Саморазвитие

Как не стать перфекционистом

Как не стать перфекционистом, ведь перфекционист старается идеально выглядеть, идеально выполнять свою работу, из-за чего находится в постоянном стрессе, испытывает беспокойство, неудовлетворенность собой.
1.8к.
Как не стать перфекционистом ›

Как не стать перфекционистом › Как не стать перфекционистом

Есть люди, которые привыкли выполнять свою работу просто хорошо, а есть те, кто стремится всё делать на «отлично».  Например, живое граффити в стиле бэнкси — одно дело, а росписи в подъезде — совершенно другое. Человек, всегда нацеленный на идеальный результат, слишком много времени тратит на его достижение и очень быстро изнашивается. Про таких людей говорят, что они склонны к перфекционизму.

Перфекционизм – это стремление к достижению наилучшего результата. Перфекционист убежден, что каждый человек должен добиваться совершенствования себя и других. Он старается идеально выглядеть, идеально выполнять свою работу и т.д., из-за чего находится в постоянном стрессе, испытывает беспокойство, неудовлетворенность собой.

Перфекционист всегда слишком критичен по отношению к себе, своему внешнему виду, имиджу. Его раздражает и несовершенство окружающих, и неидеальное устройство мира. Такой человек старается все делать самостоятельно, т.к. считает, что лучше него никто не справится с поставленной задачей. Перфекционист очень чувствителен по отношению к задуманному, слишком сильно реагирует на непредвиденные изменения, возникшие в его первоначальном плане.

Для того, чтобы избавиться от бесконечного и разрушающего стремления к совершенству, достаточно принять себя таким, каков есть, смириться со всеми своими недостатками, а иногда даже воспринимать их как достоинства. Зачастую перфекционизм зарождается в детстве в обстановке постоянной критики. Но для того чтобы стать уверенным в себе человеком, необязательно быть идеальным для всех и во всем.

6 правил, способных помочь не стать перфекционистом:

  1. Научитесь управлять внутренним критиком, т.е. голосом, который постоянно говорит о том, что вы должны стремиться к совершенству во всем. Поймите, что он не является вами, отделите его от себя.
  2. Воспитывайте чувство собственного достоинства. С помощью специальной литературы или профессиональных консультаций, лекций создайте адекватную самооценку. Вы заметите, насколько легче будет жить, когда научитесь правильно относиться к себе и окружающим.
  3. Не осуждайте себя за ошибки, а делайте из них выводы. Любой промах – это опыт, который вы можете применить в будущем для того, чтобы возникшие ошибки не повторялись.
  4. Помните, что уникальность не равна совершенству. Было бы скучно, если бы мы все были совершенны и одинаковы. Относитесь к своим недостаткам как к отличительной черте.
  5. Старайтесь не зацикливаться на незначительных мелочах. Если анализ какой-либо детали занимает слишком много времени, отдохните, перестаньте думать о ней. После передышки попытайтесь продолжить движение, игнорируя досадную мелочь.
  6. Любите себя. Проявляйте заботу и доброту по отношению к себе, относитесь терпимее и с большим пониманием к собственным промахам. Создайте внутренний положительный диалог с самим собой.

А о том, как преодолеть перфекционизм ребенка — читайте на сайте Клуба родительского мастерства!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост