7 признаков людей, которые крадут счастье окружающих

Такие личности – словно яд в пузырьке, которым они делятся с каждым, кто оказывается у них на пути.
Психология

По своей натуре люди – создания общительные. Потребность в контактах с окружающими является для них источником не только благополучия, но и важных жизненных уроков.

Мы используем свои навыки наблюдения для того, чтобы лучше познать мир и научиться самостоятельно принимать решения. Это начальный этап нашего развития как людей.

Люди оказывают на нас влияние не только во время знакомства и не только своими поступками. Они влияют на нас еще и посредством того, что они говорят.

Чужие слова способны пробуждать дремлющую мотивацию, успокаивать нас в трудную минуту, пронизывать, словно кинжал, нашептывать нам на ухо или заставлять влюбляться.

Слова, которые мы слышим, могут как повысить нашу самооценку, так и понизить ее. Поэтому люди обязаны осознавать силу своих слов и использовать их со всей ответственностью.

Те, кто ради собственного удовольствия сосредотачиваются только на первой части и направляют свои слова на причинение вреда, появление страха, горечи и беспричинных слез окружающих, являются токсичными людьми. Они без необходимости обременяют собственные сердца проблемами, вредными привычками и неправильными взглядами на жизнь. Такие личности – словно яд в пузырьке, которым они делятся с каждым, кто оказывается у них на пути.

Научитесь замечать представленные ниже 7 качеств, и вы сможете с легкостью определять токсичных людей, избегая при этом их негативного влияния. Сделав это как можно раньше, вы сможете отступить на шаг назад и просто наблюдать за происходящим, как вы наблюдаете за ежедневной жизнью вокруг себя.

Итак, 7 качеств токсичных людей:

1. Они постоянно говорят о себе, забывая об окружающих и тем самым подпитывая собственное эго.

2. Их разговоры всегда полны жалоб и пессимизма. Не знаю, как на это реагируете вы, но когда я сталкиваюсь с человеком, который смотрит на все негативно, мое сердце подсознательно ставит передо мной выбор: показать ему на реальных примерах, что жизнь это не только плохие вещи, или же убежать от него в расстроенных чувствах. Что скажете?

3. Если кто-то из ваших знакомых готов в любую минуту принять на себя роль жертвы и постоянно пытается обратить на себя всеобщее внимание, то, вероятно, вы имеете дело с токсичным человеком.

4. Твердое убеждение в том, что весь мир настроен против вас, а также постоянный анализ ситуаций, которые вы создаете сами или которые происходят вокруг вас, – все это очень похоже на предыдущий пункт в части «игры в жертву». Такой подход заставляет человека сдерживать свое движение вперед и пытаться контролировать свое существование и сердце. Но самое важно здесь то, что таким образом вы определенно лишаете себя здорового сознания.

В итоге вы перестанете понимать, что выбрали неправильный подход к общению с людьми, причиняя им только боль. Если вы знаете такого человека, советую держаться от него подальше.

5. Зависть, ревность и гордыня… Вы наверняка согласитесь, что названные черты это эмоциональные вампиры, высасывающие из окружающих всю их энергию. И токсичные личности строят на этих пороках каждый день своей жизни.

6. Токсичные личности несчастны, потому что их стиль мышления мешает им жить в мире и гармонии с другими людьми и окружающим миром. Мы все ответственны за то, как мы живем. У нас есть достаточно ресурсов, чтобы изменить свое мировоззрение и научиться видеть в жизни радость.

7. Завидующий человек не станет счастливым, получив все то, что есть у других людей, потому что глубоко внутри он всегда будет знать о своих недостатках. Поверьте, если рядом с вами находится такой человек, дни будут казаться вам унылыми.

А в завершение хотелось бы поделиться с вами одним секретом: убеждения, делающие нас несчастными, можно изменить, разрушить и преодолеть с помощью силы воли и осознанных усилий стать счастливыми и поделиться этим счастьем с миром.

Читайте также: Предупреждение: 12 признаков злого человека

Клубер — саморазвитие и личностный рост