Саморазвитие

Почему успешные люди оставляют своих друзей-неудачников позади

Хотите быть успешными? Так окружайте себя успешными людьми, которые будут вдохновлять вас тянуться выше!
4.7к.
Почему успешные люди оставляют своих друзей-неудачников позади ›

Все мы хотим быть успешными, счастливыми, пользоваться уважением в избранной нами сфере деятельности. И я более чем уверен, что вы уже слышали о всех составляющих успеха: планировании, тяжелом труде, настойчивости, ну и так далее.

Но сегодня мы поговорим о другом. О факторе, который может свести на нет все ваши усилия: людях, которые вас окружают.

«Вы – среднее значение тех пяти людей, с которыми проводите большую часть своего времени»
~ Джим Рон

Хотите быть успешными? Так окружайте себя успешными людьми.

Составление списка тех, с кем придется расстаться

Один мой хороший друг рассказал мне однажды об одном своем знакомом, которому удалось вырваться из нищеты и стать весьма обеспеченным человеком. Он понял, что живет от зарплаты до зарплаты – и то это не всегда удается – и решил как-то изменить свою жизнь. Бедняга взглянул на своих друзей, и обнаружил, что один из них – причем далеко не самый умный или талантливый – в последнее время существенно разбогател. Он спросил у этого человека, как тому удалось стать миллионером. Ответ богача был простым: «Я просто правильно выбирал свое окружение».

Человек решил последовать этому совету. И он быстро обнаружил, что все его друзья, за вычетом того самого богача, не любили работать и не выказывали ни малейшего желания к самосовершенствованию. Поэтому он решил завести себе новых друзей. Изо дня в день он посещал собрания и семинары, стремясь найти людей, которые уже чего-то добились. И после того, как он полностью заменил людей в своей социальной сети, он решил составить список. Список был довольно простым, в нем было всего две колонки – одна для людей, которые могут улучшить его жизнь, и вторая – для тех, кто лишь тянет его назад.

Если кто-то мог хоть как-то улучшить его жизнь, он старался проводить с этими людьми как можно больше времени. А если кто-то тянул его назад, то он добровольно не проводил в их компании и пяти минут. И следуя своему списку «тянись поближе или гони прочь» этот человек стал миллионером всего за три года.

Никто не достигает успеха в одиночку

Самые лучшие друзья – те, кто помогает вам стать успешными. Конечно, проводить в обществе нежелательных людей не больше пяти минут – это, может быть, и чересчур, но мы можем извлечь из этого очень важный урок: если вы окружите себя позитивными людьми, вас ничто и никогда не остановит.

Идеал нынешнего общества – человек, который «сделал себя сам», то есть человек, добившийся успеха исключительно собственными силами. Да, я согласен, чтобы добиться успеха, зачастую нужна изрядное количество решимости и личных способностей. Однако в той же, если не в большей степени, успех зависит от того, знакомы ли вы с людьми, которые уже его добились.

Все вы слышали о человеке, которого звали Эрнест Хемингуэй. Ну а если нет, то он был одним из величайших писателей США всех времен. Но даже такой великий писатель, как Хемингуэй, не добился успеха в одиночку. Когда он работал в газете, его тогдашний начальник, писатель по имени Шервуд Андерсон, помог ему опубликовать свой первый роман. Ну а после Хемингуэй завязал знакомство с никому тогда не известными начинающими писателями – такими, как Скотт Фитцджеральд, Вирджиния Вульф и Джеймс Джойс.

И это сообщество великих писателей оказало значительное влияние на его стиль, помогло ему добиться успеха, и в конечном итоге сподвигло на то, чтобы, занимаясь написанием книг каждый день, стать одним из величайших авторов своего поколения.

Хемингуэй – живое подтверждение тому, что одного лишь таланта для подлинного успеха мало. И на самом деле это очень непросто – выдерживать строгий график и настойчиво работать каждый день, чтобы добиться совершенства в выбранном ремесле, если вы не окружены людьми со сходными интересами. Ваша социальная сеть – ваши пятеро ключевых людей – будут определять, как вы думаете, как ведете себя, и самое главное – как относитесь к своим жизненным целям.

Трое важных людей

Наставник однажды сказал мне, что неважно, сколько будет близких людей в моей социальной сети, но если я действительно хочу чего-то добиться, то в моей жизни всегда должны быть три самых важных человека:

  1. Кто-то, кто старше вас и куда более успешен – чтобы вам было у кого учиться
  2. Кто-то, равный вам по возрасту и положению – чтобы вам было с кем обмениваться идеями
  3. Кто-то моложе и не столь успешный, как вы, чтобы вам было кого учить

Среди великих исторических личностей, следовавших этому принципу, был Аристотель. Аристотель по праву считается одним из величайших умов, когда-либо рождавшихся на Земле, но вписать себя в историю ему удалось лишь потому, что он всегда стремился к совершенству и работал над оттачиванием своих талантов до бритвенной остроты. Он обменивался идеями с другими греческими философами в «Академии», учился у своего наставника Платона и учил юношу по имени Александр… того самого, которого потом прозвали «Великим».

Почему успешные люди оставляют своих друзей-неудачников позади › branson

Окружите себя успешными людьми

Каждый великий человек был успешным, успешен или будет успешным именно благодаря тем людям, с которыми он общается. Каждый из них – еще одна ячейка в сети, которая одновременно наполняет их вдохновением и обеспечивает здоровую конкуренцию.

Если вы хотите стать выдающимся человеком, вы должны постоянно бросать себе вызов, стремиться к большему, и самое главное – окружить себя выдающимися людьми. Так что подумайте, чего вы хотите добиться и оглядитесь вокруг. Есть ли рядом с вами кто-то, с кем вам нужно расстаться? А есть ли рядом те, кто может помочь вам добраться до цели?

«Компания, к которой просто присоединиться, не стоит того, чтобы в ней находиться. Лучше отправляйтесь туда, где требования высоки, но и добиться можно куда большего»
~ Джим Рон

Стремитесь быть лучше. Стремитесь к большему. Постарайтесь стать замечательным человеком.

Перевод статьи
Why Successful People Leave Their
Loser Friends Behind
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост