Почему мы теряем друзей, семь причин

Было ли у тебя хотя бы один раз в жизни, что ты отдалился от когда-то очень близкого и родного человека? Разочарование, ностальгия по старым добрым временам, я вспомнил причины, почему это происходило со мной и с моими знакомыми. Возможно, это будет полезно тебе, чтобы сохранить то, что ты имеешь сейчас и по-другому относится к тому, что уже произошло.
Саморазвитие

Почему мы теряем друзей

Было ли у тебя хотя бы один раз в жизни, что ты отдалился от когда-то очень близкого и родного человека? Нет, я имею ввиду, не то отдаление при котором нужно купить туры в Турцию, а духовно. Разочарование, ностальгия по старым добрым временам, я вспомнил причины, почему это происходило со мной и с моими знакомыми. Возможно, это будет полезно тебе, чтобы сохранить то, что ты имеешь сейчас и по-другому относится к тому, что уже произошло.

Почему мы теряем друзей?

Причина 1. Слишком быстро

Я начну с причины, которую я замечал только за собой, хотя, может, она есть и в тебе. Обычно, когда «на горизонте» я замечаю человека, который мне интересен, я делаю все, чтобы с ним познакомиться. Я люблю восхищаться людьми, и часто я разрешаю себе «по уши» «влюбиться» в другого. Далее я как воздух молниеносно заполняю все то пространство, которое мне выделяет человек в наших отношениях. Я могу с ним знаком месяц, а по ощущениям он и я думаем, то мы знаем друг друга уже несколько лет. Иногда «Солодова может быть много». И тут есть два варианта развития событий: или все нормализуется или, если я успеваю «перейти черту» (а мне нужно это сделать, чтобы понять, куда нельзя дальше – потому что я хочу от отношений больше), то происходит разрыв. Это похоже на то, как изменяют форму веткам деревьев садоводы. Если делать медленно и постепенно, ветки изменят форму и будут расти в нужном направлении. Если это сделать быстро, ветка просто сломается.

Причина 2. Ради выгоды

Тут все просто. Нам интересно иметь отношения с человеком, потому что он имеет что-то, что нужно нам. Если он больше это НЕ имеет, нам НЕ интересно иметь отношения с ним.

Причина 3. Разрушение искусственных миров

С детства нас помещают в миры искусственных отношений. Мы дружим с детьми, которые живут во дворе дома, где мы живем, а быть может наши родители – друзья. Мы попадаем в группы в детском саду, в классы в школе, в потоки в университете. Вы выбирали быть с этими людьми? Заканчивается период действия искусственного мира, и после выпускного мы теряем десятки отношений. Конечно, кому-то может повезти.

Причина 4. Изменение ценностей

Мы давно знаем человека. Постепенно ты меняешься, у тебя появляются новые интересы. Ты хочешь большего, ты хочешь жить по-другому, а он хочет все то же; он остался на том же уровне. И ты уходишь от него, потому что человек тебе не интересен, не полезен, не актуален. Нет ничего, что связывало бы его с тобой кроме истории.

Причина 5. В поисках идеального (или убегая от уроков)

Нам НЕ нравятся отношения с настоящими друзьями, ты хотел бы, чтобы это было как в сказке, чтобы все было идеально. И вот ты думаешь, что ты встретил его, своего друга. Он такой шикарный, великолепный, красивый, умный, … Мы растворяемся в нем. А потом он оказывается другим, он оказывается эгоистом, он оказывается странным, он перестает быть сказкой. Часто мы сами нарисовали себе эту сказку и поверили ей, а человек просто не успел показать себя «во всей красе». А еще бывает, что мы ищем в другом решение своих вопросов (бизнес, семейных, любовных, общественных, личностных,…). Не найдя ответ в одном человеке, мы бежим ко второму, третьему,…. И так бегать можно целую жизнь. Для того чтобы перестать создавать и разрушать отношения, часто достаточно заглянуть в себя и найти ответ. Ты – это сказка! Ты шикарный, великолепная, удивительный,… И другие люди тоже ; )

Причина 6. Много обещаний

Когда появляются отношения, появляются обязательства. Теперь в этом году тебе нужно поздравить его с днем рождения, а еще ты обещал ему съездить вместе куда-то, а еще вы думали открыть новый бизнес вместе,… эти ниточки, переплетаясь друг с другом, хитрый рисунок каната формирует узел, который ты можешь расценить, как потерю свободы. А ведь она тебе так нравилась… Решить вопросы, закрыть их просто не представляется возможным, потому что десятки желаний уже давно перешли в сотни обязательств. И ты находишь способ – разрубить узел отношений.

Причина 7. Твоя причина

Напиши я еще сотни причин, почему отношения могут потерпеть крах, я уверен, что у тебя может быть своя история отношений и свои причины. Возможно, именно твоя причина и твой урок поможет кому-то сохранить свои ценные отношения. Поделись своими уроками

Вместо резюме

Каждый человек в нашей жизни несет в себе уроки для нас. Какие будут отношения, как долго, вернуться ли они снова или они канули в лета, будут ли они развиваться, что случится «за поворотом» лет решать вам, вам двоим. Каждое событие, каждое слово, каждый поступок может или укреплять отношения или ослаблять их. Жизнь будет подбрасывать сюрпризы, которые будут проверять прочность связи. И если ты не работаешь над ними каждый день, пусть это даже занимает 10 секунд, связь может быть разорвана. Пойми, кто важен для тебя в жизни и сделай что-то, что могло начать делать вас сильнее, лучше, счастливее,… Чтобы отношения жили важны двое, вместе с тем, тебя может удивить, КАК МНОГО зависит от тебя!

По материалам: selfgrowth.ru (Игорь Солодов)

Клубер — саморазвитие и личностный рост