Психология

Почему взрослые дети не звонят и не рассказывают от том, как на самом деле у них дела

Родители хотят, чтобы их дети всегда были счастливы, но жизнь состоит не только из белых полос...
2.5к.

Родители хотят, чтобы их дети всегда были счастливы, но жизнь состоит не только из белых полос. И хорошо, если старшое поколение становится опорой для своих детей в сложные моменты.

Что же помогает сохранить близость между взрослыми детьми и родителями, а что только отдаляет их?

«Не грусти!»

Часто таким образом вы пытаетесь взбодрить ваших детей. С самого детства ребенок слышит, что грустить, злиться и обижаться нельзя. Вы делите чувства на положительные и отрицательные, на позитивные и негативные. Но все чувства нужны и важны. Человек чувствует, что его не принимают с такими чувствами. Чувства плохие, а значит и я плохой. Поверьте, мы не выбираем, что чувствовать, — чувства возникают независимо от того, хотим мы их испытывать или нет.

Просто будьте рядом со своим ребенком в сложный момент…

«Возьми себя в руки и не вешай нос!»

Отличный совет, но есть одно «но»: если бы человек, испытывающий апатию, мог взять себя в руки и что-то делать, он именно так бы и поступил! Но он не может… И это нормально — иногда ничего не хотеть, побыть в этом состоянии, чтобы лучше понять себя, чего же я на самом деле хочу, а не делать что-то на автомате, лишь бы не останавливаться.

Вероятно, в это время, вы очень волнуетесь за своего ребенка. Так просто скажите, что вы обеспокоены и готовы помочь в случае необходимости. Этого будет более чем достаточно.

«У тебя же все хорошо! Ничего страшного не происходит!»

Очередное обесценивание чувств и состояния человека. Конечно, вы хотите поддержать своего ребенка, сравнив его жизнь с жизнью людей на войне, с больными людьми, одинокими и т.д. Но человеку, у которого есть, как вы говорите, всё (семья, работа и дом), тоже может быть плохо, одиноко и грустно. Он может переживать личностный кризис, быть в депрессии после длительного напряжения и прочее.

Попробуйте поинтересоваться, чего еще важного нет в его жизни? Живой искренний интерес к ребенку очень сближает.

«Ладно, звони, когда будет настроение!»

А если не будет? Не звонить? Вам трудно и больно слышать, что вашему ребенку плохо, а еще обидно, что и вам «достается» от его плохого настроения. Не мучайте своих детей: это очень сложно делать вид, что все хорошо, особенно с близкими людьми, от которых хочется искренности и открытости…

«Мы тебе не нужны…»

Нет сил доказывать обратное. И тогда лучше правда не звонить, чем слышать это каждый раз. Поймите, дети любят вас, хотя бы просто потому, что вы их данность!

«Конечно, родители у тебя плохие!»

Это «лучшее», что вы можете сказать, когда ребенок делится своими болезненными воспоминаниями из детства. Сюда же относятся фразы типа: «А, знаешь, как мне было?!» и «Я для тебя всё, а ты теперь…» Поймите, когда ваш взрослый ребенок рассказывает о своем сложном детском опыте, у него нет желания и цели обвинить вас! Ему важно услышать одну единственную фразу: «Мне жаль, что тебе пришлось это пережить…»

Взрослому человеку станет легче переживать свой кризис, если он услышит, что вы сожалеете о том, что чего-то не смогли дать ему в детстве или от чего-то не смогли уберечь. А о том, как вам жилось и было тяжело, ребенок и так помнит и знает… Говорите, пока  есть возможность прояснить все.

По материалам: Елена Петренко

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост