5 признаков, указывающих на то, что вы – ребенок токсичных родителей

Чем токсичнее человек, тем сильнее в нем тяга, контролировать все (и всех), что его окружает. Это значит, что они пытаются полностью контролировать жизнь своих детей, даже если они уже давно выросли...
Психология

Если вы ребенок токсичных родителей, ваша жизнь может быть очень мрачной, беспокойной и негативной. Что бы вы ни делали, и как бы ни старались быть хорошим сыном или дочкой, они все равно найдут повод для того, чтобы сбить вас с небес на землю.

Увы, единого рецепта того, как поступать с токсичными людьми в вашей жизни, попросту не существует, так как это во многом зависит от того, какие именно с ними вас связывают отношения. К примеру, если токсичным человеком является кто-то из ваших друзей, приятелей, или, скажем, потенциальных партнеров, вы вполне можете себе позволить ограничить, а то и вовсе прекратить взаимодействие с этим человеком, чтобы оградить себя от того негативного воздействия, которое он оказывает на вашу жизнь.

Однако все далеко не всегда оказывается настолько просто… Когда токсичные люди оказываются вашими родителями, или, скажем, родителями вашей «второй половинки», часто случается так, что у вас по тем или иным причинам попросту отсутствует возможность полностью исключить их из вашей жизни. Если вам не повезло попасть в такую ситуацию (и особенно если эти токсичные личности – ваши родители), вы должны найти эффективные способы контролировать эти отношения, чтобы сберечь свое душевное и эмоциональное здоровье в целости и сохранности.

Ниже вы найдете четыре наиболее характерных признаков, свойственных токсичным родителям, оставляющим неизгладимую печать на психике своих детей:

1. Крайне негативные эмоциональные реакции на любые проблемы.

Токсичные родители совершенно не контролируют себя в эмоциональном плане. Они, образно говоря, всегда раздувают из мухи слона, чрезмерно драматизируя даже самые незначительные проблемы, и считая любой проступок поводом для того, чтобы вести себя со своими детьми во враждебной, злобной или деструктивной манере.

2. Недостаток эмпатии.

Как правило, токсичные родители отличаются практически полным отсутствием эмпатии в отношении других людей, в том числе и собственных детей. Вместо этого вся их вселенная крутится вокруг них самих и их потребностей, и они совершенно не осознают, что их собственные слова и поступки могут восприниматься окружающими, как вредоносные или обидные.

3. Попытки контролировать все и вся.

Чем токсичнее человек, тем сильнее в нем тяга, контролировать все (и всех), что его окружает. Это значит, что они пытаются полностью контролировать жизнь своих детей, даже если они уже давно выросли, живут отдельно и даже обзавелись собственными семьями.

4. Крайняя критичность.

Токсичные родители зачастую просто не замечают достижений детей, какими бы значительными они эти достижения ни были (неважно, в детском или взрослом возрасте). Они постоянно отмахиваются от них или преуменьшают их, при этом считая самих себя невероятно выдающимися, одаренными или талантливыми.

Читайте также: 5 признаков газлайтинга: что делать, если вами манипулируют родители

5. Перенос собственной вины на окружающих.

Дисгармония, ссоры, враждебная атмосфера и даже распад семьи, произошедшие по вине токсичных родителей – по их собственному мнению, во всем этом виноват кто угодно, но не они. Токсичные родители никогда и ни за что не признают себя ответственными за собственные ошибки, стараясь переложить вину на остальных членов семьи, и старательно пытаясь исказить факты в свою пользу.

Как взаимодействовать с токсичными родителями

Первое, что стоит осознать взрослым детям токсичных родителей, это то, что они в силах контролировать лишь собственное поведения, но не способны ни контролировать, ни как-либо изменить шаблоны поведения других людей, включая собственных родителей.

Но стоит им осознать и признать тот факт, что их родители однозначно являются токсичными личностями, совершенно нежелающими меняться, и это помогает обрести им свободу – свободу, прежде всего, думать о себе и о собственных интересах. Поверьте, вы вовсе не обязаны подвергать себя негативу, враждебности и токсичности в попытках «исправить» своих родителей – тем более что это попросту невозможно.

1. Личные границы.

Вам нужно установить для себя четкие личные границы, которые нельзя переступать никому и ни за что, и заранее определить, что вы готовы (а что нет) позволять в своем отношении со стороны других людей, даже если это близкие родственники. Старайтесь четко обозначать эти границы для окружающих, и если родители отравляют вашу жизнь своей токсичностью, ограничьте время, проводимое в их компании, чтобы сохранить свое душевное здоровье и оптимизм.

2. Контролируйте место общения.

Старайтесь сами выбирать время и место вашего общения с токсичными родителями – это поможет вам хотя бы слегка утихомирить их проблемное поведение. Если вы будете встречаться с ними исключительно в общественных местах (вроде кафе или ресторанов), это дает вам возможность уйти, если они не уважают ваши границы. А еще помещает вас в нейтральную среду, в которой вы с куда меньшей вероятностью вернетесь к своим старым шаблонам поведения, подчиняющим вас родителям – что более чем вероятно, если вы встречаетесь там, где прошло ваше детство.

3. Всегда помните о себе и собственных интересах.

Будьте к себе добрее. Да, это ваши родители, и, скорее всего, вам не удастся полностью прекратить общение с ними, однако при всем этом вам вовсе не обязательно проводить вместе с ними все выходные или праздники. Вместо этого старайтесь проводить побольше времени с позитивными и яркими людьми, которые помогают вам почувствовать себя лучше, и помогают вам оставаться той замечательной и доброй личностью, которой вы являетесь на самом деле.

Кроме того, подумайте о том, чтобы посетить психолога или психотерапевта – это может помочь вам понять, какое именно влияние оказали токсичные родители на вашу жизнь и создать эффективные стратегии для более безопасного продолжения отношений с ними.

Клубер — саморазвитие и личностный рост