Саморазвитие

Пирамида Маслоу

Согласно Пирамиде Маслоу, самые важные потребности размещены у подножья, и в меру их удовлетворения, человек подымается вверх, пока не достигнет вершины. Попытаться понять структуру пирамиды, и начать с нижней ступеньки. Шаг за шагом приближаться к вершине, и тогда все получится, и цели будут повержены, а человек будет полностью удовлетворен.
3.1к.
Пирамида Маслоу ›

Пирамида Маслоу › Пирамида Маслоу

Те, кто изучал экономику или психологи, обязательно сталкивался с пирамидой Маслоу.

Пирамида Маслоу › Абрахам Маслоу

Абрахам Маслоу

Абрахам Маслоу – американский психолог, который занимался изучением человеческих потребностей, и не только желание купить Хаммер и Macbook, например. Маслоу изучал более общие потребности и в ходе своих исследований разместил их в иерархической лестнице, ступени которой создавали пирамиду.

Согласно этой пирамиде, самые важные потребности размещены у подножья, и в меру их удовлетворения, человек подымается вверх, пока не достигнет вершины.

Пирамида Маслоу

Естественно у подножья находятся наши физиологические потребности – голод, жажда, половое влечение и другие. Каждый человек ставит в приоритет именно удовлетворения этих нужд. Дальше идут потребность в безопасности, мало кто хочет жить в страхе, или чувствовать себя жертвой неудач. Потом для людей важны такие потребности как принадлежность и любовь. Хорошее выражения здесь это – любить и быть любимым.

Далее разместились по порядку потребность в уважении, познавательные потребности ( знать и уметь ),и эстетические потребности (гармония и красота).

А на вершине пирамиды, Маслоу, разместил потребность в самореализации. Чтобы не засиживаться на вершине, нужно достичь своих целей, развивать собственную личность.

Пирамида Маслоу › Пирамида Маслоу

Вот мы знаем свои потребы, и в какой очередности нужно их удовлетворять. И даже знаем что нас ожидает на вершине, и какие приоритеты у людей.

Но каждый человек индивидуальность. И если у него есть амбиции, то потребность в самореализации будет стоять намного ниже вершины, и человек будет пытаться удовлетворить именно ее. И через это, вся пирамида рушится, человек теряет самого себя, а другие потребности стают недостижимы. Что же предпринимать в таком случае?

Попытаться понять структуру пирамиды, и начать с нижней ступеньки. Шаг за шагом приближаться к вершине, и тогда все получится, и цели будут повержены, а человек будет полностью удовлетворен.

И на последок

И, напоследок, предлагаем Вам улыбнуться с шуточной пирамиды Маслоу.

Пирамида Маслоу › Пирамида Маслоу

cluber.com.ua

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост