Как избавиться от эмоциональных паразитов

Проблема в том, что предела их жажды нет. Им нужно больше любви и внимания с каждым новым этапом...
Психология

Есть такие люди, которые начинают давить на вас по любому поводу. Но это не значит, что нужно взваливать на себя их груз. Просто примите этот факт и живите своей жизнью дальше. Не позволяйте таким людям ущемлять вас в чем бы то ни было. Не нужно носиться с ними, потому что это не ваша обязанность.

Да, все мы являемся частью одного общества, единой системы. Но каждый сам определяет для себя путь, по которому он хочет идти.

Следовательно, это не ваша вина, что кто-то чувствует себя хуже, чем вы.

Если же вы решитесь на то, чтобы взвалить на себя груз чужого человека, то вы берете на себя огромную ответственность. Но нужно ли вам это? Ведь у вас может не остаться сил на самого себя: для решения проблем, обуздания эмоций и жизни в целом.

Эмоциональные паразиты

Эмоциональные паразиты — это люди, которым нравится эксплуатировать вас. Они играют вашими эмоциями, чувствами и даже образом жизни. При этом такие люди могут делать это без злого умысла.

Очень часто человек не может найти свое место в жизни, отгораживаясь от окружающей среды собственными комплексами. Они забывают о том, что у них есть свое мнение, свои силы и возможности. А потому они нуждаются в подпитке от другого человека. Давайте рассмотрим наиболее распространенные типы эмоциональных паразитов.

Зависимые люди

Некоторым людям нужна постоянная поддержка. И как только они находят нужную для себя «жертву», в ход сразу идет попытка давления на жалость.

Такие люди начинают говорить о своих проблемах, печалях и прочих вещах, в которых им нужна помощь. Эти люди нуждаются в поддержке не для того, чтобы облегчить собственную боль. Им это нужно, чтобы дать понять всем остальным, что они страдают и в этом виноват весь мир. Иначе, никто бы даже не обратил на них внимание.

Если же человек ощущает удовлетворение от собственной жизни, то ему не нужно обращаться за помощью. Отпадает необходимость в самоутверждении за чужой счет и в поиске оправданий.

Сложность заключается в том, что зависимые люди могут обрести эмоциональный баланс, когда все становится на свои места. Но пройдет какое-то время, и они вновь вернутся к привычному поведению.

Если же вам довелось столкнуться с подобной личностью, то вы можете почувствовать себя использованным и эмоционально опустошенным. Его негативное влияние будет уничтожать вас изнутри.

Очевидно, что не стоит пытаться как-то изменить ситуацию, принимая участие в их жизни. Поберегите свои силы и здоровье, просто избегая общения с подобными людьми. Иначе вы можете заразиться аналогичным «недугом» и потерять уверенность в собственных силах.

Читайте также: Используйте «тест на вампиризм», чтобы обнаружить токсичных людей в вашей жизни

Агрессивные люди

Если вам кажется, что первый тип достаточно безобиден и таких людей можно с легкостью избежать, то мы приведем в пример худший вариант: эмоциональные паразиты, которые проявляют агрессию по отношению к своему окружению. Вероятно, их поведение обосновывается желанием все так же привлечь к себе внимание, проявить свои лучшие, но так никем и не замеченные качества и т.д.

Агрессивные люди буквально вторгаются в вашу жизнь и начинают рушить привычный ход событий. Они не будут навязываться мягко и безобидно, как это делают зависимые люди. Агрессивные эмоциональные паразиты будут требовать от вас отдачи и реакции на их действия самым неожиданным образом.

Их агрессия очень явно проявляется в отношениях, когда они не думают о потребностях своего партнера. Им нужно самоутверждаться за чужой счет, потому им все равно, что думают и переживают их близкие и любимые люди. Естественно, они не будут протягивать руку помощи, кто нанесенный вред станет очевидным.

Проблема в том, что предела их жажды нет. Им нужно больше любви и внимания с каждым новым этапом. Человек, который попал в зону влияние такого паразита начинает быстро терять смысл своей жизни, ощущать беспомощность и бесполезность. Стоит ли говорить, что из-за этого самооценка уничтожается крайне быстро.

Подобное воздействие со стороны сильно истощает. Вы буквально забываете о первостепенных вещах и лишаетесь всей энергии. И как только вы поймете причину, может быть уже поздно.

Избавьтесь от эмоциональных паразитов и двигайтесь дальше

Как только вы ощутите негативное влияние со стороны, сразу проанализируйте ситуацию.

Если на ваши плечи пытаются взвалить чужой груз, избавьтесь от него сразу. Иначе, вы рискуете застрять в бесконечном круговороте нерешаемых проблем.

Помните, что эмоциональный паразит воздействует на вас собственным психологическим состоянием. Поэтому, вооружившись всеми знаниями, вам не составит труда вычислить его.

Не забывайте о своих личных потребностях и правильно расставляйте приоритеты. Если это кто-то из близких вам людей, не нужно полностью обрывать с ним общение. Попытайтесь просто ограничить его влияние на свою жизнь. Ведь вы не перестанете его любить, но вы вправе указать на допустимые границы.

Никогда не вините себя в том, что отказали в общении эмоциональному паразиту. Да, ему может быть плохо, он может переживать из-за своих проблем. Но это его жизнь, с которой нужно справляться самостоятельно. Вы не можете определить его жизненный путь.

Несите ответственность только за самих себя, чтобы оставаться целостным и счастливым человеком.

Клубер — саморазвитие и личностный рост