Саморазвитие

7 советов как справиться с проблемами

В жизни каждого бывают периоды, когда наваливаются проблемы. Время идет, они не решаются, и давят еще сильнее, и в такие моменты руки опускаются, кажется, что затянуло в пучину неприятностей, и из нее уже не выбраться.
5.3к.
7 советов как справиться с проблемами ›

Предлагаю 7 советов как справиться с проблемами:

  1. Список. Берем бумагу и ручку и составляем список всех ваших проблем. Перечислив все на бумаге, вы тем самым освободите голову. Так вы с удивлением обнаружите, что некоторые проблемы, уже перестали быть проблемами. Другие не зависят от вас, и вам остается только принять их, и плыть по течению. И еще останутся те, которые вы можете решить. Вот видите, проблем уже стало в три раза меньше.
  2. Отдых. Пойти и начать развлекаться, как ни парадоксально это звучит. Дело в том, что когда вы измучены переживаниями, у вас нет лишней энергии на решение этих проблем. Ваша голова занята только негативом. И вот пришло время восстановиться, зарядить свою батарейку. Сходить в сауну, кафе или боулинг. Уехать в деревню на пару дней. Или даже в санаторий на курорте Белокуриха в алтайском крае.
  3. Перестаньте жаловаться. Слова забирают энергию у действия. Мало того, вы еще и сами себя накручиваете еще больше. Как говорится, о чем думаем, то притягиваем в свою жизнь.
  4. Перестаньте беспокоиться. Как это сделать? Выделите 30 минут для беспокойства. И в течении 30 минут начинайте усиленно беспокоиться, хватать себя за голову, посыпать пеплом, представляя все ужасы того, что может произойти. Затем как только захотите попереживать, скажите себе, что у вас на это выделено время .
  5. Возьмите ответственность на себя. Всегда проще кого бы то ни было обвинять во всех смертных грехах. Когда вы решите, вы ответственны за свою жизнь, то вам будет легче все решать. А обвинения других, это словно кресло качалка, вы вроде бы двигаетесь, но при этом стоите на месте.
  6. Найдите плюсы. Возьмите бумагу и ручку и придумайте 3-5 плюсов от ваших нынешних обстоятельств. Это поможет вам переключиться с негативного на позитивное. Например, сломали руку, хорошо, что не ногу. Теперь можно в гости к теще не ходить, да и посуду не надо мыть. Есть время заняться саморазвитием или просто почитать.
  7. Отпустите прошлое. Все, что было не сегодня – уже в прошлом. Оно никак не должно влиять на вас в будущем. Живите здесь и сейчас. Когда годами держите обиду, то отбираете у себя жизненную энергию, и создаете себе проблемы со здоровьем. Простите и отпустите. Скажите себе « я прощаю и отпускаю, я прощаю себя, я прощаю жизнь».
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост