9 практических советов, как стать добрее

Чтобы стать добрее не нужно учиться в университете, заканчивать магистратуру или посещать тренинги, достаточно прочесть эти 9 советов и начать их выполнять
Саморазвитие

1. Следует выработать в себе чрезвычайно полезную привычку быть всегда благодарными уже за то, что Вы имеете в данное время!

Большинство из нас, уже давно воспринимают все то, что они имеют, самих себя, всю свою жизнь и все блага, которые она нам предоставляет, как само собой привычное явление…

А Вы никогда не пытались подумать над тем, как живется тем людям, которые лишены, к примеру, зрения, рук или ног? Вот и попытайтесь хотя бы десять или пятнадцать минут в день поразмышлять над тем, что же Вы уже имеете, независимо от своих собственных усилий и кому или же чему Вы просто обязаны быть благодарными уже за это!

2. Не стесняйтесь всегда выражать свою искреннюю благодарность!

Совершенно необязательно задерживать те слова благодарности, которые были вызваны к жизни чьими-либо действиями, в себе. Никогда не забывайте говорить волшебное слово: «Спасибо!».

Стоя в подземном переходе и слушая игру на гитаре на такой, как тут или, например, ваша подруга дала Вам с собой свой зонтик, так как на улице начался, вдруг, сильный дождь? Обязательно поблагодарите ее за это: она должна узнать, как Вы цените ее заботливое отношение к собственной персоне. Ведь порой самые простые и искренние слова благодарности, произнесенные с улыбкой, легко могут стать причиной прекрасного и воодушевленного настроения и у Вас и у человека, в чей адрес, собственно слова благодарности и были направлены.

3. Немедленно избавьтесь от вредной привычки обсуждать, кого бы то ни было!

Наверное, уже давно Вам известно такое замечательное выражение: “Не судите и да не судимы будете!”. Разве Вам приносит удовольствие понимание того, что Вас осуждают за какие-либо Ваши слова или действия? Скорее всего, нет. Поэтому и Вы сами никогда не спешите резко осуждать чьи- либо слова или действия, конечно за редким исключением, и в тех случаях, когда это совершенно необходимо, и в итоге все будут от этого только комфортнее себя чувствовать.

4. Следует быть очень осторожными со словами критики, направленной в чей-то адрес!

Конечно, справедливые замечания иногда совершенно необходимы, но не стоит слишком увлекаться. Помните: «Все хорошо в меру!». В том случае, когда конечной целью всех слов Вашей критики является желание унизить какого-либо человека, а не мягко и тактично, а то и с шуткой подметить его некоторые ошибки, то в итоге получается, что это уже даже и не критика, а какое-то злословие!

5. Стремитесь ко всем окружающим Вас людей, относиться с определенной долей понимания.

В принципе, практически у каждого человека имеется свое собственное мнение, как и свой взгляд на все, что происходит в этом мире. Однако, это совершенно не должно создавать Вам какие-то проблемы для того, чтобы внимательно прослушать какую-либо отличающуюся от вашей, точку зрения и даже постараться понять и, может быть, даже и принять ее.

Именно такая манера общения и поведения с окружающими Вас людьми, поможет Вам быть всегда коммуникабельными, так и в большей степени расширят Ваш кругозор. Только слишком ограниченные и даже твердолобые люди, просто напросто боятся и терпеть не могут слышать то мнение, которое в корне отличается от их собственного мнения!

6. Старайтесь как можно чаще делать окружающим Вас людям комплименты.

Постарайтесь сконцентрировать Ваше внимание именно на всем том, что Вам в них хоть немножечко нравится. И, конечно, совершенно не стоит обращать повышенное внимание и даже замечать те мелочи и какие-либо недостатки окружающих, которые Вас раздражают.

В принципе, Вы можете отметить, именно то, что посчитаете достойным внимания и вполне уместным: новую прическу, макияж, какие-то интересные детали одежды, красивую улыбку…

Очень часто чьи –либо, особенно приятные комплименты, могут и воодушевлять и даже вызывать к жизни маленькие чудеса.

7. Старайтесь делать как можно больше именно добрых дел!

Если Вы находитесь за рулем автомобиля, обязательно пропускайте пешеходов, уступите место в общественном транспорте пожилому человеку.

Ведь сделав кому-нибудь что-нибудь очень приятное и услышав слова благодарности в ответ или же просто улыбку, Вы и сами почувствуете, как Ваше настроение тоже заметно улучшается!

8. Всегда и везде старайтесь тактично уходить от каких-либо конфликтных ситуаций.

Естественно, что в то же время Вы должны дать понять, что Вы всегда можете постоять и за себя, и за свое собственное мнение. Дело в том, что не следует использовать свою драгоценную энергию на столь пустое времяпровождение: сохраните ее лучше для выполнения каких-либо своих дел! И ВЫ заметите, насколько быстрее многие Ваши планы и задачи, стали решаться и выполняться быстрее и качественнее!

Наверное, порой гораздо логичнее будет принять и смириться с той ситуацией, что на свете существуют такие люди, которые никогда не поймут и не примут Вас, также как и Вы их.

Примите это как данность, и Вы сразу же заметите насколько приятнее и легче стала Ваша жизнь.

9. И, напоследок, как обычно, самая важная мысль.

Обязательно будьте, прежде всего, добрыми к самим себе! Ведь доброта на самом деле является настолько целостным и даже неделимым понятием, что то, как Вы будете относиться к самим себе, так, соответственно, Вы будете относиться и к окружающим Вас людям.

Любите себя, и тогда обязательно полюбят и Вас!

Клубер — саморазвитие и личностный рост