9 способов укрепить уверенность в себе и добиться чего угодно

Психологи считают, что уверенные в себе люди более успешны, здоровы и живут более насыщенной жизнью.
Психология

Если вы по-настоящему уверены в себе, это может значительно улучшить большинство сторон вашей жизни – от внешности до того, как вы спите. Психологи считают, что люди с высоким уровнем уверенности в себе являются более успешными, здоровыми и живут более насыщенной жизнью.

Ниже вы найдете 9 методик укрепления уверенности в себе, которые помогут вам добиться чего угодно:

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Одна из самых эффективных методик укрепления уверенности в себе одновременно является и самой простой – для того, чтобы воспользоваться ею, вам нужно всего лишь перестать сравнивать себя с окружающими.

Когда вы сравниваете себя с окружающими, это неспособно привести ни к чему хорошему – хотя бы потому, что вы видите лишь малую долю того, кем они являются на самом деле. Каждый человек думает, чувствует, усваивает информацию и смотрит на окружающий мир не так, как все остальные.

Вы – единственный человек на этой планете, у которого есть ваши умения, способности и потенциал. И даже если вы не обладаете сверхспособностями, ваш потенциал безграничен, и благодаря ему вы отличаетесь от окружающих в той же мере, что и один отпечаток пальца от другого. Никогда об этом не забывайте!

Когда вы сравниваете себя с другими людьми, то сравниваете себя именно с теми, кому, по вашему представлению, повезло куда больше вашего. Согласитесь, вряд ли это является подходящим способом почувствовать себя увереннее. Так что вместо того, чтобы скорбеть о том, что вы не настолько успешны, красивы или богаты, как кто-то еще, попробуйте полюбить себя такими, какие вы есть.

Поверьте, вы будете изрядно удивлены, узнав, насколько счастливее те, кто любит себя, в сравнении с теми, кто считает, что они по какой-то причине хуже других.

2. Всегда смотрите собеседнику в глаза

Большинство людей боятся того, что другие люди их за что-то осуждают – что им не нравится их внешность, манера общения или какие-то их поступки. Но стоит вам взглянуть собеседнику в глаза, и это помогает убедиться в том, что вы более чем достойны, полностью уверены в себе и ничего не боитесь. К тому же прямой взгляд прямо в глаза говорит о том же вашему собеседнику.

Если вам все еще немного боязно взглянуть другому человеку прямо в глаза, вы можете воспользоваться одним простым трюком. Смотрите не в глаза, а в точку, расположенную между бровями. Так как на самом деле вы не смотрите человеку в глаза, вам будет проще это сделать, а для него все будет выглядеть так, будто вы установили с ним зрительный контакт.

В любом случае позаботьтесь о том, чтобы не смотреть слишком уж пристально. А также не придвигайтесь к нему слишком близко, так как это может привести к тому, что он насторожится, и вам будет куда труднее общаться.

Скорее всего, на первых порах вам придется заставлять себя смотреть собеседнику в глаза. Однако после того, как это войдет в привычку, вы будете чувствовать себя намного увереннее.

3. Занимайтесь физическими упражнениями и правильно питайтесь

Одним из наиболее верных способов почувствовать себя увереннее является улучшение собственной внешности. Если вы станете привлекательнее и для других людей, и для самих себя, это способно сотворить чудеса для самооценки. Включите в распорядок дня регулярные физические упражнения – так вы будете не только выглядеть намного лучше, но и почувствуете себя куда увереннее.

И дело не только в том, что на спортивное и подтянутое тело смотреть намного приятнее, но и в том, что во время любой физической нагрузки мозг вырабатывает вещества под названием эндорфины. Эти вещества способны напрямую улучшить настроение и вызывают приятные ощущения в теле.

Регулярные физические упражнения способны улучшить внешность любого человека, а через нее и его самооценку. Когда вы чувствуете себя уверенно, вы чаще улыбаетесь. Чем чаще вы улыбаетесь, тем увереннее себя чувствуете. Это позитивная цепочка, вам так не кажется?

Кроме того… Знаете ли вы, что примерно в 70% случаев потеря лишнего веса начинается с правильно подобранной диеты, так что найдите диету, которая подходит именно вам, а после включите в распорядок дня упражнения, которые вам нравятся. Вы должны убедиться в том, что вам все это нравится, иначе период самосовершенствования будет весьма краткосрочным, и вы практически не почувствуете эффекта.

Читайте также: 7 фраз, которые уверенные в себе люди используют постоянно (это неожиданно)

4. Одевайтесь с иголочки

Слышали ли вы поговорку «По одежке встречают?» В ней скрыт очень глубокий смысл. Хорошая «одежка» улучшает ваше восприятие не только в глазах других людей, но и в собственных. Когда вы красиво одеты, это оказывает ощутимый положительный физиологический эффект, улучшающий вашу уверенность при взаимодействии с другими людьми.

Также вы почувствуете изменения в том, как держите себя, что увеличит ваш уровень комфорта в любых жизненных ситуациях. Красивая и удобная одежда способна мгновенно придать вам уверенности в себе – об этом говорят практически все современные психологи.

5. Почаще делаете комплименты другим людям

Постарайтесь сделать так, чтобы основой вашего взгляда на окружающий мир стало позитивное мышление. Это позволит чаще видеть хорошее в окружающих и делать им комплименты в отношении их сильных сторон.

Как же, вы спросите, это способно помочь вам улучшить собственную самооценку? Понимаете, дело в чем: когда вы делаете комплименты другим людям, то с куда большей вероятностью будете получать искренние комплименты в ответ. Это поможет вам укрепиться в вере в собственные сильные стороны и поднимет положительные качества вашей личности на поверхность. Но постарайтесь не переборщить с комплиментами, чтобы не показаться льстецом.

«Вы должны стать человеком, быть которым вам постоянно недоставало смелости. Со временем вы поймете, что на самом деле вы и есть этот человек, но пока не увидите это четко и ясно, вам нужно притворяться им и быть изобретательными», – Пауло Коэльо.

6. Помогайте тем, кому повезло меньше, чем вам

Может показаться, что вы должны в первую очередь заботиться о собственном счастье, а тратить время на то, чтобы пытаться сделать счастливыми кого-то еще – контрпродуктивно. Но поверьте, помощь тем, кому повезло куда меньше вашего, способна поднять самооценку и уверенность в себе на прежде недосягаемую высоту. А как мы уже неоднократно убеждались выше, ваше счастье напрямую зависит от того, насколько вы уверены в себе.

Так, психологи указывают на то, что люди, занимающиеся волонтерством, отличаются уверенностью в себе, высокой самооценкой и в целом смотрят на жизнь намного более позитивно. Когда мы помогаем другим людям, это помогает поверить в собственные силы и убедиться в том, что мы способны оказать ощутимое влияние на окружающий нас мир.

Лучше всего об этом, пожалуй, сказал Тони Роббинс: «Секрет счастливой жизни в том, чтобы отдавать».

7. Взгляните своим страхам прямо в лицо, и не бойтесь ошибок

Это еще одна причина, по которой миллионы людей обладают пониженной самооценкой. Зачастую наши страхи обладают над нами слишком большой властью – настолько большой, что начинают подтачивать самооценку.

Когда мы чего-то боимся, то чувствуем себя слабыми и незначительными – что эквивалентно отсутствию уверенности в себе. И чтобы преодолеть этот барьер, мы должны не бездумно бояться, а взглянуть своему страху в лицо. Не пытайтесь всеми способами избегать того, чего вы невероятно боитесь.

Лучший способ справиться со всем этим – это взглянуть своим страхам прямо в лицо и постараться понять, чего именно и почему вы боитесь вместо того, чтобы бездумно убегать от этого. А еще научитесь никогда не бояться ошибок и неудач. Все мы делаем ошибки, и у всех нас случаются неудачи – да, это неприятно, но это часть того, что делает нас людьми.

Поверьте, сколько бы вы ни наделали ошибок, не они определяют вашу жизнь. Вас определяет то, как вы реагируете на эти ошибки, и учитесь ли вы чему-то на них.

8. Демонстрируйте окружающим свою уверенность

Постоянно держите свою уверенность при себе – словно аптечку в салоне автомобиля. Нет, вы должны выглядеть так, словно вы натужно изображаете эту самую уверенность в себе и переживаете из-за того, что не знаете, получается ли у вас.

Есть множество способов, с помощью которых вы можете правильно демонстрировать окружающим полную и непоколебимую уверенность в себе, вот лишь несколько из них:

  • Говорите ясно, четко и не повышая голоса
  • Старайтесь сидеть прямо, расправив плечи и не горбиться во время ходьбы
  • Не скрещивайте руки на груди, так как это говорит о вашей неуверенности в себе
  • Не бойтесь жестикуляции, так как это помогает собеседникам лучше вас понимать – но и не машите руками, словно ветряная мельница, пусть жесты будут четкими.

9. Притворяйтесь, пока не начнет получаться

Все мы хоть раз в жизни слышали совет, вынесенный в заголовок этого пункта, но он особенно применим именно тогда, когда дело доходит до уверенности в себе. Если вы понимаете, что оказались в ситуации, в которой чувствуете себя уязвимыми, попробуйте притвориться, что это совершенно не так!

Подумайте о том, как выглядят уверенные в себе люди. Постарайтесь изобразить одного из таких людей (кого-то, кого вы считаете своей ролевой моделью) для окружающих. Подумайте, как бы этот человек поступил в вашей ситуации и ведите себя соответственно. Неважно, реальный ли это человек или, скажем, персонаж вашей любимой книги – главное, чтобы он буквально излучал харизму и уверенность в себе.

Вы не успеете оглянуться, как окажется, что вы перестали изображать уверенность в себе, и эта уверенность стала вашей неотделимой чертой.

Клубер — саморазвитие и личностный рост