5 распространенных мифов об успехе, которые нужно игнорировать

У всех нас есть определенные убеждения, особенно когда дело касается того, как добиться успеха. Но часто именно эти убеждения встают на нашем пути к нему. Есть целых 5 распространенных мифов об успехе, которые нужно игнорировать.
Саморазвитие

С медленно растущих деревьев собирают лучшие плоды ― Мольер

Подумайте, как часто с вами происходило что-то похожее?..

Вы решаете изменить свою жизнь, привнеся в нее что-то новое – привести свое тело в порядок, заняться хобби, о котором вы всегда мечтали, начать свой бизнес, освоить новую профессию, и так далее. Вы начинаете вырабатывать в себе позитивную привычку, которая поможет вам продвинуться в нужном направлении — к примеру, начинаете делать утреннюю зарядку, просыпаться раньше, писать черновик своей книги каждый день, медитировать, гулять по вечерам, учиться чему-то новому, и так далее.

Вы беретесь за дело с неподдельным энтузиазмом и решимостью, и этого энтузиазма вам хватает где-то на неделю. А потом что-то заставляет вас забросить попытки на пару-тройку дней. Что угодно: срочный проект на работе, болезнь, во время которой лучше себя поберечь, генеральная уборка, визит родственников, и так далее.

Со временем дни, в которые вы настолько заняты, что у вас якобы просто нет времени заниматься чем-то еще, начинают появляться, как грибы после дождя, и вы пропускаете попытки выработать в себе новую привычку все чаще и чаще. И рано или поздно наступает день, в который вы окончательно опускаете руки, и убеждаете себя, что у вас все равно ничего не получилось бы.

Бесит, правда? Вы раз за разом пытаетесь выработать в себе новые позитивные привычки, но у вас ничего не получается… такое не может не раздражать.

Время от времени вам даже кажется, что вы уже неспособны ни на что новое. Вы слишком заняты, слишком стары, и вообще слишком устали.

Но что, если это вовсе не так? Что, если все, что не дает вам добиться желаемого — это несколько ограничивающих вас убеждений? И я вовсе не говорю о негативных убеждениях.

У каждого человека есть множество убеждений, большая часть которых он черпает из общества, в котором он находится — все мы «знаем» как нужно себя вести в этом обществе, что нужно делать, а чего делать нельзя ни в коем случае, и, конечно же, «знаем» как именно наверняка можно добиться успеха. На первый взгляд многие из этих убеждений кажутся довольно позитивными и полезными. В некоторых ситуациях это действительно так. Однако во многих других ситуациях они превращаются в мотивационные мифы, не позволяющие нам продвинуться ни на сантиметр в направлении успеха, и заодно не дающие нам обзавестись полезными привычками. Позвольте мне объяснить все подробнее…

Миф №1: Все, что нужно для того, чтобы добиться успеха — это очень, очень много работать.

Пожалуй, только этот один миф ответственен за как минимум половину всех личных неудач, которые наши клиенты обсуждали с нами за последние несколько лет. Даже если это кажется вам невероятным, уверяю вас, это действительно так!

Буквально все вокруг, включая лентяев, согласны с тем, что для того, чтобы добиться успеха, нужно много и напряженно работать, и неважно, чего именно вы добиваетесь — победы в марафоне или построения успешного бизнеса. В одной из своих книг Малькольм Глэдуэлл пишет, что для того, чтобы освоить новую профессию, вам понадобится примерно 10000 часов упорной практики. Грубо говоря, неважно, насколько вы умны — для достижения успеха вам все равно придется долго и напряженно работать.

Однако у вас, скорее всего, есть текущие рабочие обязанности, домашняя работа и прочие обязанности. Откуда при всей этой нагрузке вы возьмете время и энергию, необходимые для каждодневной работы над новыми позитивными привычками? К примеру, вы можете поставить перед собою цель заниматься физическими упражнениями по 30 минут каждый день. Но как насчет тех дней, в которые у вас просто нет свободного получаса, потому что надо же когда-то спать и есть? Правильно, вы пропустите вашу тренировку, и будете это делать и дальше — причем с каждым разом все легче и легче.

Но у меня есть для вас хорошая новость — интенсивная, напряженная и длительная работа вовсе не является самым важным элементом успеха, по крайней мере точно не поначалу, когда вы только начинаете вырабатывать новую привычку. Единственное, что действительно важно на этом начальном этапе — это постоянство. Вы должны делать то, что должно создать эту привычку, каждый день, даже если совсем понемногу. И вместо того, чтобы с самого начала пытаться заниматься упражнениями по полчаса в день, начните с меньшего — скажем, с двух минут.

Конечно, такой подход может показаться вам странным. Вы можете резонно заметить, что две минуты упражнений точно не помогут вам добиться результата, так в чем тогда смысл этого?

Смысл этого подхода в том, что он позволяет вам привыкнуть к тому, что физические упражнения являются частью вашего ежедневного распорядка дня, постепенно превратив их в привычку. Ведь что такое привычка? Это то, что вы делаете постоянно, изо дня в день, не прилагая к этому особой силы воли, так как это кажется вам совершенно необходимым и естественным. Когда вы делаете что-то каждый день, вы заставляете определенную часть вашего мозга — поясную кору — запоминать эти действия, и со временем делать их для вас настолько же естественными, как чистка зубов по утрам.

За несколько недель ваш мозг привыкнет к тому, что вы делаете то, что делаете, каждый день в определенное время и/или в определенном месте. И когда это случится, начинайте увеличивать время — по две или пять минут каждую неделю. Когда вы делаете это мало-помалу, ваш организм и разум успевает привыкнуть к этим изменениями в вашем распорядке дня, и начинает свыкаться с той привычкой, которую вы хотите в себе выработать.

Всего за несколько недель вы достигнете поставленной перед собою цели в 30 минут, уделенных новой привычке, и она станет неотъемлемой частью вашего распорядка дня, не став при этом бременем, от которого вы будете стремиться избавиться под любым предлогом.

Ключ к решению проблемы:

Запомните, тяжелая и упорная работа, конечно, важна, но это лишь второй шаг на пути к достижению цели.

Первый же шаг на этом пути заключается в постоянстве и последовательности. И лишь тогда, когда вы свыкнетесь с небольшой привычкой, вам стоит начинать интенсивно над ней работать.

Миф №2: Вы должны установить для себя четкие сроки достижения цели, и если вы не достигнете ее к указанному времени, вы потерпите поражение.

Пытались ли вы создать новые привычки, установив перед собою четкие цели, которых вы непременно должны достичь в указанный срок? Что-то вроде «Я должен сбросить 5 килограммов за месяц», или, скажем, «Я должен издать свою книгу максимум за год, и ни днем позже»?

Вы вполне можете верить в то, что не сможете добиться вообще каких бы то ни было результатов, не установив перед собою крайнего срока их достижения, который якобы вас мотивирует и настроит на победу. Но что, если я скажу вам, что эти самые четкие сроки во многих случаях не только не помогают вам, но даже удерживают вас на месте? Это происходит по двум причинам:

Первая причина заключается в том, что установленный вами срок неизбежно притягивает ваше внимание к вашей цели, результату, который вы пытаетесь достичь. И вы каждый день будете проверять, насколько далеко вы зашли — к примеру, измеряя свой вес, или критически оценивая качество написанного вами текста.

Только вот вы редко принимаете во внимание, что в первые несколько дней или даже недель вы можете не получить каких-либо заметных результатов вообще. В первые дни у вас могут быть сложности даже с тем, чтобы пробежать два километра, а не десять, или написать хоть что-то осмысленное. Это вполне нормальная часть выработки новых навыков, и через нее проходят все без исключения. Но если вы поставили перед собой четкие сроки, то это отсутствие видимого прогресса может изрядно подточить вашу решимость продвигаться дальше. Вам может показаться, что вы просто неспособны достичь желаемого результата, и если это так, то какой смысл пытаться, правда? Так что шансы на то, что вы оставите попытки задолго до того, как наступит крайний срок, довольно велики.

К тому же устанавливая четкие сроки достижения цели, люди часто бывают излишне оптимистичны в плане того, сколько именно им понадобится для этого времени. Оглянитесь вокруг — это случается сплошь и рядом. Люди постоянно пропускают установленные сроки по своим рабочим проектам, и им приходится выпрашивать отсрочку у начальства, или работать сверхурочно. Так что если вы устанавливаете непрактичные и излишне оптимистичные сроки достижения целей, их невыполнение будет раз за разом демотивировать вас.

Вы должны понять, что для четких сроков есть свое время и место, но они не являются универсальными решениями, способными принести пользу где угодно. К примеру, важны ли четкие сроки в деле создания долгосрочных, способных изменить всю вашу жизнь привычек? Конечно же, нет. Даже если на то, чтобы стать успешным автором, или крепко встать на ноги в качестве бизнесмена, у вас уйдет 10 лет, представьте, как сильно это изменит вашу жизнь. Так к чему вся эта спешка? Лучше продвигайтесь медленнее, но увереннее, делая небольшие, последовательные шаги вперед каждый день.

Ключ к решению проблемы:

В первые несколько недель (хотя бы в первые несколько недель) забудьте о четких сроках, и просто сосредоточьтесь на том, что действительно важно – закладке фундамента для вашей новой позитивной привычки или ритуала. А если вам нужна дополнительная мотивация, постарайтесь сосредоточиться на том, почему вы это делаете. Почему вы хотите выработать в себе эту привычку или выполнить этот проект? Что вам это даст? Как именно это сделает вашу жизнь счастливее и насыщеннее? Запишите все это в блокнот, выучите от и до, и позвольте этой информации воодушевлять вас!

Миф №3: Вы должны быть лучшее, мудрее и сильнее, чем сейчас.

Конечно же, ваши цели очень важны. Каждый путь к настоящим переменам должен начинаться с поставленной перед собою цели. И, конечно же, у вас должно быть достаточно решимости, чтобы достичь этой цели. Но… как вы думаете, что случится, если решимости у вас будет слишком много? Тогда… тогда вы можете сами встать у себя на пути в полном убеждении, что тех знаний, сил и умений, что есть у вас сейчас, недостаточно для достижения вашей цели. Что вы недостаточно хороши.

Несколько лет назад я сильно увлекся медитацией — пожалуй, слишком сильно. И по мере того, как мой интерес к медитации рос, я начал все чаще и чаще говорить себе «я недостаточно хорош в этом» и «я должен стать лучше». Я начал раз за разом замечать в себе различные недочеты, которые нужно «исправить».

Ирония в том, что мои чрезмерные усилия, направленные на медитации с целью самосовершенствования, вместо того, чтобы помочь мне достичь цели, обрушили на меня водопад самокритики и стресса. К счастью, я вовремя понял, что моя одержимость медитацией и исправлением явных и мнимых недостатков заставила меня забыть об одной из главных целей медитации — принятию самого себя.

Что я хочу всем этим сказать? А вот что: прежде, чем отправиться в погоню за личностным ростом, сперва вам стоит принять себя такими, какие вы есть. Конечно, нельзя считать себя идеальным и совершенным — какой смысл тогда развиваться и что-либо делать? Но постоянная негативная самокритика столь же контрпродуктивна, как и ничегонеделание, ведь вы никогда не сможете выработать в себе новые позитивные привычки, если все время будете одержимы своими недостатками.

Ключ к решению проблемы:

Выбирайте золотую середину, всегда. Смените свою мантру с «Я должен стать лучше» на «Сегодня я покажу все, на что я способен». Вторая мантра куда более эффективна, так как она одновременно помогает вам делать что-то позитивное каждый день, одновременно принимая реальность того, что не каждое ваше усилие непременно приведет к идеальному результату.

И помните, вы уже достаточно хороши, вам просто нужно больше практиковаться.

Миф №4: Ради успеха вы должны быть готовы пожертвовать всем, чем угодно.

Вы наверняка слышали эту историю пару миллионов раз: мол, по-настоящему успешные люди способны, словно машина, работать часами и сутками, не отвлекаясь на сон, еду, и даже на то, чтобы отлучиться в туалет.

Люди с трепетом в голосе пересказывают друг другу истории о том, как Эрик Клэптон практиковался в игре на гитаре по 18 часов в день, как Билл Гейтс зачастую спал на полу своего кабинета, чтобы не тратить время на дорогу до дома и назад, или как Эдисон, работая над созданием первой в мире лампы накаливания, работал сутками без передыху. Все эти истории объединяет одно — ради успеха вы должны пожертвовать всем, чем угодно, даже базовыми физиологическими потребностями.

В современной корпоративной культуре эти истории рассказывают с неподдельным энтузиазмом и восхищением. И по большей части они даже правдивы. Но они заставляют вас упускать из виду один важный вопрос: неужели все эти люди, добившиеся успеха, работали подобным нечеловеческим образом каждый день? Конечно же, нет!

Многие люди пытаются найти больше времени для создания новых позитивных привычек и работы над важными проектами, пропуская завтрак, выделяя на сон даже меньше шести часов, или работая совсем без перерывов. Но такие радикальные меры, даже если и оказывают изначальный позитивный эффект, со временем существенно понижают вашу работоспособность, и это научно доказанный факт. Они понижают вашу энергию, делают вас глупее, нерешительнее, отнимают у вас силу воли, и не только.

К тому же рано или поздно вы устанете от необходимости жертвовать нормальным сном или отдыхом, и забросите свой проект, так и не добравшись до цели.

Ключ к решению проблемы:

Вместо того, чтобы идти на жертвы отказываясь от чего-то необходимого, чувствуя себя мучеником, почему бы вам не начать тратить меньше времени на маловажные вещи? Тратьте меньше времени на социальные сети, на просиживание вечеров за просмотром телевизора, или на посиделки в баре по пятницам.

Миф №5: Вы можете (и должны) полностью измениться одним махом.

Есть ли у вас представление о себе в будущем, мысленный образ себя, как полностью преображенного человека? Более здорового, счастливого, уверенного в себе, невероятно работоспособного и умелого, умеющего соблюдать баланс между работой и жизнью, и так далее, и тому подобное.

У большинства из нас где-то на периферии мыслей есть такой образ — в той или иной степени. И время от времени мы набираемся решимости и мотивации, чтобы попытаться стать этим человеком. Как правило, это происходит где-то под Новый Год — именно тогда мы принимаем невероятно оптимистичные решения и планы. В Новый Год нам все кажется возможным, и все по плечу!

В первый день нового года вы просыпаетесь полными до краев энергией и невероятной мотивацией, думая «Ну, уж на этот-то раз все будет совсем иначе!» Но вы и сами знаете, что обычно случается потом. Ваше решение радикально изменить свою жизнь вспыхивает неделей-другой напряженной работы над собой, со временем сходит на нет, и рано или поздно забывается до следующего раза.

Ваш чрезмерный энтузиазм на самом деле и является причиной вашей неудачи. Когда вы пытаетесь работать сразу над шестью новыми привычками, или даже двумя, вы теряетесь, не понимая, за что хвататься в первую очередь, и скорее всего, у вас ничего не получается.

Почему? Да потому, что для того, чтобы действительно что-то изменить, нужна сила воли, заставляющая вас работать над принятым решением изо дня в день. В своей книге «Воля: Открытие величайшей силы человека» Рой Баумейстер, один из ведущих специалистов в этой области, объясняет, что точно так же, как у нас есть ограниченное количество физической энергии в день, наша сила воли тоже ограничена. Если вы пытаетесь выработать в себе сразу две новые привычки, вам поневоле приходится разделять вашу силу воли между ними, и вам становится вдвое труднее закрепить каждую из них.

Ключ к решению проблемы:

Успешное превращение в лучшую версию самого себя начинается с обзаведение всего одной положительной привычкой — желательно начать с самой простой. И не пытайтесь обзавестись второй позитивной привычкой, пока первая не станет частью вашего распорядка дня, и не останется таковой хотя бы на месяц. Пусть ваша первая победа проложит путь для второй.

Несколько мыслей напоследок

Да, возможно, в прошлом вы уже как-то раз (или несколько раз) неудачно пытались привнести в свою жизнь несколько позитивных привычек или изменений. У вас не получилось, да, но это вовсе не означает, что вы слишком заняты, недисциплинированы или ленивы. Просто в прошлом вам не повезло обзавестись некоторыми убеждениями, долго удерживающими вас на месте. И как только вы вырветесь из-под обманной пелены этих убеждений, вы поймете, как когда-то ошибались.

На первые несколько недель просто забудьте о том, как долго вы это делаете, или насколько хорошо справляетесь — просто делайте то, что нужно! Забудьте о четких сроках, великих жертвах, радикальном изменении и преображении, и всех прочих мотивационных мифах. Единственное, что вам действительно нужно — заниматься вашими позитивными привычками всего от двух до пяти минут, зато каждый день. Вот и все!

Пришло время вернуться в эту игру. Сделайте первый шаг сегодня!

А теперь ваш черед…

Какой из приведенных выше мифов имеет к вам наибольшее отношение?

Какие из этих мифов удерживали вас на месте в прошлом?

Подумайте об этом, подумайте хорошенько, и ни за что не позволяйте им сделать это снова.

Перевод статьи — 5 Popular Myths About Success that Need to Be Ignored via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост