Если вы будете думать, что вам непременно необходимо быть все время счастливым, ничем хорошим это не закончится. Сиюминутное удовольствие не имеет ничего общего с долгосрочным счастьем.

Психологически сильные личности готовы приложить все свои усилия, чтобы стать по-настоящему счастливыми. Они не желают поддаваться сиюминутным удовольствием или нелепой блажи.

Они стараются найти пути строительства светлого будущего для себя, ориентируясь на долгосрочные цели.

Жизнь в зоне комфорта

У вас может создаться впечатление, что нахождение внутри зоны комфорта позволит вам обрести благополучие в жизни. Но бег от трудностей в конечном итоге всегда оборачивается неприятными последствиями.

Ментально сильные личности не боятся сталкиваться со своими страхами лицом к лицу и отправляться в неизвестные области, чтобы познать свои пределы.

Они осознают, что прокладывая путь через дискомфорт и неудобства, они обязательно придут к более счастливой жизни.

Психология жертвы

Считая, что весь мир и люди в нем являются помехой для достижения ваших целей, вы никогда не сможете стать лучшим. Если вы будете перекладывать вину за свои беды на внешние обстоятельства, то у вас так и не получится взять на себя ответственность за свое существование.

Психологически сильные личности чувствуют ответственность за свои решения даже при столкновении с трагическими обстоятельствами. Они концентрируются на тех вещах, которые могут держать под контролем.

Желание произвести впечатление на окружающих

Вы можете израсходовать много времени, стараясь быть похожими на других. Но, таким образом, вы лишь дадите другим людям власть над собой.

Психологически сильным личностям вполне комфортно в своем собственном образе. Они не расходуют свое время, переживая о том, понравится ли другим их решением или нет. Вместо этого они концентрируются на жизни, ориентируясь на собственные ценности.

Желание быть совершенным

Стремиться к совершенству – это прекрасно. Но постоянное желание прыгнуть выше головы лишь изнурит вас, это очень тяжело. Вы никогда не почувствуете себя удовлетворенным, если поставите планку слишком высоко.

Психологически сильные личности не опускают рук, когда терпят неудачу, и не бояться совершать ошибки. Они обладают достаточной силой, чтобы признать свои уязвимые места и слабости.

Зависть и обиды

Вам может казаться, что помнить обиды – это полезно. Но в реальности, поддаваясь гневу и ненависти, вы лишь делаете свою жизнь менее счастливой.

Психологически сильные личности забывают обиды, что позволяет им сосредоточить свою энергию на более значимых вещах. Но это совсем не значит, что они разрешают окружающим злоупотреблять собой. Это значит лишь то, что обиды не влияют на их жизнь.

Гонка исключительно за материальными благами

Не имеет значения, обладателем какого количества денег вы станете, так как большой дом, красивая машина и дорогостоящая одежда все равно не смогут принести вам полноценного счастья. Ожидая, что материальные блага смогут удовлетворить все ваши желания, вы испытаете сильное разочарование.

Но психологически сильные личности не обязательно являются аскетами. Они способны получать удовольствие от хороших вещей. Но они не ждут, что исключительно их материальные блага принесут им радость и удовлетворение.

Высокомерие

Если вы считаете, что все можете сделать самостоятельно, не обращаясь к окружающим, – это совсем не значит, что вы являетесь сильным человеком. Случаются моменты, когда просто необходимо обратиться за помощью.
Психологически сильные личности не стесняются попросить о помощи.

Независимо от того, полагаются ли они на высшую силу, обращаются к профессионалам своего дела или звонят другу в трудную минуту, они рассчитывают на помощь других. Осознание того, что они не обязаны знать все ответы на вопросы, позволяет им обрести внутренний покой.

Внутренний покой приходит от обладания крепкими внутренними убеждениями и способности совершать поступки в соответствии с ними. Для этого необходима внутренняя сила.

По счастью, любой из нас обладает возможностью каждодневно упражняться в психологической силе. И чем больше психологических «мышц» вы накачаете, тем проще найдете настоящее удовлетворение в жизни.

Перевод статьи — Things Mentally Strong People Give Up to Gain Inner Peace  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост