Психология

Что в непростые времена вам пытаются сказать ваши чувства

В неспокойные периоды чувства могут стать ориентиром.
1.4к.
Что в непростые времена вам пытаются сказать ваши чувства ›

Наступили трудные времена, и сейчас нам как никогда нужно научиться прислушиваться к своим чувствам. Это поможет справиться с трудностями уверенно и без страха.

Вы можете сомневаться, но то, что мы чувствуем — надежный источник рекомендаций, применимых к различным ситуациям в нашей жизни.

1. Когда мы не заботимся о себе

Чувство незащищенности, которое может проявляться в таких формах как тревога, вина, стыд, одиночество, пустота, зависть, ревность, обида и так далее — дает понять, что наши мысли или действия не соответствуют действительности, и мы пренебрегаем самими собой. Такие чувства дают нам понять, что нужно обратить внимание на свои эмоции и физическое состояние.

Мы пренебрегаем собой, когда начинаем оценивать себя только внешне, что, в свою очередь, приводит к неуверенности в себе и потребности контролировать окружающих. Такие чувства — это признак того, что наши мысли и действия являются результатом нашего раненого эго, запрограммированного огромным количеством ложных убеждений касательно того, что делает нас достойными людьми.

Ваше раненое эго не понимает, что значит истина, и такие чувства могут служить сигналом того, что мы фокусируем свои мысли не на том, на чем нужно.

2. Когда мы удовлетворяем свои потребности

Ощущение умиротворения, любви и радости дает понять, что мы заботимся о себе. Наши чувства со 100% гарантией могут показать, как именно мы относимся к себе: с любовью или с пренебрежением.

3. Внешние вызовы и опасности

Такие чувства как одиночество, печаль, разочарование, беспомощность перед другими людьми или ситуациями дают нам понять, что во внешней среде происходит что-то, на что следует обратить свое внимание.

Такие чувства говорят о том, что кто-то в кружении плохо настроен по отношению к нам и, возможно, даже опасен. Таким чувствам обязательно нужно доверять.

Руководствуйтесь своими чувствами

Наша душа общается с нами при помощи чувств. Когда вы научитесь прислушиваться к своим чувствам и доверять полученной информации, то ощутите особую силу, которая поможет справиться со всеми трудностями на вашем пути.

Возьмите на себя ответственность за свои чувства вместо того, чтобы осуждать, заглушать, игнорировать их и перекладывать ответственность на других людей. Это подарит силы, в которых вы сейчас так нуждаетесь, и позволит справиться со стрессом и сделать уверенные шаги в правильном направлении.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост