Саморазвитие

Альтернативные способы учить английский

Так как же повысить уровень своего английского, не тратя больших денег в престижных языковых школах?
1.1к.
Альтернативные способы учить английский ›

Английский совсем не сдает свои позиции и все еще остается мировым языком, на котором можно договориться везде и со всеми. Многие изучают английский в школе, потом продолжают в институте, но так и не могут преодолеть языковой барьер и свободно говорить. И не так уж важно был ли это английский язык в Челябинске, Москве или Киеве. Так как же повысить уровень своего английского, не тратя больших денег в престижных языковых школах?

Вот несколько простых советов, которые помогут лучше владеть иностранным языком:

  1. Все без исключения смотрят англоязычные фильмы, так почему бы не начать смотреть их в оригинале? Лучше всего смотреть фильмы без субтитров, так Вы сможете сконцентрироваться на происходящем на экране и начнете улавливать новые слова из контекста. Но если Ваш уровень знания языка пока не позволяет хорошо воспринимать язык на слух, то включайте субтитры, но только английские, а незнакомые слова переводите в словаре. Еще хорошо помогают сериалы. После нескольких серий Вы начнете привыкать к голосу персонажей, и Вам будет легче понимать их речь.
  2. Возьмите себе за привычку переводить свои любимые англоязычные песни: благодаря этому можно узнать много новых слов и выражений. Единственный минус – это то, что в песнях зачастую используется уж очень поэтическая лексика, которая редко используется в повседневном общении.
  3. Попробуйте начать читать книги на языке оригинала. Для начала возьмитесь за произведение, которые Вы уже прочитали на родном языке и знаете сюжет – так будет легче понять текст. Хорошим способом для чтения зарубежной литературы является метод Ильи Франка. В таких книгах текст разбит на небольшие отрывки: сначала идет адаптированный отрывок, где в текст вставлен дословный перевод на русский некоторых слов с небольшими комментариями, а затем следует тот же текст, но уже без подсказок.
  4. Но как ни крути самое главное в языке – общение с носителями языка. Для поиска англоговорящего собеседника можно использовать специальные ресурсы, как interpals.com и livemocha.com или всем хорошо знакомые Facebook и ICQ. Так можно не только практиковать язык, но и найти новых друзей!

Современный мир предоставляет множество возможностей и способов для изучения иностранного языка, главное – это не лениться и заниматься систематически!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост