Как научиться отстаивать свое мнение

Порой прислушаться к чужому мнению, конечно, стоит. Но строить свою жизнь, следуя чужой указке – это совсем другое дело.
Саморазвитие

Если ты часто ориентируешься на чужое мнение, знай, что у каждого свои вкусы, ценности, характер и то, что хорошо для других не всегда подходит тебе. Поэтому стоит иметь собственное мнение и опираться на него. Прими во внимание следующие рекомендации, они помогут тебе отстоять свое мнение!

Итак, как научиться отстаивать свое мнение:

1. Обрести уверенность в себе

Думаю, ты знаешь, что высказывать и отстаивать личное мнение часто совсем непросто. Для того чтобы отстаивать свое мнение, необходима уверенность в себе и твердый характер.

  • Чтобы страх не заставлял тебя прятаться за спинами более уверенных коллег, тебе нужно хорошо знать и понимать свои сильные и слабые стороны и уметь их использовать.
  • Случается, что ты не совсем разбираешься в теме, где требуется высказать свою точку зрения. Восполнить пробел в знаниях тебе помогут те, кто хорошо разбирается в этой области, и ты сможешь аргументировать свое личное мнение.
  • Если у тебя вспыльчивый характер никогда не высказывай свое мнение сгоряча – ты можешь навредить себе. Остынь и подумай, возможно, у тебя будет другая точка зрения на проблему.
  • Если кто-то навязывает тебе свое мнение, подумай хорошо стоит ли соглашаться. Возможно, что ты не принимаешь чужой совет лишь потому, что желаешь идти наперекор, в этом случае ты только навредишь себе.

2. Доверяй своим чувствам

Всем нам случалось ошибаться в других людях и это очень неприятно. Если ты всецело опираешься на чужое мнение, когда знакомишься с человеком, это ошибка. Таким образом, можно отказаться от отношений с человеком, который в будущем мог бы стать тебе настоящим другом или любимым.

  • Чтобы научиться разбираться в людях, тебе нужно увидеть человека целиком со всеми достоинствами и недостатками. Ты сможешь принять его таким, каков он есть, и избежать ненужных разочарований.
  • Если подруга нелестно отзывается о твоем любимом, спроси, почему она так думает. Возможно, что те недостатки твоего любимого, которые не принимает подруга, для тебя несущественны. Если же подруга окажется права, и ты со временем разочаруешься в любимом некогда человеке, не расстраивайся. Ведь все иногда ошибаются. В любом случае доверяй собственной интуиции!

3. Отстаивай свою точку зрения

Наверняка среди твоих знакомых есть люди, которые буквально заставляют тебя принять их точку зрения. Не соглашайся!

  • Поинтересуйся у собеседника, почему он считает, что его мнение единственно верное. Затем расскажи о своих мотивах и целях, но не забудь показать заинтересованность во мнении собеседника. Когда обсуждаешь проблему, говори по делу, аргументируй свои слова.
  • Часто человек начинает вести себя агрессивно, когда ему активно навязывают свое мнение, кричит, скандалит. Это приведет только к одному неприятному последствию – разрыву отношений. Поэтому вести себя так не следует. Отказывай спокойно и достойно, никого при этом не обижая.
  • Обязательно благодари за совет, когда отказываешь. Людям это очень важно, когда прислушиваются к их мнению, даже если и не поступают так, как они советовали. Но все же иногда стоит прислушиваться к чужому мнению, не исключено, что ошибаются не окружающие, а ты.
Клубер — саморазвитие и личностный рост