Решила в старости… не стареть: 5 мудрых советов Андре Моруа

«Настоящее зло в старости — это не слабость тела, а безразличие души».
Психология

Французский писатель Андре Моруа считал, что старение, как один из неотъемлемых элементов жизни, можно пройти достойно.

Если понимать несколько принципов, то это самое старение наступит незаметно и будет приятным, со своими удовольствиями.

Не могла пройти мимо его советов — мне, как и многим, вероятно, тоже предстоит когда-то постареть. Поэтому будем готовиться заранее.

Переход в старость

Самое страшное, что этот переход для самого человека происходит неожиданно. Все, наверное, замечали, как в один распрекрасный момент ты вдруг смотришь в зеркало и резко ощущаешь разницу со своим отражением, которое было лет 10 назад.

И это несмотря на то, что мы-то все смотрим в зеркало каждый день, но не замечаем процесс старения. А потом вдруг — бац, и мы застываем у зеркала от ужаса: это я?..

Самое интересное, что стареет тело, а душа и поведение часто остаются на прежнем уровне, как в молодости. Поэтому и начинают вокруг говорить: «Ты глянь — уже в каком возрасте, а оделась, как подросток».

Андре Моруа говорит о том, что состарить людей может всего один «неблагоразумный поступок»:

«Но однажды мы замечаем, что, совершив неблагоразумный поступок, за который бы молодой человек заплатил бы не более чем головной болью или простудой, они платят сердечным приступом или пневмонией.

Через несколько дней после такого «шторма» их лица бледнеют, спина сгибается, глаза утрачивают блеск. Так один момент превращает нас в стариков».

Поэтому первый совет, чтобы не стареть — совершать продуманные и добрые поступки. Это ведь просто, да?

Старость и безразличие

Недавно купили для всей семьи билеты в театр. Я предложила мужу отличную идею — сделать сюрприз и доброе дело для свекрови, его мамы. Она уже старенькая, муж ушёл — осталась одна. Живёт в другом городе и страдает от одиночества.

Решили привезти её к себе на несколько дней, заодно и театр посетить, чтобы она чуть приободрилась и пообщалась с семьёй.

Но всё было бесполезно. Ответ — категорическое «нет». Причём не потому, что нет сил, а просто с одним-единственным ответом «А зачем?»

Она хочет только одну схему: чтобы к ней приехали, сели за стол, потом переночевали, а потом уехали. Всё. Прогулки — зачем? Театр — зачем? Поездка на море — зачем? Санаторий — зачем?

Это именно то жуткое состояние старости, про которое говорит Моруа:

«Настоящее зло в старости — это не слабость тела, а безразличие души».

Безразличие изматывает, не давайте ему наступить.

Преображение

Если, по мнению Моруа, элегантно скрашивать свой стареющий внешний вид, то старость не принесет вам столько негативных ощущений, как ей бы хотелось.

Носите украшения, красиво одевайтесь. Следите за фигурой и своим телом. Занимайтесь хотя бы минимальной гимнастикой или, в конце концов, просто много ходите пешком.

«Делать всё, чтобы сгладить различия между юностью и старостью, — поступки цивилизованных людей», — Андре Моруа.

Кроме того, что вы себя будете чувствовать лучше, ваше старение будет восприниматься окружающими совсем по-другому — мягко и естественно.

Найдите причины, чтобы жить

Любые активности, хобби и увлечения надолго задержат вас перед отметкой старения. Берите всё, что только приходит в голову: читайте книги с внуками, ходите на рыбалку, занимайтесь вышивкой или (может и такое быть) ходите на йогу.

«Старение — это не более чем плохая привычка, которой занятой человек не имеет времени следовать».

Умоляю вас, только не сидите без дела. Ставьте цели и идите (а лучше — бегите) к ним. Вас всё ещё ждут великие дела. И увидите, что старение отступит.

Не сожалейте о прошлом

Постоянное оглядывание в прошлое и неудовлетворённость из-за того, что всё могло быть иначе, изматывают и приближают старость молниеносно.

«Существует несколько способов стареть неприятно. Самый худший из них — пытаться удержать то, что нельзя вернуть», — Андре Моруа.

Изменить прошлое нельзя, оставьте его как есть. Не удовлетворены, как сложилась жизнь — попробуйте изменить что-то сегодня.

Даже ненавистная для многих старость может подарить свои удовольствия, которые открываются только с годами.

По материалам: Глубины психологии

Клубер — саморазвитие и личностный рост