Саморазвитие

3 действенных совета для улучшения памяти

Несложные методики для того, чтобы память была в тонусе, а вы в отличном настроении.
1.6к.
3 действенных совета для улучшения памяти ›

Скажите, пожалуйста, случалось ли вам забывать пароль или код, или о дне рождении подруги или родственников? Или собственный телефонный номер? Поднимите руки у кого случались подобные ситуации! Ну я так и думала, что я не одна такая. Но в этом нет ничего странного. Вы только представьте: в наше время городской житель за день получает столько информации, сколько житель средневековья за всю жизнь! И вот как тут можно ничего не забыть?

Забыть купить хлеба – это не смертельно, с каждым может случится. Однажды я забыла пин-код банковской карточки – это было уже намного печальней, чем хлеб. Но в один прекрасный день я разговаривала с братом на протяжении 15 минут и тут он меня спрашивает: «А может ты все-таки поздравишь меня с Днем рождения наконец?». Это было просто фиаско… как я могла забыть? И тогда я решила, что так не пойдет, надо с этим что-то делать.

И вот сейчас я хочу поделиться с вами несколькими советами для улучшения памяти. Мне они помогли, надеюсь и вам пригодятся.

3 действенных совета для улучшения памяти › print

Совет первый.
Ведите активный и здоровый образ жизни.

Больше двигайтесь, занимайтесь фитнесом, танцами, плаваньем. Физическая активность улучшает кровообращение мозга, активизирует процессы, которые обеспечивают восприятие, переработку и воспроизведение информации. Не забывайте о правильном питании. Рыба и другие морепродукты, злаки, овощи улучшают процесс запоминания.

Особое почтение у меня к бегу. Проверено на себе – он наилучшим образом влияет на память. Но если мой опыт вас не убедил, то могу привести еще один аргумент. Ученые из Кембриджского университета провели ряд исследований, в ходе которых обнаружили, что такой универсальный вид активности как бег способен в буквальном смысле творить чудеса – память улучшается в несколько раз! Опыты, правда, они проводили на мышках, но улучшение умственной деятельности и памяти действительно значительные заметны.

И конечно же не забываем про сон! Именно во время сна восстанавливаются связи между нейронами мозга, то есть — формируется память. Еще сон очень полезен тем, что под подушку можно положить книгу или конспект. Это мой главный секрет хороших оценок на экзаменах.

3 действенных совета для улучшения памяти › print

Совет второй.
Тренируй мозги.

«Память слабеет, если ее не упражняешь»
~ Марк Туллий Цицерон

Учи стихи или цитаты. Сначала я учила четверостишия, потом стихи побольше, а потом мне стало казаться, что их учить легко, там же все в рифму. И я стала запоминать понравившиеся цитаты, например «с точки зрения банальной эрудиции не каждый человеческий индивидуум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия». С этой цитатой у меня связана одна школьная история. У меня социологию в школе преподавала очень интересная женщина, которая очень любила всякие заковыристые вопросы, на некоторые из них ответа просто не существовало. И вот один раз я ответила этой цитатой, ей она понравилась и с тех пор она мне только 5 ставила.

Но это мы отвлеклись. Также отличной тренировкой памяти является изучение иностранных языков – мозг всегда в тонусе, память активно работает.

3 действенных совета для улучшения памяти › print

Совет третий.
Запоминайте цифры с помощью ассоциаций.

Самая большая проблема у меня была всегда с запоминанием цифр и этот метод мне действительно помог. Цифры легко ассоциируются с образами: 8 — матрешка, 0 – бублик, 2 – лебедь, 5 – отличник. А теперь придумываем историю со всеми этими персонажами. Матрешка купила бублик и шла на озеро кормить лебедей, но по дороге встретила отличника. Чем безумнее будет сюжет, тем лучше он запомнится. Кстати с помощью ассоциаций можно запоминать не только цифры. Я еще использую этот метод для запоминания имен, сложных понятий и названий.

Вот такие вот несложные методики для того, чтобы память была в тонусе, а вы в отличном настроении. Так что кушайте рыбу, бегайте, учите стихи и используйте ассоциации для лучшего запоминания. И желаю вам никогда не забывать о близких и друзьях, а главное — не забывайте ЖИТЬ и получать от жизни удовольствие! Ведь жизнь – это не те дни, что прошли, а те которые запомнились. И если вы будете пользоваться моими советами, то запомните намного больше счастливых моментов. Не верите? А вы проверьте!

P.S. И на сладкое: Разговаривают два друга.
— У моей жены самая отвратительная память на свете.
— Все забывает?
— Нет, все помнит. . .

© Людмила Осадчая

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост