Психология

Что делать, если человек вообще не признает своих ошибок: несколько советов дипломатов

Очевидно, что совершенно нет смысла общаться с теми, у кого их мнение — единственно правильное. Но что, если в силу разных причин контакта не избежать?
2.4к.

Очевидно, что совершенно нет смысла общаться с теми, кто ставит свое мнение выше справедливых решений и действий. Тот, кто не умеет признавать свою неправоту, с большей вероятностью не обогатит вашу жизнь приятными эмоциями и результатами. Зачем вам такие надменные и упертые эгоисты?

Одно из главных правил дипломатии в том, чтобы перестать стучать в закрытую дверь, если не открывают, развернуться и пойти искать место, где вам будут рады с распростертыми объятиями. Как говорится: «Не можешь договориться, с человеком — объезжай его».

С этим решением все понятно. Не признает человек своих ошибок, прекращаем с ним все контакты. Но что делать, если мы, по самым разным причинам, не можем прекратить с человеком все контакты. В подобном случае нужно определить для себя, является ли ваше общение временным или постоянным.

Если ваше общение временное, следует потерпеть ради конечного результата. Дипломатия также исходит из принципа что «дорога роза, а не горшок». И что «иногда нужно говорить хорошая собака, пока в руке не окажется хороший ошейник». Сглаживая острые разногласия и огибая углы конфликтов, полезно параллельно построить мосты отступления и запасные аэродромы. Создать возможности и ресурсы для дальнейшего развития без участия вредного человека, не признающего свои ошибки.

Если ваше общение постоянное, необходимо уходить от открытого конфликта. Вы можете использовать следующие стратегии и приемы, которые также можно использовать и в период временного общения, чтобы терпеть наглое поведение человека было не так утомительно.

  • Сделайте вид, что вы согласны с человеком, будто он не сделал никакой ошибки, а потом сделайте по-своему.
  • Разбейте мнение человека об отсутствии ошибки на несколько частей и внести сомнение в каждую часть.
  • Пригласите третью независимую сторону или авторитетного человека, который укажет на ошибку.
  • Открыто спросите человека, готов ли он признать ошибку, если вы докажете ему, что он неправ. Подготовьте убедительные доказательства, которые ему будет нечем крыть.
  • Используйте манипуляцию «Ярлыки». Сообщите, что самые мудрые и сильные люди умеют признавать свои ошибки, а вы точно знаете, что человек относится именно к таким людям.
  • Признание или непризнание. Напомните о последствиях, которые никто не отменял. При необходимости приведите их в действие. Помните: дипломатия — это всегда грамотное сочетание мягкого и жесткого подходов.

По материалам: Арт Гаспаров

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост